8615 |
39/44 |
1880, 3 bis 50 Pfennig Reichsadler im Oval. Satz komplett postfrisch. Mi. billigst 260,- 1880, 3 to 50 penny Imperial Eagle in the oval. Set complete mint never hinged. Michel approve 260,- (39/44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
8616 |
65 |
1921, 10 Pfennig dunkelorange. Sauber rundgestempelt, Attest Weinbuch BPP (seitlich gelocht) "...echt....und völlig einwandfrei...". Mi. 600.- 1921, 10 penny dark orange. Neat circle cancelled, certificate Weinbuch BPP
(lateral punched) \". Genuine. And entirely perfect. \". Michel 600.- (65) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
8617 |
IV |
1912, 1 Mark Flugpost Gelber Hund. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Brettl BPP. Mi.200,- 1912, 1 Mark airmail Gelber Hund. Stamp neat circle cancelled. Expertized Brettl BPP. Michel 200,- (IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €35.00
8618 |
VI |
1912, Flugpostmarke 20 Pfennig E.E.L.P., einwandfrei postfrisch. unsigniert. Mi.450.- 1912, airmail stamp 20 penny E. E. L. P., perfect mint never hinged. Unsigned. Michel 450.- (VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
8619 |
105a |
1919, 10 Pfennig + 5 Pfennig Kriegsbeschädigtenhilfe karminrot. Sauber rundgestempelt, geprüft Weinbuch BPP, Mi.150.- 1919, 10 penny+5 penny war disabled veterans help carmine red. Neat circle cancelled, expertized Weinbuch
BPP, Michel 150.- (105a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €29.00
8620 |
118a |
1920, 2,50 Mark auf 2 Mark braunlila. Sauber rundgestempelt, geprüft Bechthold BPP und Infla Berlin. Mi.250.- 1920, 2, 50 Mark on 2 Mark brown lilac. Neat circle cancelled, expertized Bechthold BPP and Infla Berlin. Michel
250.- (118a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €50.00
8621 |
118b |
1920, 2,50 Mark auf 2 Mark rosakarmin. Sauber rundgestempelt, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin. Mi.250.- 1920, 2, 50 Mark on 2 Mark rose-carmine. Neat circle cancelled, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin. Michel
250.- (118b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €50.00
8622 |
133II |
1920, 2 1/2 Mark Steindruck, sauber rundgestempelt. Geprüft Bechthold BPP. Mi.120.- 1920, 2 1/2 Mark lithography, neat circle cancelled. Expertized Bechthold BPP. Michel 120.- (133II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
8623 |
134III |
1920, 3 Mark Bayern Abschied mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", sauber rundgestempelt, geprüft Infla-Berlin. Mi.180.- 1920, 3 Mark Bavaria departure with plate flaw \"bloom in on the right with 5
in lieu of 4 blossoms\", neat circle cancelled, expertized Infla Berlin. Michel 180.- (134III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €35.00
8624 |
138II |
1920, 20 Mark Bayern-Abschied mit Aufdrucktype II. Sauber rundgestempelt, geprüft Bechthold BPP und Infla-Berlin. Mi.200.- 1920, 20 Mark Bavaria farewell with overprint type II. Neat circle cancelled, expertized Bechthold
BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (138II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €40.00
8625 |
151Y |
1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen-Papier "Vierpass". Rundgestempelt aus dem Bedarf, geprüft Bechthold BPP. Mi.1.300.- 1920, 1 1/4 Mark Germania with watermark-paper \"quatrefoils\". Round cancelled from the
commercial usage, expertized Bechthold BPP. Michel 1.300.- (151Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
8626 |
176b |
1921, 20 Mark Pflüger schwarzviolettblau mit Wasserzeichen Rauten, sauber rundgestempelt geprüft Infla-Berlin. Mi.90.- 1921, 20 Mark Pflueger black violet blue watermarked lozenges, neat circle cancelled expertized Infla
Berlin. Michel 90.- (176b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €18.00
8627 |
177/96 |
1921, Freimarkenserie Wasserzeichen Waffeln komplett gestempelt. Die besseren Werte alle BPP geprüft. Nr.177 geprüft Bechthold BPP, Nr.178 geprüft Infla-Berlin, Nr.179 geprüft Bechthold BPP, Nr.181 Attest Oechsner BPP "echt...vollkommen einwandfrei",
Nr.186 geprüft Infla Berlin, Nr.186 geprüft Bechthold BPP, Nr.188 geprüft Peschl BPP, Nr.190 geprüft Peschl BPP. Schöner Satz. Mi.rd.1.700,- 1921, postage stamps set watermark waffle complete used. The better values all BPP expertized. No. 177
expertized Bechthold BPP, no. 178 expertized Infla Berlin, no. 179 expertized Bechthold BPP, no. 181 certificate Oechsner BPP \"genuine. Complete flawless\", no. 186 expertized Infla Berlin, no. 186 expertized Bechthold BPP, no. 188 expertized Peschl
BPP, no. 190 expertized Peschl BPP. Beautiful set. Michel rd. 1,700.- (177/96)
Startgebot/Start Bid €425
Verkauft für/SOLD for €302.00
8628 |
179 |
1921, 15 Pfennig grünblau Wasserzeichen Waffeln. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Infla Berlin und Peschl. Mi.280.- 1921, 15 penny green blue watermark waffle. Stamp neat circle cancelled. Expertized Infla Berlin and
Peschl. Michel 280.- (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
8629 |
181 |
1921, 30 Pfennig opalgrün Wasserzeichen Waffeln. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Infla Berlin und Gaedicke. Mi.420.- 1921, 30 penny opal green watermark waffle. Stamp neat circle cancelled. Expertized Infla Berlin and
Gaedicke. Michel 420.- (181) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €76.00
8630 |
197b |
1922, 75 Pfennig Germania rotkarmin, sauber rundgestempelt. Geprüft Oechsner BPP. Mi.180.- 1922, 75 penny Germania red carmine, neat circle cancelled. Expertized Oechsner BPP. Michel 180.- (197b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
8631 |
218FI |
1922, 5 Mark Flugpost zinnober auf orangerot mit Abart "Unterdruck sichtbar über Markenfarbe". Sauber rundgestempelt, geprüft Infla-Berlin und Peschl. Mi.160.- 1922, 5 Mark airmail vermilion on orange red with variety
\"underprinting (burelage) visible over stamp colour\". Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin and Peschl. Michel 160.- (218FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
8632 |
222c |
1922, 400 Mark olivbraun Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.120.- 1922, 400 Mark olive brown transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin. Michel 120.- (222c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
8633 |
245 |
1922, 50 Mark bläulichgrün Arbeiter. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP. Mi.150,- 1922, 50 Mark bluish green worker. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin and Peschl BPP. Michel 150,- (245)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
8634 |
256d |
1922, 5000 Mark schwarzgrün Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Zenker BPP und Infla Berlin. Mi. 200.- 1922, 5000 Mark black green transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Zenker BPP and Infla Berlin.
Michel 200.- (256d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50