5813 |
56b |
3 Pfg dunkelorangebraun, zusammen mit 10 verschiedenen weiteren Marken auf überfrankiertem Sammler-R-Brief von "DRESDEN A1 ad 21.1.46" nach Bergneustadt (Ankstpl), gepr. Dr. Jasch BPP, schon die 56b wertet 200.- Mi. 3 Pfg
dark-orange-brown, along with 10 different further stamps on postage exceeding tariff rate registered collector¦s letter from \"DRESDEN A1 ad 21.1.46\" to Mountain new city (arrival cancel), expertized Dr. Jasch BPP, already the 56 b appraises 200.-
Michel (56b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5814 |
56b(2) |
3 Pfennig Ziffern, dunkelorangebraun, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei mit natürlicher Faserabplatzung rückseitig.", Mi. 200.- 3 penny numerals,
dark-orange-brown, horizontal pair, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2020) : \"genuine and immaculate with natural fibre spalling reverse. \", Michel 200.- (56b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5815 |
56bL |
3 Pf. dunkelorangebraun, zwei Paare, einmal mit Leerfeld rechts und einmal mit Leerfeld unten, tadellos postfrisch, zwei neue Fotobefunde Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 1.000.- 3 Pf. Dark-orange-brown, two pairs, once with blank
field right and once with blank field at the bottom, impeccable mint never hinged, two new photo attests Dr. Jasch BPP (2017), Michel 1.000.- (56bL) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
5816 |
56bZW |
3 Pf. dunkelorangebraun, waager. Zwischenstegpaar, postfrisch, starker Kalanderbug links im Zwischensteg, seltene Einheit, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 2.000.- 3 Pf. Dark-orange-brown, horizontal gutter pair, mint
never hinged, strong gum crease left in the gutter, scarce unit, new photo expertize Dr. Jasch BPP, Michel 2.000.- (56bZW) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
5817 |
56a(2)I |
3 Pfg Ziffern lebhaftorangebraun im waagerechten gestempelten Kabinettpaar, linke Marke mit Plattenfehler "Perlenschnur über Mittelstück", gepr. Ströh BPP 3 Pfg numerals bright orange brown in the horizontal cancelled choice
copy pair, left stamp with plate flaw \"chaplet over centerpiece\", expertized Stroeh BPP (56a(2)I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5818 |
56bL, 56aL(3) |
3 Pfg orangebraun, 3 Werte je mit anhängendem Leerfeld, rechts, links und oben (ein Wert leichte Bugspur) sowie 3 Pfg dunkelorangebraun mit Leerfeld unten, tadellos postfrisch, für jeden Wert Fotobefund Dr. Jasch BPP, Mi.
1.000.- 3 Pfg orange brown, 3 values each with attached blank field, right, left and above (a value slight trace of crease) as well 3 Pfg dark-orange-brown with blank field at the bottom, impeccable mint never hinged, for any man value photo
expertize Dr. Jasch BPP, Michel 1.000.- (56bL, 56aL(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5819 |
ex56/60aU |
3 Pf. und 6 Pf. bis 12 Pg. ungezähnt, postfrisch, teils gepr. Ströh BPP, Mi. 160.- 3 Pf. And 6 Pf. To 12 Pg. Unperforated, mint never hinged, partly expertized Stroeh BPP, Michel 160.- (ex56/60aU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5820 |
58bL |
6 Pfg. blauviolett, rechts mit Leerfeld, postfrisch, Mi. 300,- 6 Pfg. Blue-violet, right with blank field, mint never hinged, Michel 300,- (58bL) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5821 |
58cU/Uu |
6 Pf. dunkelviolett, 21er-Block, dabei 3 Marke unten ungezähnt u. 6 Werte ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 840.- 6 Pf. Dark violet, 21er souvenir sheet, as well 3 stamp at the bottom unperforated and 6 values
unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 840.- (58cU/Uu) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5822 |
58cU/Uu |
6 Pf. dunkelviolett, senkr. 4er-Streifen, obere Marke unten ungezähnt, nachfolgende 3 Werte ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 345.- 6 Pf. Dark violet, vertical strip of four, upper stamp at the bottom unperforated,
following 3 values unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 345.- (58cU/Uu) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
5823 |
58av |
6 Pfg. grauviolett, waagerechter 10er- Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, u.a. geprüft Findeisen BPP, Mi. 500.- 6 Pfg. Gray violet, horizontal 10s souvenir sheet from of the right lower corner of the sheet,
mint never hinged, among others expertized Findeisen BPP, Michel 500.- (58av) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5824 |
59aU |
8 Pf. gelborange, ungezähnter 4er-Block vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 8 Pf. Yellow orange, unperforated block of four from upper margin, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (59aU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5825 |
60P |
12 Pf. karmin, Probedruck vom Oberrand, leichter herstellungsbedingter Papierknitter, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 1.200.- 12 Pf. Carmine, proof from upper margin, slight manufactured paper wrinkle, impeccable
mint never hinged, rare stamp, Michel 1.200.- (60P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
5826 |
60a Abart |
12 Pfg Ziffern, Abart "waagerechte Zähnung doppelter Zahnschlag", tadellos postfrischer Sechserblock, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei" 12 Pfg numerals, variety \"horizontal perforation double
perforation\", impeccable mint never hinged block of six, photo expertize Dr. Jasch BPP (2018) : \"genuine and immaculate\" (60a Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5827 |
60a(30)U,a |
12 Pfg Ziffern orangerot, interessantes Bogenteil mit 30 Werten, dabei drei Marken mit Teilzähnung und 15 Werte mit der Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Mi. 1.725.- 12 Pfg numerals orange red,
interesting part sheet with 30 values, as well three stamps with partial perforated and 15 values with the variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, very decorative! Michel 1.725.- (60a(30)U,a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5828 |
61uI |
4 Pfg Ziffern, kompletter Bogen zu 100 Werten, davon 29 Stück mit Abart "volles Mittelstück" - entstanden durch diagonale Farbverschmierung während des Druckvorgangs, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt
und einwandfrei", Mi. 3.480.-+ (ohne Aufschlag für die seltene große Einheit dieser Abart) 4 Pfg numerals, complete sheet to 100 values, of it 29 pieces with variety \"full centerpiece\" - originated through diagonal colour smearing during of the
printing process, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 3.480.-+(free of premium for the scarce large unit of this variety) (61uI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5829 |
63vG |
12 Pfg Ziffern rot, Druck auf Gummiseite, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 130,- 12 Pfg numerals red, printing on gum side, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 130,- (63vG) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5830 |
64/65AUw |
6+44 Pf. dunkelgrünoliv u. 12+88 Pf. dunkelorangerot, je waager. ungezähnt, tadellos postfr., neuer Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 275.- 6+44 Pf. Dark green olive and 12+88 Pf. Dark orange red, always horizontal
unperforated, impeccable mint never hinged, new photo expertize Dr. Jasch BPP (2017), Michel 275.- (64/65AUw) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5831 |
64/65U |
6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, jeweils ungezähnt und sauber ungebraucht, ca. 150.- 6 Pfg and 12 Pfg reconstruction, in each case unperforated and neat unused, approximate 150.- (64/65U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5832 |
64PI |
6 + 44 Pfg schwärzlichgelbgrün, Probedruck a. weißem gestrichenem Papier, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, Mi. 850.- 6+44 Pfg blackish yellow green, proof on white chalky paper, perforated L 11 1 / 2, impeccable mint
never hinged, Michel 850.- (64PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180