Europa / Europe continued...
Island Dienstmarken / Iceland Official
7194 |
44/59 |
1930, 3 A. - 10 Kr. Althing, kompletter Satz mit 16 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung 1930, 3 A. - 10 Kr. Althing, complete set with 16 values, unused with original gum (44/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Neapel / Naples
7195 |
10 |
1858, 10 Granat braunrosa, ungebraucht mit Originalgummierung, fehlerhaftes Exemplar dieser Europa-Rarität, Expertise Dr. Chiavarello, Mi. 4.000.- 1858, 10 brown shrimp brown rose, unused with original gum, defective copy
this Europe-rarity, expertise Dr. Chiavarello, Michel 4.000.- (10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien / Italy
7196 |
31 |
2 C. a. 0,20 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, kleine, ausgabetypische Zahnunebenheiten, Mi. 750.- 2 C. On 0, 20 L. Dark lilac red, unused with original gum and hinge remnants, small, issue
typical perforation irregularities, Michel 750.- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €99.00
7197 |
40A |
1879, 25 C. blau, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, ausgabetypisch gezähntes überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Oliva, Mi. 600.- (Sassone No. 40) 1879, 25 C. Blue,
impeccable unused with full original gum, issue typical perforated above average received copy of the rare stamp, photo expertize Oliva, Michel 600.- (Sassone No. 40) (40A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
7198 |
51 |
45 C. grauoliv, ungebraucht mit größerer Haftstelle, Mi. 1.800.- 45 C. Gray olive, unused with larger affixed spot, Michel 1.800.- (51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7199 |
95/98 |
5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Befreiung Siziliens" sowie 5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Volksabstimmung in Neapel", tadellos ungebrauchte Prachtsätze, Mi. 398.- 5 C. And 15 C. \"50 anniversary the liberation Sicily\" as
well 5 C. And 15 C. \"50 anniversary the referendum in Naples\", impeccable unused superb sets, Michel 398.- (95/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7200 |
183/85 |
1923, 30 C. bis 1 Lire "Fürsorgekasse der Nationalmiliz", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 70.- 1923, 30 C. To 1 liras \"welfare office the National militia\", complete set
with three values, impeccable unused with original gum, Michel 70.- (183/85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7201 |
188/93 |
1923, 10 C. - 5 L. Manzoni, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 650.- 1923, 10 C. - 5 L. Manzoni, 6 values complete, impeccable unused with original gum, Michel 650.- (188/93) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
7202 |
479/87 |
20 C. - 10 L. Fußballweltmeisterschaft, fünf Werte postfrisch komplett inklusive Flugpostmarken, Mi. 700.- 20 C. - 10 L. Football World Cup, five values mint never hinged complete including airmail stamps, Michel 700.-
(479/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
7203 |
479/87 |
20 Cent-10 Lire Fußballweltmeisterschaft, 9 Werte komplett ungebraucht. 20 cent 10 liras Football World Cup, 9 values complete unused. (479/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
7204 |
494/513 |
1934, 10 C. - 4,50 L. 100 Jahre Tapferkeitsmedaille, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.- 1934, 10 C. - 4, 50 L. A hundred years medal for bravery, 20 values complete, impeccable mint never hinged,
unsigned, Michel 550.- (494/513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7205 |
494/513 |
1934, 10 Cent - 4,50 Lire Tapferkeitsmedaille, 20 Werke komplett, ungebraucht. 1934, 10 cent - 4, 50 liras medal for bravery, 20 works complete, unused. (494/513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7206 |
Sass.1A |
Lokalausgaben 1945: "Valle Bormida", 50 C. mit modifiziertem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1A, -.- Local issue 1945: \"Valle Bormida\", 50 C. With
modified overprint, impeccable mint never hinged, very rare stamp, expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1a, - . (Sass.1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
7207 |
Sass.1/3aa |
Lokalausgaben 1945: Mantova, 1,90 auf 15 c. bis 2,15 auf 35 c. Freimarken, Abart "Aufdruck vorderseitig und rückseitig", kompletter Satz aller drei Werte in waagerechten Paaren vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch,
Expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3aa, 6.100.- Ç Local issue 1945: Mantova, 1, 90 on 15 c. To 2, 15 on 35 c. Postal stamps, variety \"overprint on face and reverse\", complete set of all three values in horizontal pairs from
upper right corner, impeccable mint never hinged, expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3 aa, 6.100.- Ç (Sass.1/3aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
7208 |
Sass.7a |
Lokalausgaben 1945: Maccagno, 3 L. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Expertise Raybaudi, Sassone C.N.L. Maccagno No. 7a, 5.500.- Ç - seltene und kaum angebotene Marke! Local issue
1945: Maccagno, 3 L. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertise Raybaudi, Sassone C. N. L. Maccagno No. 7 a, 5.500.- Ç - scarce and hardly brand on offer! (Sass.7a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
7209 |
702 |
1945, 30 L., postfrisch, Mi. 450.- 1945, 30 L., mint never hinged, Michel 450.- (702) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7210 |
704A |
1945, 100 L. karmin, gez. K 14, postfrisch, Mi. 500.- 1945, 100 L. Carmine, perforated K 14, mint never hinged, Michel 500.- (704A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7211 |
706/14 |
1 L - 50 L. Flugpost, Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Mi. 240.- 1 L - 50 L. Airmail, set in blocks of four, impeccable mint never hinged, Michel 240.- (706/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7212 |
I |
1961, 205 L. Gronchi, lebhaftviolett, unverausgabt, postfrisch, Mi. 1.500.- 1961, 205 L. Gronchi, bright violet, not issued, mint never hinged, Michel 1.500.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
7213 |
748/60 |
3 - 100 L., 100. Jahrestag der Erhebung von 1848, komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.400.- 3 - 100 L., 100. Anniversary the asperity from 1848, complete in mint never hinged block of four, Michel 2.400.- (748/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450