Berlin / Berlin continued...

Berlin / Berlin continued...
5133 nh 71/73 image1950, year complete perfect mint never hinged. Michel 240.- (71/73)

1950, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi.240.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5134 nh 74/86 image1951, year complete perfect mint never hinged. Michel 335.- (74/86)

1951, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 335.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €70.00
5135 nh 87/100 image1952, year complete perfect mint never hinged. Michel 205.- (87/100)

1952, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 205.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €40.00
5136 nh 101/113 image1953, year complete perfect mint never hinged. Michel 255.- (101/113)

1953, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 255.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €40.00
5137 used 106/9 image1953, 4 penny to 30 penny memorial church. All 4 values centric cancellation with first day postmark from 9.8.53. All 4 stamps expertized Lippschuetz BPP. Very nice set. Michel 230.- (106/9)

1953, 4 Pfennig bis 30 Pfennig Gedächtniskirche. Alle 4 Werte zentrisch gestempelt mit Ersttagsstempel vom 9.8.53. Alle 4 Marken geprüft Lippschütz BPP. Sehr schöner Satz. Mi. 230.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5138 nh 115/25 image1954, year complete perfect mint never hinged, no. 123 expertized Schlegel BPP. Michel 225.- (115/25)

1954, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch, Nr.123 geprüft Schlegel BPP. Mi. 225.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €40.00

French Zone / Französische Zone

Baden / Französische Zone - Baden
5139 used Bl.1A image1949, souvenir sheet 1 city Freiburg perforated. Neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 280.- (Bl.1A)

1949, Block 1 Stadt Freiburg gezähnt. Sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 280.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €54.00
5140 used 42,44,45 image1949, 10 penny, 20 penny and 40 penny Red Cross. Neat circle cancelled, expertized Schlegel BPP. Michel 300.- (42,44,45)

1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Wuerttemberg / Französische Zone - Württemberg
5141 used 41,43 image1949, 20 penny and 40 penny Red Cross, neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 240.- (41,43)

1949, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz, sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 240.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5142 used 44/46 image1949, 10 penny to 30 penny Goethe, neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 110.- (44/46)

1949, 10 Pfennig bis 30 Pfennig Goethe, sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 110.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00

Federal Republic of Germany / Bund

Federation / Bundesrepublik Deutschland
5143 nh 113I image1949, 10 penny a hundred years German postage stamps. Stamp from of the right upper corner of the sheet with plate flaw \"white spot on UT in German\". Perfect mint never hinged, Michel 450.- (113I)

1949, 10 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT in Deutsche". Einwandfrei postfrisch, Mi. 450.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5144 used 114II image1949, 20 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"white line under P from post\". Perfect used, Michel 180.- (114II)

1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

5145 nh 114II image1949, 20 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"white line under P from post\". Perfect mint never hinged, Michel 180.- (114II)

1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 180.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

5146 nh 114III image1949, 20 penny a hundred years German postage stamps. Stamp from of the right upper corner of the sheet with plate flaw \"vertical red lines right and white line under P from post\". Perfect mint never hinged, Michel 250.- (114III)

1949, 20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Senkrechte rote Striche rechts und weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Mi. 250.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5147 nh 115I image1949, 30 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"0 the indication of value damaged\". Perfect mint never hinged, Michel 350.- (115I)

1949, 30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt". Einwandfrei postfrisch, Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

5148   115II image1949, 30 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"white notch in the stamp margin left\". Perfect mint never hinged, Michel 350.- (115II)

1949, 30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weiße Einkerbung im Markenrand links". Einwandfrei postfrisch, Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

5149 used 116III image1949, 30 penny Universal Postal Union Stephan. Plate flaw \"second figure from right on the left building broken\". Perfect used. Michel 280.- (116III)

1949, 30 Pfennig UPU Stephan. Plattenfehler "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen". Einwandfrei gestempelt. Mi. 280.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €65.00
5150 nh 116III image1949, 30 penny Universal Postal Union Stephan. Plate flaw \"second figure from right on the left building broken\". Perfect mint never hinged. Michel 240.- (116III)

1949, 30 Pfennig UPU Stephan. Plattenfehler "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen". Einwandfrei postfrisch. Mi. 240.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00

Europe / Europa

Portugal / Portugal
5151 nh 778/79 image1 and 3, 50 Escudos OTAN. Perfect mint never hinged. Michel 320.- (778/79)

1 und 3,50 Escudos OTAN. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Overseas / Übersee

China / Volksrepublik China
5152 nh Bl.15 image1979, souvenir sheets issue Chinese wall, impeccable mint never hinged, (T38 M) (Bl.15)

1979, Blockausgabe Chinesische Mauer, tadellos postfrisch, (T38M) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120