1702 |
154IaPFIII |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania gelbbraun, mattglänzender Aufdruck, Plattenfehler "tieferstehendes M, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania yellow brown, matt-finished overprint,
plate flaw \"lower standing M, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (154IaPFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1703 |
154Ib |
1,60 Mk. auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, postfrisch, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,- 1, 60 Mk. On 5 Pfg. Germania dark brown, mint never hinged, abridged certificate Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 230,- (154Ib) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
1704 |
154Ib |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck matt glänzend, Marke dunkelbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.- 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania, overprint dull shining, stamp dark brown,
impeccable unused with original gum, expertized Oechsner BPP, Michel 100.- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1705 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never
hinged horizontal left margin pair, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1706 |
154Ib(4) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrischer 4er-Block. Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 920.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged block
of four. Photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 920.- (154Ib(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1707 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, waager. Paar, gest. 30.5.22, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania dark brown, matt-finished overprint,
horizontal pair, used 30.5.22, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
1708 |
157PFä |
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch
BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke! 10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the postal service - these forgeries war from a post
office clerk undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt (Main) 3 b 25.8.22\", photo expertize Weinbuch BPP (2017) : \" fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.600.- - very rare stamp!
(157PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
1709 |
159b |
10 Pfg. schwarzoliv, postfrisch, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.- 10 Pfg. Black olive, mint never hinged, expertized Oechsner BPP, Michel 200.- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1710 |
159b |
10 Pfg Ziffer schwarzoliv, gestempelt, tadellos, Fotobefund Fleiner BPP, Mi. 350.- 10 Pfg numeral black olive, used, impeccable, photo expertize Fleiner BPP, Michel 350.- (159b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
1711 |
168 |
120 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von BERLIN 21.12.21 nach Basel, leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, Mi. 250.- 120 Pfg. Miner as properly franked
single franking on international letter from BERLIN 21.12.21 to Basle, slight transport traces in the margin, otherwise in good legitimate condition, Michel 250.- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1712 |
174c |
5 Mk. Queroval rotorange, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 260,- 5 Mk. Cross oval red orange, mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 260,- (174c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1713 |
176aAbart |
20 Mark "Pflüger", senkrechtes Paar vom Oberrand, verzähnt - dadurch auf der oberen Marke Teil des Reihenzählers, tadellos gestempelt "Manebach", Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei" 20 Mark \"Pflueger\",
vertical pair from upper margin, with defective or badly placed perforation - through it on of the upper stamp part of the row number, neat cancelled \"Manebach\", photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\" (176aAbart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1714 |
176b |
20 Mk. Pflüger schwarzlilaultramarin, postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi. 90,- 20 Mk. Pflueger black purple ultramarine, mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 90,- (176b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €22.00
1715 |
183 u. a. |
50 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Postkarte zur Nachbestellung von Einzelexemplaren, Formular A 128.18 ab Passau 11.03.1922 50 Pfg numerals as mixed franking on postcard to the Back order from single copies, form A
128.18 from Passau 11.03.1922 (183 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1716 |
184(2) |
60 Pf. rosalila, Wz.2, zwei gestempelte Werte, je tadellos, gepr. Infla 60 Pf. Rose lilac, watermark 2, two cancelled values, always impeccable, expertized Infla (184(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1717 |
187 u. a. |
100 Pfg Arbeiter als Mischfrankatur auf Postkarte zur Nachbestellung von Einzelexemplaren, Formular A 128.18 ab Passau 27.09.1922 100 Pfg worker as mixed franking on postcard to the Back order from single copies, form A
128.18 from Passau 27.09.1922 (187 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1718 |
189U(2) |
150 Pfg Schnitter, ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht, Mi. 100.- 150 Pfg reaper, unperforated, horizontal pair, impeccable unused, Michel 100.- (189U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1719 |
190 |
160 Pf. Schnitter gestempelt gepr. Winkler BPP, Bugspur, Mi. 220.- 160 Pf. Reaper used expertized Winkler BPP, trace of crease, Michel 220.- (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1720 |
190 |
160 Pf. schwarzgrautürkis, tadellos, gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla 160 Pf. Black-grey turquoise, impeccable, used, expertized Bechtold BPP / Infla (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1721 |
190,187,182 |
160 Pfg mit Zusatzfrankatur 40 Pfg und 100 Pfg auf portogerechter Fernkarte "KLÖTZE 10.11.22" geprüft Infla, Mi 350.- 160 Pfg with additional franking 40 Pfg and 100 Pfg on properly franked distance card \"lubbers 10.11.22\"
expertized Infla, Michel 350.- (190,187,182) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75