3211 |
9a |
25 Pfennig Krone/Adler, orange, klar gestempelt "SWAKOPMUND 8/2 01" auf Luxusbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- 25 penny crown / eagle, orange, neat cancelled \"SWAKOPMUND 8 / 2 01\" on on piece in outstanding quality,
expertized Bothe BPP, Michel 500.- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3212 |
9a |
25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, tadellos postfrisch - in dieser Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier,
postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- 25 Pfg crown / eagle orange with overprint, impeccable mint never hinged - in this condition a rare stamp, expertized Richter and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"the stamp is in fresh colours, well
perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €850.00
3213 |
9a Früh- |
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in
Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene
Stück...", Mi. 1.300.- 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, used with early postmark single circle postmark \"WINDHOEK . / 2 00\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Richter and Bothe BPP as well photo
expertize Steuer BPP (2021) : although these denomination value first from June 1900 in Windhoek and Keetmanshoop issued war there are, like in the case under consideration, perfect used examples already from 1. November 1899. The very fine stamp
with overprint [. ] shows an authentic strike of a postmark from February 1900. The scarce piece. \", Michel 1.300.- (9a Früh-) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3214 |
11 |
3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., als portorichtige EF auf nicht häufigem großformatigen Inlands-Drucksachenstreifband im Format 21,3 x 12,9 cm, mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 14.2.06" nach Lüderitzbucht an die Damara & Namaqua
Handelsgesellschaft, senkr. Mittelfaltung 3 Pfg imperial yacht unwatermarked, as properly franked single franking on not frequent large-sized home printed matter wrapper in the size 21, 3 x 12, 9 cm, with postmark \"SWAKOPMUND DSWA 14.2.06\" to
Luederitzbucht to the Damara & Namaqua trading company, vertical center fold (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3215 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 360.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, neat cancelled set, key value expertized Bothe BPP, Michel 360.-
(11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3216 |
12 |
5 Pfg Kaiseryacht bildseitig verklebt mit Stempel SWAKOPMUND 15.5.04 als Drucksachenkarte nach Wien, Tax-Vermerk und Ra1 "T." wieder gestrichen, Spuren 5 Pfg imperial yacht on face pasted up with postmark SWAKOPMUND 15.5.04
as printed matter card to Vienna, rate marking and boxed handstamp of one line \"T. \" again annulled, traces (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3217 |
12/23SP |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, jeder Wert mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 1.300.- - grober Unfug, diese Ausgabe wird kaum einmal angeboten! in unserer
184. Auktion erzielte ein Satz in gleicher Qualität einen Zuschlag von 1.400.- Euro! 3 penny to 5 Mark imperial yacht, each value with overprint \"Specimen\", complete set with 12 values, impeccable unused with original gum, Michel 1.300.- -
coarser nonsense, these issue becomes hardly ever offered! In of our 184. Auction obtained a set in same quality a hammer price of 1. 400.- Euro! (12/23SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
3218 |
12,13 |
5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 120,- 5 and 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 120,- (12,13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3219 |
14 |
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 95,- 20 penny \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged upper margin copy, without signature, Michel 95,- (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3220 |
16 |
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, selten und stark unterbewertet, Mi.300,- 30 penny \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, rare and low catalogue values, Michel
300,- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €190.00
3221 |
16 |
30 Pfennig Kaiseryacht vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, gestempelt, tadellos 30 penny imperial yacht from lower margin with part of the country name, used, impeccable (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3222 |
16(2) |
30 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift, tadellos postfrisch, Mi. 600.-+ 30 penny imperial yacht, horizontal lower margin pair with part the country inscription, impeccable mint never
hinged, Michel 600.- plus (16(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3223 |
16I |
30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- 30 Pfg imperial yacht with plate flaw I, used, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180.- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3224 |
20 |
1 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 550,- 1 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 550,- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
3225 |
20/23 |
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., vier sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 340.- 1 Mark to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, four neat cancelled extremely fine copy, Michel 340.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3226 |
20/23 |
1 Mark bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 1.320.- 1 Mark to 5 Mark unwatermarked complete impeccable mint never hinged, each value signed on the base Czimmek
BPP, Michel 1.320.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3227 |
21 |
2 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 220,- 2 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 220,- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00
3228 |
22 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 150,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 150,- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €60.00
3229 |
22 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
3230 |
23 |
5 Mark "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück vom linken Seitenrand mit Passerkreuz, ohne Signatur, Mi. 500,- 5 Mark \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality from left margin with marker cross on margin to
facilitate cutting or perforating of panes, without signature, Michel 500,- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00