2137 |
9/12x,12y,13/16 |
5 Pfg to 12 Pfg white as well yellow chalky paper, Michel number 10 in an and b-colour, Michel number 12 both gum kinds, neat cancelled, expertized Kunz BPP, Michel 264.- (9/12x,12y,13/16) 5 Pfg bis 12 Pfg weißes sowie
gelbes Kreidepapier, Mi.-Nr. 10 in a- und b-Farbe, Mi.-Nr. 12 beide Gummierungen, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 264.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2138 |
10aY,12yI |
6 penny dark violet and 12 penny lilac red (plate flaw: broken coat of arms), rippled gum, always centric cancellation on piece, expertized Kunz BPP, Michel 225.- (10aY,12yI) 6 Pfennig dunkelviolett und 12 Pfennig lilarot
(Plattenfehler: gebrochenes Wappen), geriffelte Gummierung, je zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Großräschen / Großräschen
2139 |
V20a |
5 Pfg fee slip with an indication of value in blue with provisional cancel \"b\" on piece, expertized shrub, Michel 400,- (V20a) 5 Pfg Gebührenzettel mit einer Wertangabe in blau mit Notstempel "b" auf Briefstück, gepr.
Busch, Mi. 400,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
2140 |
V26U |
12 Pfg on time slip of paper \"12 1 / 2\", variety \"unperforated\", on piece, used \"25. Sep 1945 / Large ashes / Geb. Bez. \", expertized Kunz BPP (V26U) 12 Pfg auf Uhrzeitzettel "12 1/2", Abart "ungezähnt", auf
Briefstück, gestempelt "25. Sep 1945 / Großräschen / Geb. Bez.", gepr. Kunz BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €150.00
2141 |
2,4,6(2),7 |
4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) and 12 Pfg fee slip of the first permanent issue on properly franked long distance cover from 22.12.45 to Berlin with on the back arrival cancel from 27.12.45, the denomination value to 10 penny from
two different issues. (2,4,6(2),7) 4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) und 12 Pfg Gebührenzettel der ersten Dauerserie auf portogerechtem Fernbrief vom 22.12.45 nach Berlin mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 27.12.45, die Wertstufe zu 10 Pfennig aus zwei
verschiedenen Auflagen stammend. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2142 |
6F |
10 Pfg on yellow with variety \"shorthand cancel reddish lilac (in lieu of violet), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2017) \"genuine. Perfect\", Michel 200. (6F) Certificate 10 Pfg auf gelb mit Abart "Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2017)
"echt ... einwandfrei", Mi. 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2143 |
14,16,19,20A |
4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg on two registered covers, one in mixed franking with East Saxons (properly franked expertized BPP), the other document with block of four 6 Pfg as well 12 Pfg (various types), two pretty documents,
always with on the back arrival cancel. (14,16,19,20A) 4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg auf zwei R-Briefen, einer in Mischfrankatur mit Ostsachen (portogerecht gepr. BPP), der andere Beleg mit Viererblocks 6 Pfg sowie 12 Pfg (verschiedene Typen), zwei
hübsche Belege, je mit rückseitigem Ank.-Stempel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2144 |
16AIII |
6 penny in better type III as multiple franking on firms long distance letter to Leipzig, rare, cover vertical center fold, expertized Schmidt VPEX (16AIII) 6 Pfennig in besserer Type III als Mehrfachfrankatur auf
Firmen-Fernbrief nach Leipzig, selten, Umschlag senkrechte Mittelfaltung, gepr. Schmidt VPEX (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2145 |
25IA u. a. |
12 penny green, single franking on commercial letter with better provisional cancel type \"g\" from 10.11.45, scarce franking in good condition, in addition to it long distance registered cover from 29.11.45 with second
regularer set to 5 Pfg, 20 Pfg and 30 Pfg (25IA u. a.) 12 Pfennig grün, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit besserem Notstempel Typ "g" vom 10.11.45, seltene Frankatur in guter Erhaltung, dazu Fern-R-Brief vom 29.11.45 mit zweiter regulärer Serie
zu 5 Pfg, 20 Pfg und 30 Pfg (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2146 |
28II |
^0 penny in red ink on yellow chalky paper, hammers right, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.- (28II) ^0 Pfennig in roter Tinte auf gelbem Kreidepapier, Hämmer rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.
140.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2147 |
31/42z |
3 penny to 60 penny postal stamps, coated paper, impeccable mint never hinged, for the scarce 12 Pfg photo expertize Kunz BPP: \"genuine and immaculate\" enclosed. (31/42z) Certificate 3 Pfennig bis 60 Pfennig Freimarken, gestrichenes Papier, tadellos postfrisch, für die seltene 12 Pfg Fotobefund Kunz BPP: "echt und
einwandfrei" beiliegend. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €170.00
2148 |
37z |
12 Pfg postal stamp on painted white paper, impeccable mint never hinged, unsigned, large margins all around, photo expertize Kunz BPP \"genuine, mint never hinged, perfect\", Michel 350.- (37z) Certificate 12 Pfg Freimarke auf gestrichenem weißen Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breitrandig, Fotobefund Kunz BPP "echt,
postfrisch, einwandfrei", Mi. 350.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2149 |
46AUo |
40 penny \"solidarity issue\", variety \"above unperforated\", impeccable mint never hinged, rare, expertized Busch BPP, Michel - . (46AUo) 40 Pfennig "Solidaritätsausgabe", Abart "oben ungezähnt", tadellos postfrisch,
selten, gepr. Busch BPP, Mi. -.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Herrnhut / Herrnhut
2150 |
Not officially 20 Pfg., unused, expertized Zierer Nicht amtliche 20 Pfg., ungebraucht, geprüft Zierer (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2151 |
Not officially 1 M., unused, expertized Zierer BPP Nicht amtliche 1 M., ungebraucht, geprüft Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2152 |
() |
Not officially 10 Pfg. Die stamping, unused, without gum, expertized Merschkoetter Nicht amtliche 10 Pfg. Stahldruck, ungebraucht, ohne Gummi, gepr. Merschkötter (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2153 |
Not officially 12 Pfg. Die stamping, mint never hinged, expertized Zierer BPP Nicht amtliche 12 Pfg. Stahldruck, postfrisch, gepr. Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Löbau / Löbau
2154 |
PA09 |
6 Pfg postal stationery with local overprint, legitimately cancelled collectors postal stationery from 13.6.45, rare (PA09) 6 Pfg Ganzsache mit lokalem Aufdruck, bedarfsgestempelte Sammlerganzsache vom 13.6.45, selten (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2155 |
PA09 |
6 Pfg postal stationery with local original overprint, unused, rare offered, hot off the press. (PA09) 6 Pfg Ganzsache mit lokalem Original-Aufdruck, ungelaufen, selten angeboten, druckfrisch. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
2156 |
/ |
3/22B |
1 Pfg to 1 RM Hitler with original hand stamp overprint, 1 Pfg mint never hinged, otherwise unused (hinges removed), expertized Kunz (Michel number 3) respectively Arenz BPP, Michel approximate 280.- (3/22B) 1 Pfg bis 1 RM
Hitler mit Original-Handstempelaufdruck, 1 Pfg postfrisch, ansonsten ungebraucht (Entfalzungen), gepr. Kunz (Mi.-Nr.3) bzw. Arenz BPP, Mi. ca. 280.- (Image
Startgebot/Start Bid €70