1602 |
82A |
2 Mk. lateinische Schrift, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,- 2 Mk. Latin characters, left margin copy mint never hinged, photo expertize Jaeschke BPP: \"faultless
condition\", Michel 500,- (82A) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
1603 |
83IUPOR |
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der
Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit! 2 Pfg Germania watermarked, (dark) grey, peace
printing, variety \"unperforated\", with enormous margins upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged extremely fine copy, the stamp originates from the only known 200er archive sheet the Empire printing office, the 1996 war
auctioned, without signs, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"in perfect quality\", Michel 2.500.- for the stamp without upper margin, as upper margin copy a great rarity! (83IUPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
1604 |
83I |
2 Pfg Germania, senkrechter 5er-Streifen auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben für 5 Exemplare ab Strassburg 29.9.07 2 Pfg Germania, vertical strip of five on newspaper letter of redelivery for 5 examples from Strassburg
29.9.07 (83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1605 |
86(2) |
10 Pfg Germania, 2x auf Feldpost-Adressenträgerteil aus CHEMNITZ 22.9.14 ins Feld, schwerer Brief! 10 Pfg Germania, 2 x on army postal service addresses carrier part from CHEMNITZ 22.9.14 afield, heavily letter! (86(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1606 |
86Id |
10 Pfg. Germania Friedensdruck dunkelrosarot, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung orangerot), Mi. 500,- 10 Pfg. Germania peace printing dark rose red, mint never hinged,
photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\" (old colour designation orange red), Michel 500,- (86Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1607 |
86IdPOR |
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.- 10 Pfg Germania in
orange red, peace printing, plate upper margin (corner crease in the upper margin), impeccable mint never hinged, photo expertize Jaeschke L. BPP \"in faultless, mint never hinged condition, unrepaired. \", Michel 1.500.- (86IdPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1608 |
86I |
10 Pfg Germania auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben Bolchen 29.12.08 10 Pfg Germania on newspaper letter of redelivery zooks 29.12.08 (86I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1609 |
86I |
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular O.P.D.1.IIa Coburg 2. Juni 1913 10 Pfg Germania on newspaper things subscription re-order with form O. P. D. 1. IIa Coburg 2. June 1913 (86I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1610 |
86I |
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung Tharandt 9.10.08 10 Pfg Germania on newspaper things Abonnementsnachbestellung Tharandt 9.10.08 (86I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1611 |
86I |
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular 844 entwertet mit L1 der Zeitungsstelle Bremen 1 vom 9.2.1911 10 Pfg Germania on newspaper things Abonnementsnachbestellung with form 844 tied by
one-line cancel the newspaper place Bremen 1 from 9.2.1911 (86I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1612 |
86I |
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular O.P.D. 85 entwertet von der Zeitungsstelle des PA 13 in Berlin 7.10.1912 10 Pfg Germania on newspaper things Abonnementsnachbestellung with form O. P.
D. 85 cancelled of the newspaper place of the PA 13 in Berlin 7.10.1912 (86I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
1613 |
89Iy |
30 Pfg. Germania Friedensdruck, "y"- Papier, gest. BERLIN, gepr. Jäschke BPP, Mi. 110,- 30 Pfg. Germania peace printing, \"y\" paper, used BERLIN, expertized Jaeschke BPP, Michel 110,- (89Iy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1614 |
90I |
40 Pfg. Germania Friedensdruck, postfrisch, gepr. Zenker und Jäschke-L, je BPP, Mi. 200,- 40 Pfg. Germania peace printing, mint never hinged, expertized Zenker and Jaeschke L, always BPP, Michel 200,- (90I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
1615 |
90I |
40 Pfg Friedensdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Auslandsbrief aus HAMBURG 12.8.08. nach Groningen, Holland mit Ankunftsstempel, kleine Spuren 40 Pfg peace printing as properly franked single franking
on registered cash on delivery international letter from Hamburg 12.8.08. To Groningen, Holland with arrival postmark, small traces (90I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1616 |
90I,88I |
40 Pfg. und 25 Pfg. Friedensdruck als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Auslandsbrief aus DARMSTADT 2 2.5.08 in die Schweiz, dort mit zweifacher Nachsendung mit allen Stempeln, kleine Spuren 40 Pfg. And 25 Pfg. Peace
printing as properly franking on registered special delivery international letter from DARMSTADT 2 2.5.08 to Switzerland, there with more dual forwarding with all postmarks, small traces (90I,88I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1617 |
91Iy |
50 Pfg. Germania Friedensdruck, "y"- Papier, gest. FRANKFURT, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100,- 50 Pfg. Germania peace printing, \"y\" paper, used FRANKFURT, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 100,- (91Iy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
1618 |
92Ia |
60 Pfg. Germania Friedensdruck, dunkelrötlichlila, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 60 Pfg. Germania peace printing, dark reddish lilac, mint never hinged, impeccable, expertized
Zenker BPP, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (92Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €230.00
1619 |
93I |
80 Pfg. Germania Friedensdruck, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100,- 80 Pfg. Germania peace printing, mint never hinged, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 100,- (93I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €32.00
1620 |
() |
85II V |
5 Pfg Germania, Kriegsdruck, als ungezähnter Versuchsdruck auf dünnem Papier ohne Wasserzeichen mit linkem Bogenrand, ungebraucht o. G. wie verausgabt, unsigniert, tadellos, Mi. 150.- 5 Pfg Germania, war time printing, as
unperforated trial printing on thin paper unwatermarked with left margin of sheet, unused without gum as issued, unsigned, impeccable, Michel 150.- (85II V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1621 |
85IIaWU |
5 Pfennig Germania mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, ungezähnt, allseits breitrandiges Stück in einwandfreier Qualität, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung.", eine selten angebotene Marke, zumal in dieser Qualität! Mi -.- 5 penny Germania watermarked cross and rings, unperforated, on all sides with enormous margins piece in perfect quality, unused with original gum, photo expertize Jaeschke
Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \", a rare brand on offer, particularly since in this quality! Michel - . (85IIaWU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00