1542 |
41I |
10 Pfg Reichsadler, Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit internationaler Antwortkarte Glogau 23.10.1890 10 Pfg Imperial Eagle, newspaper things subscription re-order with international paid reply postal card Glogau
23.10.1890 (41I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1543 |
42Iba |
20 Pf Frühauflage tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.- 20 Pf early issue impeccable mint never hinged, signed on the base Wiegand BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1544 |
42a,A1I |
20 Pfg blau als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus DARMSTADT 23.3.81 nach Mannheim mit Ankunftstempel, rückseitig mit kleinen Papierresten und Eckbug oben rechts, sonst feiner
Bedarf! 20 Pfg blue as properly franked additional franking on 20 Pfg postal stationery money order used from DARMSTADT 23.3.81 to Mannheim with arrival postmark, on the reverse side with small paper remnants and corner crease top right, otherwise
fine commercial usage! (42a,A1I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1545 |
42bZS |
20 Pfennig hellblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, gestempelt "Frankfurt am Main 24 2 86" auf Briefstück, tadellos, gepr. Petry BPP, Mi. 140.- 20 penny pale blue, vertical gutter pair, used \"Frankfurt (Main) 24 2 86\" on
piece, impeccable, expertized Petry BPP, Michel 140.- (42bZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1546 |
42ba(4) |
20 Pfennig kobaltblau, Oberrand-4er-Block (Feld 5/6, 15/16) postfrisch, Fotoattestkopie Petry BPP für ehemaligen Bogen: "echt und einwandfrei", Mi. 680,-+ 20 penny cobalt blue, upper margin foursome souvenir sheet (field 5 /
6, 15 / 16) mint never hinged, photo copy of a certificate Petry BPP for former sheet: \"genuine and immaculate\", Michel 680,- plus (42ba(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1547 |
42baZS |
20 Pfennig kobaltblau, senkr. Zwischenstegpaar, gest. KONSTANZ, gepr. Zenker BPP, Mi. 350,- 20 penny cobalt blue, vertical gutter pair, used Constance, expertized Zenker BPP, Michel 350,- (42baZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
1548 |
42baZS |
20 Pfennig kobaltblau, senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,- 20 penny cobalt blue, vertical gutter pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500,- (42baZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1549 |
43c |
25 Pfennig orangebraun, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,- 25 penny orange brown, mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 100,- (43c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1550 |
43ca |
25 Pfennig lebhaftgelbbraun, postfrisch vom Unterrand, Kurzbefund Petry BPP. "echt und einwandfrei", Mi. 180,- 25 penny bright yellow brown, mint never hinged from lower margin, abridged certificate Petry BPP. \"genuine and
immaculate\", Michel 180,- (43ca) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1551 |
44b |
50 Pfennig dunkeloliv, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100,- 50 penny dark olive, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 100,- (44b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1552 |
45c(3) |
3 Pfg. Krone/Adler gelbbraun, senkr. 3er-Streifen postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 300,- 3 Pfg. Crown / eagle yellow brown, vertical strip of three mint never hinged, expertized Jaeschke L BPP, Michel 300,- (45c(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1553 |
45ca |
3 Pfg. Krone/Adler hellocker, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170,- 3 Pfg. Crown / eagle pale ocher, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 170,- (45ca) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1554 |
45cb |
3 Pfg. Krone/Adler lebhaftorangebraun, Oberrandstück postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 130,- 3 Pfg. Crown / eagle bright orange brown, upper margin copy mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 130,- (45cb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1555 |
45d |
3 Pfg. rötlichocker, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 500,- 3 Pfg. Reddish ochre, mint never hinged, impeccable, expertized Zenker BPP, photo expertize Wiegand BPP, Michel 500,- (45d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
1556 |
45e |
3 Pfg. Krone/Adler olivbraun, postfrisch, Kurzbefund Petry BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 65,- 3 Pfg. Crown / eagle olive brown, mint never hinged, abridged certificate Petry BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 65,-
(45e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1557 |
46 |
5 Pfg Ziffern als Zusatzfrankatur auf Zeitungssache, Ganzsache zur Abonnementnachbestellung 5 Pfg numerals as additional franking on newspaper matter, postal stationery to the Abonnementsnachbestellung (46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1558 |
46II u. a. |
5 Pfennig Krone/Adler, Plattenfehler II in Mischfrankatur mit 20 Pfg Krone/Adler auf 5 Pfennig Krone/Adler Ganzsachenkarte per Eilboten von "Rostock 3.6.94" nach Schwerin in Mecklenburg, Mi.- 500.- 5 penny crown / eagle,
plate flaw II in mixed franking with 20 Pfg crown / eagle on 5 penny crown / eagle postal stationery postcard by express from \"Rostock 3.6.94\" to Schwerin in Mecklenburg, Michel 500.- (46II u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1559 |
46aa |
5 Pfg dunkelgrün, tadellos gestempelt als portorichtige EF auf Firmenkarte von Harburg nach Jessnitz, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 110.- 5 Pfg dark green, neat cancelled as properly franked single franking on company card
from Harburg to Jessnitz, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel 110.- (46aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1560 |
47b |
10 Pfg. Krone/Adler braunrosa, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 120,- 10 Pfg. Crown / eagle brown rose, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 120,- (47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1561 |
47ba |
10 Pfg. lebhaftrosarot mit Stempel STRASSBURG 21.7.00 auf kpl. Faltbrief nach Sanct-Pilt mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt geprüft Wiegand BPP; Mi. 130.- 10 Pfg. Bright rose red with postmark STRASSBURG 21.7.00 on
complete folded letter to Sanct Pilt with arrival postmark, superb, twice signed Wiegand BPP; Michel 130.- (47ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30