2087 |
81 |
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur ab Lauterecken 31.8.23 500 Mark numerals as multiple franking from Lauterecken 31.8.23 (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2088 |
81 |
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur ab Neustadt 30.8.23 an die Regierung Pfalz 500 Mark numerals as multiple franking from Neustadt 30.8.23 to the government Palatinate (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2089 |
81 |
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab München 28.8.23 500 Mark numerals as multiple franking on envelope from Munich 28.8.23 (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2090 |
82HT |
100 Mio. mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Peschl/Infla gepr., Mi. 800.- 100 million. With basket lid jump, used, expertized Peschl / Infla expertized, Michel 800.- (82HT) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2091 |
84HT |
2 Mrd. Korbdeckelmuster, Sprung in Rosette, gestempelt, leichte Zahnmängel s. Foto, gepr. Peschl/Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 750.- 2 Mrd (Billion). Basket cover pattern, crack in rosette, used, slight perforation
defects s. Photo, expertized Peschl / Infla, photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel 750.- (84HT) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2092 |
85 |
5 Mrd. M. gestempelt, geprüft Infla und Winkler BPP, Mi. 110.- 5 Mrd (Billion). M. Used, expertized Infla and Winkler BPP, Michel 110.- (85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2093 |
85(4) |
5 Millrd., tadelloser Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 440,- 5 Billions, impeccable block of four, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 440,- (85(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2094 |
85(4)HT |
5 Mrd., 4er-Block, rechte untere Marke mit Korbdeckelsprung, gestempelt "FRANKFURT", gepr. Bechtold BPP/Infla, Mi. 930.- 5 Mrd (Billion), block of four, right lower stamp with basket lid jump, used \"FRANKFURT\", expertized
Bechtold BPP / Infla, Michel 930.- (85(4)HT) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2095 |
87HT |
20 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist noch gut gezähnt und sehr gut zentriert", Mi. 800.- 20 Mrd (Billion), basket lid jump / main type, used photo expertize Winkler BPP:
\"genuine, the stamp is still well perforated and very well centered\", Michel 800.- (87HT) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2096 |
95Y |
800 Tsd auf 30 Pfg, Wasserzeichen Rauten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 400.- 800 Tsd on 30 Pfg, watermark lozenges, used, faultless condition, photo expertize Winkler BPP, Michel 400.- (95Y)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2097 |
98u.a. |
5 Mio Mark auf 100 M Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief ab Berlin 6.11.23 5 million Mark on 100 M numerals as multiple franking on official letter from Berlin 6.11.23 (98u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2098 |
98u.a. |
5 Mio Mark auf 100 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Dienstbrief ab Stuttgart 1.11.23 5 million Mark on 100 Mark numerals as mixed franking on official letter from Stuttgart 1.11.23 (98u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2099 |
101K |
10 Reichspfennig Rosettenmuster, schwärzlichrosarot, Abart "kopfstehender Aufdruck Dienstmarke", tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Ebel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität." 10 Reichs penny rosette
pattern, blackish rose red, variety \"inverted overprint official stamp\", impeccable mint never hinged, expertized Vossen, Ebel, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \" (101K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2100 |
103U |
20 Pfennig Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 20 penny official
stamp in rosette drawing with oblique, serpentine overprint \"official stamp\", variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged. Photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (103U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2101 |
106K |
5 Pfg "Neuer Reichsadler" mit Aufdruck "Dienstmarke", Abart "mit kopfstehendem Aufdruck", ideal zentrisch gestempelt "FALKENSTEIN (VOGTLAND) b ..10.28. 7-8 N" in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die
Qualität ist einwandfrei." 5 Pfg \"new Imperial Eagle\" with overprint \"official stamp\", variety \"with inverted overprint\", perfect centric cancellation \"FALKENSTEIN (Constable country) b . 10.28.7-8 N\" in impeccable in outstanding quality,
photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" (106K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
2102 |
111HAN |
50 Pfg. Reichsadler, Unterrand-3er-Streifen mit Ur-Han 212.24 und Aufdruck-HAN 219.24, postfrisch, Mi. 160,-+ 50 Pfg. Imperial Eagle, lower margin strip of three with Original-HAN 212.24 and overprint HAN 219.24, mint never
hinged, Michel 160,- plus (111HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2103 |
119YPOR |
20 Pf. mit waag. Gummiriffelung (= Y-WZ) mit Plattendruck-Oberrand, tadellos ungefaltet, sign., Mi. 300,- 20 Pf. With horizontal gum rippling ( = Y watermark) with plate print upper margin, impeccable unfolded, signed,
Michel 300,- (119YPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2104 |
135U(6),135 |
Einschreibbrief der Staatsforstverwaltung in Crailsheim nach Gründelhardt, tarifgerecht mit siebenmal 6 Pfg Hakenkreuz im Eichenkranz, davon sechs Stück UNGEZÄHNT im SECHSERBLOCK mit Oberrand zusammenhängend, rückseitig
Ank.-Stempel "Gründelhardt / 16 SEP 41". Andreas Schlegel führt in seinem Fotoattest (2010) aus: "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar (...) Bei dieser Ausgabe handelt es sich um die größte mir bekannte
Einheit". Spektakulärer Beleg in Kabinetterhaltung, im Michel gibt es keine Bewertung für Mi.-Nr. 135 U auf Brief! Registered cover the State Forestry Administration in Crailsheim to Gruendelhardt, correctly franked with seven times 6 Pfg swastika
in wreath of oak, of it six piece unperforated in the block of six with upper margin se-tenant, reverse arrival cancel \"Gruendelhardt / 16 SEP 41\". Andreas Schlegel leads in his photo expertize (2010) from: \"the quality of the stamps is perfect,
as far as in the affixed condition assessable (. ) by of this issue is a the largest me known unit\". Spectacular document in choise copy condition, by Michel there are no valuation for Michel number 135 U on cover! (135U(6),135) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
2105 |
135y |
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,- 6 Pfg. Government services stamp, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 220,- (135y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2106 |
135y(4) |
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, 4er-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 880,- 6 Pfg. Government services stamp, horizontal gum rippling, block of four mint never hinged, expertized Schlegel BPP,
Michel 880,- (135y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220