8655 |
87 |
1923, 20 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Winkler BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.- 1923, 20 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Winkler BPP and Infla
Berlin. Michel 200.- (87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
8656 |
88 |
1923, 50 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi.260,- 1923, 50 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, photo
expertize Weinbuch BPP (above punched) \". Genuine. Perfect\". Michel 260,- (88) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
8657 |
12/23 |
1900, 10 Para bis 25 Piaster Aufdruckserie auf Germania-Reichspost. Satz komplett, sauber ungebraucht. Mi.450,- 1900, 10 para to 25 piastre overprint set on Germania Reichspost. Set complete, neat unused. Michel 450,-
(12/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €115
Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
8658 |
P17 |
JERUSALEM DP 3.4.09 (ohne Stundenangabe), klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 10 Centimes auf 10 Pfg mit viel Text JERUSALEM DP 3.4.09 (without indication of the hour), clear strike on commercially used postal
stationery card 10 Centimes on 10 Pfg with a lot of text (P17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Belgien / Belgium
8659 |
25II |
1916, 6 F.25 C. auf 5 Mark grünschwarz/schwärzlichrosarot. Marke in Type II "B unter F", einwandfrei postfrisch. Mi.300,- 1916, 6 F. 25 C. On 5 Mark green black / blackish rose red. Stamp in type II \"B under F\", perfect
mint never hinged. Michel 300,- (25II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €50.00
Saargebiet / Saar
8660 |
10yIII |
1920, 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre" gelborange auf gelbweiß. Luxusbriefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Merzig 2.3.20". Doppelt geprüft Burger BPP. Mi.600,- 1920, 30 penny Germania with overprint
\"Sarre\" yellow orange on yellow white. On piece in outstanding quality with centric mounted cancel \"Merzig 2.3.20\". Twice signed Burger BPP. Michel 600,- (10yIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
8661 |
16I |
1920, 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre". Sauber rundgestempelt, bestens geprüft Burger BPP. Mi.360,- 1920, 80 penny Germania with overprint \"Sarre\". Neat circle cancelled, expertized at best Burger BPP. Michel 360,-
(16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
8662 |
17B |
1920, 1 Mark Germania mit Aufdruck "Sarre". Marke in Zähnung 26:17. Attest Burger von 1983 "echt,...einwandfrei, frische Erhaltung, sauber gezähnt", Doppelt geprüft Dr.Dub. Mi.1.900,- 1920, 1 Mark Germania with overprint
\"Sarre\". Stamp in perforation 26: 17. Certificate Burger from 1983 \"genuine, . Perfect, fresh condition, neat perforations\", twice signed Dr. Dub. Michel 1,900.- (17B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €475
8663 |
104/7 |
1926, 20 Cent. bis 1,50 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Briefstücken mit einheitlichem Stempel "Saarbrücken 27.12.26". Geprüft Hoffmann BPP und Ney VP. Mi.130,- 1926, 20 cent. To 1, 50 Franc peoples help. Set complete
on pieces with uniform cancel \"Saarbruecken 27.12.26\". Expertized Hoffmann BPP and Ney VP. Michel 130,- (104/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
8664 |
104/7 |
1926, 20 Cent. bis 1,50 Francs Volkshilfe. Satz komplett sauber rundgestempelt. Geprüft Hoffmann BPP und Ney VP. Mi.130,- 1926, 20 cent. To 1, 50 Franc peoples help. Set complete neat circle cancelled. Expertized Hoffmann
BPP and Ney VP. Michel 130,- (104/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €25.00
8665 |
144/50 |
1931, 40 Cent. bis 10 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Briefstücken. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Christine Ney VP "echt....einwandfrei". Nr.148 jedoch leicht getönte Ecke links unten, dies wurde im Attest nicht
erwähnt. Mi.650,- 1931, 40 cent. To 10 Franc peoples help. Set complete on pieces. Signed Hoffmann BPP and photo expertize Christine Ney VP \"genuine. Perfect\". No. 148 however slightly shaded corner left at the bottom, this war not mentioned in
certificate. Michel 650,- (144/50) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €145
8666 |
154/57 |
1931, 1,50 bis 5 Francs Volkshilfe. Sauber rundgestempelt, Attest Geigle BPP vom 16.3.2016 "Echt....einwandfrei". Mi.660,- 1931, 1, 50 to 5 Franc peoples help. Neat circle cancelled, certificate Geigle BPP from 16.3.2016
\"genuine. Perfect\". Michel 660,- (154/57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €185
Verkauft für/SOLD for €135.00
8667 |
171/77 |
1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300,- 1934, 40 cent. To 5
Franc peoples help. Set completely on blanko-envelope with postmark Saarbruecken \"29.11.34\". Cover lateral opened and stamps on inside all expertized Ney BPP. Michel for single stamp 300,- (171/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
8668 |
171/77 |
1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.280,- 1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set complete, perfect mint never hinged. Michel 280,- (171/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
Verkauft für/SOLD for €50.00
8669 |
171/77 |
1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Nr.173 bis 177 geprüft Ney BPP. Mi.280,- 1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set complete, perfect mint never hinged. No. 173 to 177
expertized Ney BPP. Michel 280,- (171/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
8670 |
199/205 |
1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett einheitlich vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch. Mi.170,- 1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete uniform from left margin. Perfect mint never
hinged. Michel 170,- (199/205)
Startgebot/Start Bid €50
8671 |
199/205 |
1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.170,- 1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete, perfect mint never hinged. Michel 170,-
(199/205) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
8672 |
255/59 |
1948, 5 Francs bis 25 Francs Hochwasserhilfe. Satz sauber rundgestempelt, alle Marken geprüft Ney BPP. Mi.500,- 1948, 5 Franc to 25 Franc flood help. Set neat circle cancelled, all stamps expertized Ney BPP. Michel 500,-
(255/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
Verkauft für/SOLD for €125.00
8673 |
Bl.1/2 |
1948, Hochwasserblockpaar einwandfrei postfrisch, Mi. 1.700,- 1948, flood souvenir sheet perfect mint never hinged, Michel 1,700.- (Bl.1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €325.00
8674 |
Bl.2 |
1948, 25 + 25 Francs Hochwasserhilfeblock. Sauber gestempelt "Friedrichsthal 13.12.48". Bis auf verlaufener, brauner Schrift durch zu langer Wässerung einwandfrei. Fotobefund Ney VP "echt". Dazu noch altes Attest von Hoffmann
BPP ohne den Hinweis auf die verlaufene Schrift. Mi.2600,- 1948, 25+25 Franc flood help block. Neat cancelled \"Friedrichsthal 13.12.48\". Except for strayer, brown characters through to long rinse perfect. Photo expertize Ney VP \"genuine\". In
addition to that old certificate from Hoffmann BPP without the note on the stray characters. Michel 2600,- (Bl.2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700