1622 |
85IIe |
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400,- 5 Pfg. Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized Jaeschke BPP, Michel 400,- (85IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1623 |
85IIePOR |
5 Pfg. Germania schwarzopalgrün, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 800,- 5 Pfg. Germania black opal green, plate printing from upper margin, mint never hinged, expertized Jaeschke BPP, Michel
800,- (85IIePOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
1624 |
86IIf |
10 Pfennig Germania, Kriegsdruck, dunkel - bis schwärzlichrosarot, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.- 10 penny Germania, war time printing, dark - to blackish rose red, from left
margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 300.- (86IIf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
1625 |
86IIa |
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular N.86.IIa. Traben-Trarbach 9.5.1907 zur Nachbestellung der Jägerzeitung 10 Pfg Germania on newspaper things subscription re-order with form N. 86. IIa.
TROTTING-TRARBACH 9.5.1907 to the Back order the Hunter's Journal (86IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1626 |
87IIdU |
20 Pfennig Germania, dunkelviolettblau Kriegsdruck, Abart "ungezähnt", ringsum sehr breitrandig, mit sauberen Teilstempeln "ZWISCHENAHN" in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke Lantelme BPP: "in
fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." 20 penny Germania, dark violet blue war time printing, variety \"unperforated\", all around very large margins, with clean parts of a postmark \"between ancestor\" in having bright colours and perfect
condition, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \" (87IIdU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
1627 |
87IIdU |
20 Pfennig Germania, dunkelviolettblau Kriegsdruck, Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung in farbfrischer, breitrandiger und unsignierter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Ungebrauchte Exemplare
dieses ungezähnten Wertes sind sehr selten." 20 penny Germania, dark violet blue war time printing, variety \"unperforated\", unused with original gum in having bright colours, wide margined and unsigned condition, photo expertize Jaeschke Lantelme
BPP \"unused examples this unperforated value are very rare. \" (87IIdU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
1628 |
89IIy |
30 Pfg. Germania Kriegsdruck, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110,- 30 Pfg. Germania war time printing, \"y\" paper, mint never hinged, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 110,- (89IIy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1629 |
92IIa |
60 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelgraulila, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 90,- 60 Pfg. Germania war time printing, dark gray purple, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 90,- (92IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1630 |
92IIb(2)u.a |
60 Pfg. Kriegsdruck, zwei Einzelwerte und drei Werte 2,50 M. lilarot auf Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 1950 g aus BERLIN 14.5.20 nach Chiasso, Schweiz, 1 Wert mit senkrechter Faltung und um 10 Pfg.
überfrankiert 60 Pfg. War time printing, two single values and three values 2, 50 M. Lilac red on addresses carrier part for a registered printed matter to 1950 g from BERLIN 14.5.20 to Chiasso, Switzerland, 1 value with vertical folding and about
10 Pfg. Overfranked (92IIb(2)u.a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1631 |
92IIc |
60 Pfg. Germania Kriegsdruck, braunpurpur, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100,- 60 Pfg. Germania war time printing, brown purple, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 100,- (92IIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1632 |
93IIa |
80 Pfg. Germania Kriegsdruck, karminrot (metallisch glänzend), postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 260,- 80 Pfg. Germania war time printing, carmine red (metallic glossy), mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 260,-
(93IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €160.00
1633 |
94/97BII |
1 bis 5 Mk. Kriegsdruck, 4 Werte im 20er-Bogen, 1 und 3 Mk. mit Plattennr., postfrisch, Mi. 1.100,- 1 to 5 Mk. War time printing, 4 values in the 20s sheet, 1 and 3 Mk. With plate number, mint never hinged, Michel 1,100.- (94/97BII)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1634 |
94AI |
1 Mk. Friedensdruck postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 420,- 1 Mk. Peace printing mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\", Michel 420,- (94AI)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
1635 |
94BIIUr |
1 Mark rot, Kriegsdruck, gezähnt 25: 17, Abart "rechts ungezähnt", vom rechten Bogenrand, ungebraucht, tadellose Erhaltung, im Seitenrand senkrechter Faltbug (belanglos), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP(2001): "in
fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." 1 Mark red, war time printing, perforated 25: 17, variety \"right unperforated\", from right margin of sheet, unused, faultless condition, in the margin vertical fold crease (insignificant), photo expertize
Jaeschke Lantelme BPP (2001) : \"in faultless, unused condition. \" (94BIIUr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
1636 |
95AI |
2 Mk. Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 720,- 2 Mk. Peace printing, upper margin copy mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless
condition\", Michel 720,- (95AI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1637 |
95AII |
2 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 450,- 2 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, photo expertize Jaeschke BPP: \"faultless
condition\", Michel 450,- (95AII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
1638 |
95IIc |
2 Mk. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, violettultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- 2 Mk. War time printing, 25: 17 perforation holes, violet ultramarine, upper margin copy mint never
hinged, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180,- (95IIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1639 |
95AII |
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, ungebraucht, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 140.- 2 Mark German Reich, war time printing, unused, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 140.- (95AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1640 |
95BIIa/87 |
2 Mark Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "OFFENBACH 29.8.18" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP 2 Mark war time printing, perforation B, along with 20 Pfg war
time printing on international package card from \"OFFENBACH 29.8.18\" to Constantinopel / Turkey, expertized Jaeschke L. BPP (95BIIa/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1641 |
96AIBogen |
3 Mark Friedensdruck, schwärzlichviolett, kompletter Bogen zu 20 Werten mit Platten-Nummer "5", tadellos gestempelt "Stuttgart 3 Jul 15", Bogenrand rechts durchgezähnt, Mittig gefaltet gewesen, selten angeboten! 3 Mark peace
printing, blackish violet, complete sheet of 20 each values with plate number \"5\", neat cancelled \"Stuttgart 3 Jul 15\", margin of sheet right perforations going through margins, centered folded been, rarely offered! (96AIBogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200