1722 |
194c |
5 Mk. Queroval, Wz. Waffeln, rotorange, postfrisch, gepr. Infla BPP, Mi. 100,- 5 Mk. Cross oval, watermark waffle, red orange, mint never hinged, expertized Infla BPP, Michel 100,- (194c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1723 |
197b |
75 Pfg. Germania rosalila, rechtes Randstück, postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 480,- 75 Pfg. Germania rose lilac, right margin copy, mint never hinged, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine
and immaculate\", Michel 480,- (197b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €135.00
1724 |
199b |
1 1/4 Mark Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.- 1 1/4 Mark trade show, bright red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 400.- (199b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1725 |
199b,d,200b |
1¼, Mk. Gewerbeschau. rötlichkarmin und lilarot, 2 Mk. schwarzviolett und 20 Mk. karminrot, 4 Werte postfrisch, gepr. Infla, Mi. 230,- 1¼, Mk. Trade show. Reddish carmine and lilac red, 2 Mk. Black violet and 20 Mk. Carmine
red, 4 values mint never hinged, expertized Infla, Michel 230,- (199b,d,200b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1726 |
200b |
2 Mk. Gewerbeschau schwarzviolett, postfrisch, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80,- 2 Mk. Trade show black violet, mint never hinged, abridged certificate Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
80,- (200b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1727 |
203b |
10 Mk. Gewerbeschau dunkelorangebraun, postfrisch, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130,- 10 Mk. Trade show dark-orange-brown, mint never hinged, abridged certificate Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 130,- (203b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
1728 |
204b |
20 Mk. Gewerbeschau karminrot, postfrisch, Kurzbefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50,- 20 Mk. Trade show carmine red, mint never hinged, abridged certificate Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 50,-
(204b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
1729 |
205WR |
5 M. dunkelorange als kpl. Rolle zu 500 Marken á 5 Mark = 2500 Mark wert, tadellos postfrisch mit Originalverschluss, Mi. nur der 11er-Streifen bereits 1.200.-! 5 M. Dark orange as complete roll to 500 stamps 5 Mark = 2500
Mark value, impeccable mint never hinged with original closure, Michel only the strip of eleven already 1.200.-! (205WR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1730 |
206W u. a. |
10 Mark Posthorn, senkrechtes Paar als Mischfrankatur auf Postkarte zur Nachbestellung von Einzelexemplaren, Formular A 128.18 ab Passau 15.01.1923 10 Mark posthorn, vertical pair as mixed franking on postcard to the Back
order from single copies, form A 128.18 from Passau 15.01.1923 (206W u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1731 |
206WF |
10 Mk. Posthorn, ohne Unterdruck, postfrisch, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,- 10 Mk. Posthorn, without underprinting (burelage), mint never hinged, abridged certificate Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 200,- (206WF) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
1732 |
208PI,208P |
30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler "oberer Bogen der 3 nach unten verlängert", gepr. Infla Berlin, Mi. 130.- 30 Mk posthorn in the plate printing,
vertical cancelled superb pair, as well upper stamp with plate flaw \"upper sheet the 3 downward extended\", expertized Infla Berlin, Michel 130.- (208PI,208P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1733 |
209Wb |
50 M. Walzendruck, schwarzgraugrün/ lebhaftbraunpurpur, gestempelt, gepr. Infla/ Winkler BPP, Mi. 130.- 50 M. Rotary printing, black gray green / bright brown purple, used, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 130.-
(209Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1734 |
209Y |
50 Mark mit Vierpass-Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 1.100.- 50 Mark with four passport-watermark perfect cds cancellation, signed on the base Bechtold BPP and Infla, Michel
1.100.- (209Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1735 |
214(5)POR |
80 Pfg Flug, senkr. 5er-Streifen mit Oberrand rückseitig auf portorichtigem R-Brief (Büge) mit 100 Pfg Arbeiter (Bug) von BÄRENSTEIN 6.9.22 nach Leipzig, Mi. -.- 80 Pfg flight, vertical strip of five with upper margin
reverse on properly franked registered letter (creases) with 100 Pfg worker (crease) from BAeRENSTEIN 6.9.22 to Leipzig, Michel - . (214(5)POR) (Image
Startgebot/Start Bid €80
1736 |
() |
215/19 |
Flugpost 1-5 Mark sowie 5-20 M (263/67) m 20er Bogenteil mit Zwischensteg ohne Gummi Airmail 1-5 Mark as well 5-20 M (263 / 67) m 20s part sheet with gutter without gum (215/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1737 |
219DD |
100 M. Queroffset, dunkelbraunkarmin, Doppeldruck, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 400.- 100 M. Transverse offset, dark brown-carmine, double impression, neat cancelled, expertized Bechtold BPP, Michel 400.-
(219DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1738 |
222b(4) |
400 Mk. Queroffset orangebraun, 4er-Block postfrisch (senkr. Paar leichten Gummibug), gepr. Infla, Mi. 260,- 400 Mk. Transverse offset orange brown, block of four mint never hinged (vertical pair slight gum crease),
expertized Infla, Michel 260,- (222b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1739 |
222b,c,d |
400 Mk. Queroffset orangebraun, dunkelbraunocker und hellbraun, je postfrisch, gepr. Infla, Mi. 185,- 400 Mk. Transverse offset orange brown, dark brown ocher and pale brown, always mint never hinged, expertized Infla,
Michel 185,- (222b,c,d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1740 |
224b,167 |
2 Mark Posthorn schwärzlichbraunviolett mit 100 Pfg Arbeiter auf Postkarte von STÜTZERBACH 1.11.22 nach Amberg, gepr. Infla, Mi. 180.- 2 Mark posthorn blackish brown violet with 100 Pfg worker on postcard from STUeTZERBACH
1.11.22 to Amberg, expertized Infla, Michel 180.- (224b,167) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1741 |
226U(4) |
4 Mk. Posthorn, Wz. Waffeln, ungezähnt, rechter Rand-4er-Block postfrisch, Mi. 400,- 4 Mk. Posthorn, watermark waffle, unperforated, right margin block of four mint never hinged, Michel 400,- (226U(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80