7034 |
1572FII |
1991, 60 Pfg. Otto Dix, Postfrische Marke mit Abart "Farbe Schwärzlichlilarot fehlend und zusätzlich Passerverschiebung", Attest Schlegel vom 12.3.2012 "Die Qualität ist einwandfrei" 1991, 60 Pfg. Otto Dix, mint never hinged
stamp with variety \"colour blackish lilac red missing and additional passer shifting\", certificate Schlegel from 12.3.2012 \"the quality is perfect\" (1572FII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7035 |
1583x |
60 Pfg. Koblenz, ohne Fluoreszenz, Gedenkblatt Confluentes 2000, Mi. 35,- 60 Pfg. Coblenz, without fluorescence, commemorative page Confluentes 2000, Michel 35,- (1583x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
7036 |
1599Abart |
100 Pfg "125. Jahrestag der Gründung des Zuckerinstituts", kompletter Bogen, Abart "obere Zahnreihe - Kammschlag doppelt", daher mit großem X als Druckausschuss gekennzeichnet, postfrisch, dekorative Abart. 100 Pfg \"125. Anniversary the Foundation
of the Sugar Institute\", complete sheet, variety \"upper row of teeth - comb punch double\", therefore with large X as print committee marked, mint never hinged, decorative variety. (1599Abart)
Startgebot/Start Bid €200
7037 |
1607 |
140 Pfg "400. Geburtstag von Johann Adam Schall von Bell" auf Karte zur Anschriftenprüfung 140 Pfg \"400. Birthday of Johann Adam echo from Bell\" on card to the addresses test (1607) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7038 |
1607 |
140 Pfg "400. Geburtstag von Johann Adam Schall von Bell" auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 140 Pfg \"400. Birthday of Johann Adam echo from Bell\" on postcard with addresses test (1607) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7039 |
1624U |
60 Pfg Asam ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. -.- (früher 550.-) 60 Pfg Asam unperforated with lower margin, impeccable mint never hinged, Michel - . (early 550.-) (1624U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7040 |
1642FI |
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe Schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 150,- 100 Pfg. Werner von Siemens, colour black brown missing, mint never hinged, photo copy of a
certificate Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 150,- (1642FI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7041 |
1650 |
60 + 30 Pfg Sportmarke 1993 auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 60+30 Pfg sport stamp 1993 on postcard with addresses test (1650) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7042 |
1773G |
100 Pfg 500. Jahrestag der Einberufung des Wormser Reichstags, Druck auf der Gummiseite, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 100 Pfg 500. Anniversary the
Summoning of the Wormser Parliament, printed on the gummed side, corner margin lower right, impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (1773G) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7043 |
1810Abart |
100 Pf Bilder aus Deutschland - Sauerland, verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! 100 Pf pictures from Germany - Sauerland, with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see photo!
(1810Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7044 |
1822Abart |
100 Pfg Bauernhäuser in Deutschland "Oberbayern", markant verzähnt, postfrisch, sehr dekorative Abart! 100 Pfg farmer houses in Germany \"Upper Bavaria\", distinctive with defective or badly placed perforation, mint never
hinged, very decorative variety! (1822Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7045 |
1837 |
80 + 40 Pfg "Hunderassen" auf Einlieferungsschein C 62 ab Eschenbach 5.5.97 für einen NN-Brief 80+40 Pfg \"breeds of dog\" on receipt for delivery C 62 from Eschenbach 5.5.97 for a C. O. D. Cover (1837)
Startgebot/Start Bid €50
7046 |
1843Abart |
100 Pfg "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", senkrechtes Paar vom Eckrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 100 Pfg \"German painting of
the 20. Century\", variety \"with defective or badly placed perforation\", vertical pair from corner margin, mint never hinged, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (1843Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7047 |
1844Ul(2) |
60 Pfennig "Europäisches Patentamt", senkrechtes postfrisches Paar vom linken oberen Eckrand, die Marken links ungezähnt und waagerecht teilgezähnt. Die Perforationsnadeln berührten die Oberfläche deutlich, sind aber nicht
durchgestoßen. Sehr seltene Abart, die im MICHEL nicht gelistet ist. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "die obere Marke weist rechtsseitig einen kleinen Fleck auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden". 60 penny \"European patent
office\", vertical mint never hinged pair from left upper corner margin, the stamps left unperforated and horizontal partially perforated. The Perforation needles touched the surface clearly, but are not penetrated. Very scarce variety, the by Michel
not listed is. Photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the upper stamp point at right side a small spot on, further quality restrictions are missing\". (1844Ul(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
7048 |
Bl.36Abart |
Blockausgabe "Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft" mit markant nach oben und rechts versetzter Zähnung, Druckbild normal stehend, Originalmaße, tadellos postfrisch Souvenir sheets issue \"National park West
Pomeranian Bodden landscape\" with distinctive to the top and right displaced perforation, print image normal standing, original size, impeccable mint never hinged (Bl.36Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7049 |
1901Bogen |
200 Pfg Für den Sport 1997 - Freeclimbing, markant verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, dekorativ! 200 Pfg for the athletics 1997 - free climbing, distinctive perforation defect miniature sheet, impeccable mint never
hinged, decorative! (1901Bogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
7050 |
1931U |
100 Pfg. Müngstener Brücke, ungezähnte linke untere Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80,- 100 Pfg. Muengstener bridge, unperforated left lower corner of the sheet, mint never
hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 80,- (1931U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
7051 |
1935PFä |
110 Pfg "Schloss Bellevue, Berlin", Postfälschung, portogerechte Einzelfrankatur mit Entwertung "Briefzentrum 50 13.-3.02" auf nach Wesseling adressiertem Brief, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Fälschung zum Schaden der Post,
ohne Mängel" 110 Pfg \"castle Bellevue, Berlin\", postal forgery, properly franked single franking with cancellation \"LETTER-CENTER 50 13.-3.02\" on to Wesseling addressed letter, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"forgery to the detriment of
the postal service, without defects\" (1935PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7052 |
1943Abart |
110 Pfg Bayerischer Wald, durch Bogenumschlag sehr markanter Kleinbogen, tadellos postfrisch, äußerst dekorativ - siehe Foto! 110 Pfg Bavarian Wald, through sheet cover very prominent miniature sheet, impeccable mint never
hinged, extreme decorative - see photo! (1943Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
7053 |
1945Abart |
110 Pfg Landschaften - Norddeutsche Moorlandschaft, markant verzähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, sehr dekorativ! 110 Pfg landscapes - North German moorland, distinctive with defective or badly placed
perforation, corner margin lower left, impeccable mint never hinged, very decorative! (1945Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50