1802 |
334B(2) |
5 Mrd. auf 10 Mio. durchstochen, OPD Erfurt, senkr. Paar auf Brief von ERFURT 18.11.13 nach Gotha, gepr. Infla, Fotoattest Winkler BPP: " echt, portogerecht, obere Marke rechts üblicher Durchstich, links kl. Ausriss, untere
Marke guter Durchstich, Brief geringe Beförderungsspuren und kleine Risse verklebt. Insgesamt noch gute Erhaltung der seltenen Mehrfachfrankatur", Mi. 1.900.- 5 Mrd (Billion). On 10 million. Rouletted, OPD Erford, vertical pair on cover from Erford
18.11.13 to Gotha, expertized Infla, photo expertize Winkler BPP: \" genuine, properly franked, upper stamp right normal roulette, left small pulled out, lower stamp good roulette, letter small transport traces and small tears pasted up. In total
still good condition of the rare multiple franking\", Michel 1.900.- (334B(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1803 |
336AWb |
10 Mrd. auf 50 Mio. Korbdeckelmuster, Walzendruck, blaugrün, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 10 Mrd (Billion). On 50 million. Basket cover pattern, rotary printing, blue-green, mint never
hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450,- (336AWb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1804 |
336AWb(2) |
10 Milliarden auf 50 Millionen schwarzopalgrün, Walzendruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Bogenzählnummer "7734", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 900.- 10
Billions on 50 millions black opal green, rotary printing, vertical pair from left margin of sheet with sheet counting number \"7734\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 900.-
(336AWb(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1805 |
9 Mark "Gebühr bezahlt", Paketkarte von BERLIN 3.5.22 nach Memel, sehr frühe Barfrankierung 9 Mark \"taxe precu\", package card from BERLIN 3.5.22 to Memel, very early pre-payment of postage in cash (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1806 |
339 |
5 Pfg Korbdeckel als Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache C 35.10. Passau 4.4.1924 5 Pfg basket cover as multiple franking on newspaper matter C 35.10. Passau 4.4.1924 (339) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1807 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Dillingen 5.2.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Dillingen 5.2.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1808 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Fichtelberg 30.1.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Fichtelberg 30.1.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1809 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Griesbach 30.4.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Gray stream 30.4.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1810 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Ortenburg 3.3.24 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Ortenburg 3.3.24 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1811 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Waldkirchen 3.1.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Waldkirchen 3.1.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1812 |
341 |
20 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. für zwei Zeitungen Pleinting 6.2.1924 20 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. For two newspapers Pleinting 6.2.1924 (341) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1813 |
344/50 |
5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,- 5 to 300 Pfg. Wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 1,500.- (344/50) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
1814 |
344Y |
5 Pfg. Holztaube, Wz. liegend, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 5 Pfg. Wood-pigeon, watermark sideways, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\",
Michel 450,- (344Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
1815 |
349 |
200 Pfg Flugpost Holztaube, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- 200 Pfg airmail wood-pigeon, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (349) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1816 |
351/54 |
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1954, 4 Werte kpl. postfrisch, Mi. 160,- 5 to 50 Pfg. Help in need 1954, 4 values complete mint never hinged, Michel 160,- (351/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1817 |
351/54HAN |
5 Pfg - 50 Pfg Nothilfe, je vom Bogenunterrand und mit HAN, gestempelt "ROCHLITZ (SACHSEN) 4.5.24" auf adressiertem Umschlag 5 Pfg - 50 Pfg help in need, always from lower margin of the sheet and with HAN, used \"ROCHLITZ
(Saxony) 4.5.24\" on addressed cover (351/54HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1818 |
355/61 |
3 bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 350,- 3 to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values complete mint never hinged, photo expertize Basle: \"genuine and immaculate\",
Michel 350,- (355/61) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1819 |
355Y |
3 Pfg. Reichsadler, Wz. liegend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,- 3 Pfg. Imperial Eagle, watermark sideways, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 400,- (355Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1820 |
355Y |
3 Pfg mit Y-Wz. (waagerechter Gummiriffelung), sauberer Falzrest, mit linkem Bogenrand, Mi. 120.- 3 Pfg with Y watermark. (horizontal gum rippling), neat rest of hinge, with left margin of sheet, Michel 120.- (355Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1821 |
() |
357Essay |
10 Pfg Reichsadler 1924 in drei Farben als Essay, je als Zwischenstegpaar, Privatessay des Künstlers S. von Weech, gute Erhaltung, , selten! 10 Pfg Imperial Eagle 1924 in three colours as essay, always as gutter pair,
private essay of the artist S. Von Weech, good condition, , rare! (357Essay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100