Europa / Europe continued...
7174 |
1177 |
1000 Fr. Hubschrauber, tadellos postfrisch, Mi. 40.- 1000 Fr. Helicopter, impeccable mint never hinged, Michel 40.- (1177) (Image
Startgebot/Start Bid €25
7175 |
1302/05 ZW |
0,08 bis 0,55 Fr. Gallischer Hahn, Vorausentwertung, tadellos postfrisch in waager. Zwischenstegpaaren 0, 08 to 0, 55 Fr. Gallic cock, advance cancellation, impeccable mint never hinged in horizontal gutter pairs (1302/05 ZW)
Startgebot/Start Bid €40
Frankreich Auslandspostamt Sansibar
7178 |
5I |
Porto, 2½ statt 5 A., Fehldruck auf 50 C. lila, postfrische Bogenecke, Mi. 2.500.- Postage, 2½ in lieu of 5 A., printing error on 50 C. Lilac, mint never hinged corner of the sheet, Michel 2.500.- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Französische Kolonien / France Colonies
7179 |
22 |
30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler 30 C. Brown, unused, expertized Buehler (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €18.00
Großbritannien / Great Britain
7183 |
49 |
1878, 10 Schilling dunkelgrüngrau, entwertet "Glasgow AP 8 82", auf der rechten Seite nachgezähnt, Eckknick unten rechts, Eckreparatur unten links, gepr. Georg Bühler, Richter und Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi.
2.000.- 1878, 10 Shilling dark green gray, cancelled \"glasgow AP 8 82\", on the right-hand side reperforated, corner crease lower right, corner repair lower left, expertized Georg Buehler, Richter and photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023),
Michel 2.000.- (49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
7184 |
50 |
1878, 1 Pfund braunviolett, gestempelt "Inverness AP 29 82", ein Zahn unten links etwas verlängert, sonst gute Zähnung, mittig rechts, die untere horizontale Blattrand-Wasserzeichenlinie ist in die Stempelung verlegt und
deutlich sichtbar unter "One Pound", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.000.- 1878, 1 pound brown violet, used \"Inverness AP 29 82\", a tooth lower left a little extended, otherwise good perforation, centered right, the lower
horizontal leaf margin Watermark line is in the cancellation adjourned and clearly / plainly visible under \"One Pound\", photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 3.000.- (50) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €800.00
7185 |
66x |
1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "GLASGOW MR 29 95", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, ein blauer Buntstift wurde im linken Teil des Markenbildes entfernt, gepr. G. Schwarz und Fotoattest Karl-Albert Louis
BPP (2023), Mi. 3.200.- 1882, 5 pound orange, white paper, cancelled \"glasgow MR 29 95\", good perforation and excellent centering, a blue crayon war in the left part of the stamp design removed, expertized G. Black and photo expertize Karl Albert
Louis BPP (2023), Michel 3.200.- (66x) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €800.00
7186 |
66x |
1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "Registered Threadneedle St. B. O. E.C. 22 AP 99", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, gute Farbe im charakteristischen Rotorange-Ton der späteren Drucke, leichte Alterstönung
rechts in und über Eckbuchstaben "M", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.200.- 1882, 5 pound orange, white paper, cancelled \"Registered Threadneedle St. B. O. E. C. 22 AP 99\", good perforation and excellent centering, good colour in
the characteristic red orange note the later prints, slight old shading right in and over corner letters \"M\", photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 3.200.- (66x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €1,400.00
7187 |
81 |
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.- 1 S. Victoria 1883, perfin, used, partly short tip, Michel 180.- (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
7188 |
85 |
1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Aberdeen SP 12 84", sehr gut gezähnt, mittig gestempelt, kleiner Tintenfleck im G von Postage ins Papier eingezogen, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Karl-Albert Louis
BPP (2023); Mi. 1.600.- 1884, 1 pound brownish lilac, used \"aberdeen SP 12 84\", very well perforated, centered used, small ink blot in the G from Postage in that paper taken in, otherwise in perfect condition, photo expertize Karl Albert Louis
BPP (2023) ; Michel 1.600.- (85) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
7189 |
85 |
1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Registered" Ovalstempel, gut gezähnt, aber repariert (hinterlegt) - oben links und rechts, zudem kleiner Einriss unten P von Pfund. Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi.
1.600.- 1884, 1 pound brownish lilac, used \"Registered\" oval cancel, well perforated, but repaired (backed) - top left and right, besides small tear at the bottom P from pound. Photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 1.600.- (85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
7190 |
1906, "These envelope were in the train wrecked at Gratham Sept.1906", handschriftlicher Vermerk rückseitig auf Brief mit 1 d. Freimarke und Stempel "RAIL MAIL S.P.N.W. SP.19.06" nach Scarborogh mit Nachsende-Aufkleber des
Balmoral-Hotel nach London, Umschlag links mit entsprechenden Spuren, recht seltener "Wreck Cover"! 1906, \"hypothesis envelope were in the baggage train wrecked at Gratham September 1906\", handwritten notation reverse on cover with 1 d. Postal
stamp and cancel \"RAIL MAIL S. P. N. W. SP. 19.06\" to Scarborogh with forwarded adhesive label of the Balmoral guesthouse to London, cover left with corresponding traces, in fact rare \"Wreck cover\"! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Griechenland / Greece
7191 |
362/68 |
1933, 50 L. - 50 Dr. Flugpost, 7 Werte kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 1933, 50 L. - 50 Dr. Airmail, 7 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (362/68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
Kreta Portomarken / Crete Postage
7192 |
16F |
1908, Portomarken-Fehldruck mit "Hellas" auf der falschen Urmarke (Mi.-Nr. 7 anstatt 9), tadellos ungebraucht, selten angeboten, Mi. 500.- 1908, postage due stamps printing error with \"Hellas\" on the faked original stamp
(Michel number 7 instead of 9), impeccable unused, rarely offered, Michel 500.- (16F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Island / Iceland
7193 |
142/146 |
1930, 15 A. - 1 Kr. Althing-Flus, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung. 1930, 15 A. - 1 Kr. Althing Flus, complete set with five values, unused with original gum. (142/146) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30