Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
2066 |
I |
Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, allgemeine Ausgabe, allseits vollrandig mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 750.- Fee slip for official letters of the railroad, generally issue, on all sides full
margins with original gum, faultless condition, Michel 750.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2067 |
I |
Gebührenzettel (dreiseitig angeschnitten, oben breitrandig mit Teil des Nebenzettels) auf Eisenbahndienstsache von Erfurt 23 12 82 nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 400.- Fee slip (three sided cut into,
above with wide margins with part of the side slip) on railway official matter from Erford 23 12 82 to Frankfurt (Main) with reverse arrival cancel, Michel 400.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2068 |
1 |
2 Pfg. Zähldienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief (Drucksache) aus BERLIN 12.7.03, Pracht 2 Pfg. Offical count stamp as properly franked single franking on local letter (printed matter) from BERLIN
12.7.03, superb (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
2069 |
4SP |
10 Pfg Dienstmarke mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.- 10 Pfg official stamp with overprint \"Specimen\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 130.- (4SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2070 |
5SP |
20 Pfg Dienstmarke mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.- 20 Pfg official stamp with overprint \"Specimen\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 130.- (5SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2071 |
7SP |
40 Pfg Dienstmarke mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.- 40 Pfg official stamp with overprint \"Specimen\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 130.- (7SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2072 |
8SP |
50 Pfg Dienstmarke mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.- 50 Pfg official stamp with overprint \"Specimen\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 130.- (8SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2073 |
9/14 |
2 bis 25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden, 6 Werte postfrisch, teils mit Rand, Fotoattest Jäschke BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 1.100,- 2 to 25 Pfg. Offical count stamps for Baden, 6 values mint never hinged, some with
margin, photo expertize Jaeschke BPP: \"genuine and faultless\", Michel 1,100.- (9/14) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
2074 |
19b |
20 Pfennig preußischblau, tadellos gestempelt "Glogau 4.8.20", Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 950.- 20 penny Prussian blue, neat cancelled \"Glogau 4.8.20\", photo expertize Winkler BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 950.- (19b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
2075 |
32HAN |
2 Mk. Ziffer, Unterrandpaar mit HAN 3303.20, postfrisch, Mi. 250,- 2 Mk. Numeral, lower margin pair with HAN 3303.20, mint never hinged, Michel 250,- (32HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2076 |
38 |
30 Pfg Abschiedsausgabe, formloses Schreiben auf Ganzsache zur Nachforderung abgängiger Zeitungen vom 18.9.1920 ab Passau 30 Pfg farewell issue, formless write on postal stationery to the Subsequent demand missing newspapers
from 18.9.1920 from Passau (38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2077 |
60Y |
20 Pfg. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 450,- 20 Pfg. Official communications, watermark rings, mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 450,- (60Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2078 |
62K |
40 Pfg Württemberg "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, sehr gut gezähntes Oberrandstück in postfrischer Luxus-Qualität, doppelt signiert und mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2016) "... einwandfrei ... postfrisch
sehr selten". Bis dato nur in gestempelter Erhaltung katalogisiert und mangels Angebot in postfrischer Erhaltung ohne jegliche Notierung! 40 Pfg Wuerttemberg \"official communications\" with inverted overprint, excellent perforated upper margin
copy in mint never hinged outstanding quality, signed twice and with photo certificate Klinkhammer BPP (2016) \". Perfect. Mint never hinged very rare\". Hitherto only in cancelled condition catalogued and lacking offer in mint never hinged condition
without any quotation! (62K) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €2500
2079 |
65 |
10 Pfg. Ziffern orange, ideal klar und zentr. gest. OPPELN, gepr Düntsch BPP/Infla, Mi. 600,- 10 Pfg. Numerals orange, perfect clear and with well centered cancellation Opole, expertized Duentsch BPP / Infla, Michel 600,-
(65) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
2080 |
70 |
2 Mark Ziffern auf Massen-MEF ab Greiffenberg 23.3.23 2 Mark numerals on Measures-MeF from Greiffenberg 23.3.23 (70) (Image
Startgebot/Start Bid €50
2081 |
72 |
20 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief ab Regensburg 1.8.23 20 Mark numerals as multiple franking on long distance cover from Regensburg 1.8.23 (72) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2082 |
73 |
50 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Umschlag ab Wiesloch 14.8.23 50 Mark numerals as multiple franking on cover from Wiesloch 14.8.23 (73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2084 |
78 |
200 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Bayerbeur 28.8.23 200 Mark numerals as multiple franking on envelope from Bayerbeur 28.8.23 (78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2085 |
80 |
400 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Berlin 27.8.23, dabei fünf Mal vom Oberrand 400 Mark numerals as multiple franking on envelope from Berlin 27.8.23, as well five time from upper margin (80) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2086 |
80u.a. |
400 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Briefumschlag ab Limburg 30.8.23 400 Mark numerals as mixed franking on envelope from Limbourg 30.8.23 (80u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50