101 on piece 17y image1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-

1 / 2 Groschen black, white gum, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by blue two ring cancel \"Osnabrueck\" on piece (with hinge, there lifted for checking), expertized Engel, Michel 250.- (17y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

102 on piece 17y,14a image1 Gr. rosa in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. Posthorn (weiße Gummierung) auf Briefstück mit Entwertung "OSNABRÜCK 13.3", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Berger BPP: "einwandfreie Erhaltung."

1 Gr. Rose in mixed franking with 1/2 Gr. Posthorn (white gum) on piece with cancellation \"Osnabrueck 13.3\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), photo expertize Berger BPP: \"perfect quality. \" (17y,14a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

103 used 18 image10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch sehr schöne Marke! Mi. 1.700.-

10 Groschen dark greenish olive perfect centric cancellation \"Hanover 18 / 5 9-10\", still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"has fresh colours and shows except for an added margin right no further defects. \" visually very nice stamp! Michel 1.700.- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

104 og 18 image10 Groschen dunkelgrünlicholiv, knapp- bis vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bühler u. a. (Signatur leicht durchschlagend), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-

10 Groschen dark greenish olive, tight to full margins cut copy, unused with original gum, expertized Buehler among others (signature slightly visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 360.- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €90.00
Hannover Ortsstempel / Hanover - Local Cancellation
105 used 2a image"ZEVEN" - blauer L1 (20 mm), herrlich klar auf farbfrischer, allseits vollrandiger 1 Ggr., dünn

\"ZEVEN\" - blue one-line cancel (20 mm), wonderful clear on having bright colours, on all sides having full margins 1 Ggr., thin (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15

Helgoland / Helgoland
106 nh 1II BND et image1II, 3, 8F, 11, 12K und 17 Berliner Neudrucke tadellos postfrisch

1 II, 3, 8 F, 11, 12 K and 17 Berlin reprints impeccable mint never hinged (1II BND et) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

107 nh 8F BND image1/4 S grün/karmin Berliner Neudruck in seltener Auflage vom Mai 1875 tadellos postfrisch, Lemberger Handbuch 1970 = 40.-

1 / 4 S green / carmine Berlin reprint in rare edition from May 1875 impeccable mint never hinged, Lemberger handbook 1970 = 40.- (8F BND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

108 nh 8F(6) image1/4 Schilling Farbfehldruck grün/karmin, senkrechter, postfrischer Sechserblock, zwei Marken rückseitig mit kleinen bzw. leichten Gelbfleckchen, sonst tadellose Kabinetterhaltung und sehr frische ungefaltete Qualität, jede Marke gepr. Calves und Lemberger, Mi. für Viererblock und waagerechtes Paar 2.100.-

1 / 4 Shilling colour variety green / carmine, vertical, mint never hinged block of six, two stamps on the reverse side with small respectively slight little yellow spots, otherwise faultless choise copy condition and very fresh unfolded quality, each stamp expertized Calves and Lemberger, Michel for block of four and horizontal pair 2.100.- (8F(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

109 og 17b image2 1/2 F. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Lemberger BPP, Mi. 180.-

2 1/2 F. In b-colour impeccable unused, expertized Lemberger BPP, Michel 180.- (17b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Lübeck / Luebeck
110 (og) 2 image1 Schilling schwärzlichorange, Wasserzeichen "Blumen", voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-

1 Shilling blackish orange, watermark \"flower\", full to wide margins as well having bright colours extremely fine copy, unused without gum, photo expertize Flemming BPP: \"in perfect quality. \", Michel 650.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
111 used 7 image1 S schwärzlichgelborange, tadellos gestempeltes breitrandiges farbfrisches Kabinettstück mit Fünfstrich-Stempel von Lübeck, tiefst gepr. Georg Bühler und Fotoattest Georg Bühler: "echt und in feiner Erhaltung." Mi. 2.000.-

1 S blackish yellow orange, impeccable cancelled with enormous margins having bright colours extremely fine copy with five line postmark from Luebeck, signed on the base Georg Buehler and photo expertize Georg Buehler: \"genuine and in fine condition. \" Michel 2.000.- (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €800.00
112 used/on piece 13b image1 1/4 S lebhaftsiena, gestempelt "LUEBECK BAHNHOF 9 / 4", Kabinett, mit Falz auf dazugehörigem Briefstück befestigt, Kurzbefund Brettl BPP: "einwandfrei", Mi. 70.-

1 1/4 S lively siena, used \"L+£BECK railway station 9 / 4\", superb in every respect (choice copy), with hinge on appurtenant letter piece mounted, abridged certificate Brettl BPP: \"perfect\", Michel 70.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
113 used 5b image4/4 S. auf gewöhnlichem Papier tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 75,--

4 / 4 S. On usual paper neat cancelled, superb, Michel 75,-- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Mecklenburg-Strelitz / Mecklenburg-Strelitz
114 (og) 1a image1/4 Sgr. orange, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, signiert Pfenninger, Mi. für (*) 100.-

1 / 4 Sgr. Orange, unused with not original gum, signed Pfenniger, Michel for (*) 100.- (1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €16.00
115 used 6 image3 Sgr schwärzlichbraunocker tadellos gestempeltes farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel ALTSTRELITZ 18/8, tiefst gepr. Müller-Mark und Georg Bühler, sowie weitere Signaturen und Fotoattest Georg Bühler: "echt und in feiner Erhaltung." Mi. 1.600.-

3 Sgr blackish brown-ochre impeccable cancelled having bright colours extremely fine copy with single circle postmark ALTSTRELITZ 18 / 8, signed on the base Mueller-Mark and Georg Buehler, as well further signs and photo expertize Georg Buehler: \"genuine and in fine condition. \" Michel 1.600.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Oldenburg Vorphilatelie / Oldenburg Pre-Philately
116 on cover image1829, OLDENBURG MARZ 29, roter L2 (Feuser 2620-6) auf Faltbriefhülle

1829, OLDENBURG MARZ 29, red two-line cancel (Feuser 2620-6) on folded letter cover (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Oldenburg / Oldenburg
117 used 1 SpFä image1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv gestempelt, Fotobefund Brettl BPP: "Sperati-Fälschung, einwandfrei"

1 / 3 Sgr. Black on green olive used, photo expertize Brettl BPP: \"Sperati-forgery, perfect\" (1 SpFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

118 (og) 5 image1/3 Groschen schwarz auf grün, ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten, abgesehen von einer kleinen Sandkornpore in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "ansonsten, fehlerfreie Erhaltung.." Mi. 1.700.-

1 / 3 Groschen black on green, unused without gum, on all sides with very wide margins cut, apart from one small grain of sand pore in perfect condition, photo expertize Franz Stegmüller BPP: \"otherwise, faultless condition. \" Michel 1.700.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €540.00
119 (og) 6a image1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500.-

1 Gr black on blue impeccable unused with gum and clean hinge (probably but regummed, therefore as without gum valued), expertized Diena and another sign, Michel 500.- (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

120 usedG 10b image1/3 Gr. dunkelgelbgrün (moosgrün) ungebraucht, farbfrische, allseits gut gerandete Marke, signiert, Mi. 1.000.-

1 / 3 Gr. Dark yellow green (moss green) unused, having bright colours, on all sides good margins stamp, signed, Michel 1.000.- (10b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250