7013 |
1067 |
40 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Altdorfer" auf Einlieferungsschein C 62 ab Nürnberg 30.6.82 für einen NN-Brief 40 Pfg \"500. Birthday of Albrecht Altdorfer\" on receipt for delivery C 62 from Nuremberg 30.6.82 for a C. O. D. Cover (1067)
Startgebot/Start Bid €50
7014 |
1144P |
120 Pfg. Meeresverschmutzung, Probedruck mit vorder- und d rückseitiger Fluoreszenz, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,- 120 Pfg. Sea soiling, proof with front- and d on the back
fluorescence, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200,- (1144P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7015 |
1146P |
80 Pfg. Aussätzigen-Hilfswerk, Probedruck mit vorder- und rückseitiger Fluoreszenz, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,- 80 Pfg. Lepers auxiliary work, proof with front- and on the back
fluorescence, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200,- (1146P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7016 |
1208 |
120 + 60 Pfg Olympische Sommerspiele 1984 auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 120+60 Pfg summer Olympic Games 1984 on postcard with addresses test (1208) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7017 |
1216 |
80 Pfg "Weltpostkongress Hamburg 1984" aus Blockausgabe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 80 Pfg \"World postal service congress Hamburg 1984\" from souvenir sheets issue as multiple franking on
postcard with addresses test (1216) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7018 |
1230 |
80 Pfg "Grundgedanken der Demokratie" als waagerechtes Paar vom Oberrand auf Einlieferungsschein C 62 ab Kaiserslautern für zwei NN-Briefe 80 Pfg \"basic idea the Democracy\" as horizontal pair from upper margin on receipt for delivery C 62 from
Kaiserslautern for two COD covers (1230)
Startgebot/Start Bid €50
7019 |
1244 |
80 + 40 Pfg "Historische Fahrräder" auf Einlieferungsschein C 62 ab Kaiserslautern für einen NN-Brief 80+40 Pfg \"historic bicycles\" on receipt for delivery C 62 from Kaiserslautern for a C. O. D. Cover (1244)
Startgebot/Start Bid €50
7020 |
1249 |
80 Pfg "Europäisches Jahr der Musik" als Mehrfachfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Kaiserslautern 18.6.96 für einen NN-Brief 80 Pfg \"European year the music\" as multiple franking on receipt for delivery C 62 from Kaiserslautern 18.6.96
for a C. O. D. Cover (1249)
Startgebot/Start Bid €50
7021 |
1249 |
80 Pfg "Europäisches Jahr der Musik" vom rechten Bogenrand auf Einlieferungsschein C 62 ab Kaiserslautern für einen NN-Brief 80 Pfg \"European year the music\" from right margin of sheet on receipt for delivery C 62 from Kaiserslautern for a C. O.
D. Cover (1249)
Startgebot/Start Bid €50
7022 |
1289 |
80 Pfg "Grundgedanken der Demokratie" aus Blockausgabe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 80 Pfg \"basic idea the Democracy\" from souvenir sheets issue as multiple franking on postcard with addresses
test (1289) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7023 |
1295 |
50 + 25 Pfg "Kostbare Gläser" auf Einlieferungsschein C 62 ab Ludwigsburg 27.11.96 für einen NN-Brief 50+25 Pfg \"precious glasses\" on receipt for delivery C 62 from Ludwigsburg 27.11.96 for a C. O. D. Cover (1295)
Startgebot/Start Bid €50
7024 |
1305I |
1986, 80 Pfg Clara Schumann, Abart I "Landesinschrift Dkl' braunrot statt Schwarzblaugrün, unterer Markenrahmen deutlich unterbrochen, fehlende Locke", tadellos postfrisch 1986, 80 Pfg Clara Schumann, variety I \"country
inscription Dkl\' brown red in lieu of black blue green, lower stamp frame clearly interrupted, missing curl\", impeccable mint never hinged (1305I) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
7025 |
1421Abart |
100 Pfg 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland, verzähnt, postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto! 100 Pfg 40 years Federal Republic Germany, with defective or badly placed perforation, mint never hinged, very decorative - see
photo! (1421Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7026 |
1483FII |
100 Pfg. Käthe Dorsch, nur Farbe Rot, alle anderen Farben fehlen, linkes Randstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 250,- 100 Pfg. Kate cod, only colour red, all the others colours
missing, left margin copy mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 250,- (1483FII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7027 |
1483V |
100 Pfg. Käthe Dorsch, Farben Rot und Lebhaftviolett fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,- 100 Pfg. Kate cod, colours red and bright violet missing, mint never hinged, photo
expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (1483V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7028 |
1523Abart |
1991, 50 Pfg "Grade-Eindecker" in braun anstatt blau, tadellos postfrisch, dekorative Abart, schöne Sammlungsergänzung, ausführliches Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel 1991, 50 Pfg \"Straight monoplane\" in brown
instead of blue, impeccable mint never hinged, decorative variety, nice collection addenda, detailed certificate the stamps testing centre Basle (1523Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7029 |
1537 |
60 Pfg "Weltgaskongress" als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 60 Pfg \"World Gas Congress\" as multiple franking on postcard with addresses test (1537) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7030 |
WZd10U |
60 und 100 Pfg. Weltgaskongreß, 3er-Streifen ungezähnt, postfrisch, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 100,- 60 and 100 Pfg. World Gas Congress, strip of three
unperforated, mint never hinged, right margin copy mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 100,- (WZd10U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
7031 |
1546FIV/FV |
1991, 60 Pfennig Libelle postfrisch vom Oberrand mit Abart "Farbe Hellblau und Dunkelbraun fehlend und rote Farbe nach links verschoben". Attest Schlegel vom 14.6.2014 "....echt...und einwandfrei" 1991, 60 penny level mint
never hinged from upper margin with variety \"colour pale blue and dark brown missing and red colour left postponed\". Certificate Schlegel from 14.6.2014 \". Genuine. And perfect\" (1546FIV/FV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
7033 |
1559 |
60 Pfg "200. Geburtstag von Theodor Körner" aus Blockausgabe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung 60 Pfg \"200. Birthday of Theodor Grains\" from souvenir sheets issue as multiple franking on postcard
with addresses test (1559) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40