81 og 11A image1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.-

1 silver penny black on yellow paper, having bright colours and piece in outstanding quality with enormous margins, . Unused with almost complete original gum, photo expertize Lange BPP: \"in fine, having bright colours, perfect condition. Unused a not frequent stamp. \", Michel 550.- (11A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

82 used 12bA image3 Silbergroschen karmin auf weiß, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "8." - Braunschweig auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-

3 silver penny carmine on white, full- to having huge margins and having bright colours extremely fine copy, clear and centric tied by numeral cancellation \"8. \" - Brunswick on piece, photo expertize Lange BPP: \"perfect\", Michel 350.- (12bA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €78.00
83 on cover 15A image2 Silbergroschen blau, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief (rs. fehlt ein Seitenteil) nach Magdeburg, nebengesetzt Orts K2 "Braunschweig 20 Febr 1865", Marke entwertet mit Nummernstempel große "9", ein schöner und zugleich seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP, ex Sammlung Höffen

2 silver penny blue, arcuate rouletted 16, having bright colours and impeccable rouletted outstanding quality as a single franking on cover (reverse is absent a Side part) to Magdeburg, alongside two circle town cancel \"Brunswick 20 Febr 1865\", stamp tied by numeral cancellation large \"9\", a nice and at the same time rare cover, photo expertize Brettl BPP, ex collection Höffen (15A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

84 used 19 image2 Sgr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel "9" von Braunschweig Hofpostamt, unten nachgestochen, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-

2 Sgr. Ultramarine, having bright colours copy with centric clear nummeral cancel \"9\" from Brunswick court post office, at the bottom reperforated, expertized Lange BPP, Michel 160.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Braunschweig Nummernstempel / Brunswick Numeral Obliteration
85 used 8a image"26." - Hehlen, sehr klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Marke rückseitig mit heller Stelle, bildseitig sehr schönes Stück mit diesem seltenen Stempel, signiert

\"26. \" - to receive stolen goods, very clear and centric in black on having full margins 3 Sgr. Black on dull gray red, stamp reverse with thin place, on face very fine example with this rare postmark, signed (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

86 used 7a image"27" - Klein-Rhüden, klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht, signiert W. Engel BPP

\"27\" - Klein Rhüden, clear and centric in black on four sides full to enormous margins 2 Sgr. Black on blue, superb, signed W. Engel BPP (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

87 used 18 image"40" (blau) - STADTOLDENDORF, zentrisch klar auf Kabinettbriefstück 1 Sgr., gepr. Lange BPP "einwandfrei"

\"40\" (blue) - STADTOLDENDORF, centric clear on superb in every respect piece of letter 1 Sgr., expertized Lange BPP \"perfect\" (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

88 used 6b image"42" - Thedinghausen, recht klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf braungelb, signiert H. Krause

\"42\" - Thedinghausen, in fact clear and centric in black on four sides full to enormous margins 1 Sgr. Black on brown yellow, signed H. Krause (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Hamburg / Hamburg
89 on cover 3 image2 Schilling orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Brief von "Hamburg 27 6" nach Lübeck, Name der Adresse etwas überschrieben, links zeigt die Marke die volle Zwischenlinie, sie ist entwertet mit voll abgeschlagenem Vierstrichstempel, Fotoattest Lange BPP, Mi. 900.-

2 Shilling orange red, having full margins and having bright colours extremely fine copy, single franking on cover from \"Hamburg 27 6\" to Luebeck, name the address a little overwritten, left shows the stamp the full between line, they is tied by full postmarked four bar cancel, photo expertize Lange BPP, Michel 900.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

90 used 5b image4 Schilling grün, farbfrisches und vollrandiges Exemplar, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem Vierstrichstempel, abgesehen von einem kleinen "Papierknorpel" unterhalb der Buchstaben "AM" von Hamburg in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 1.500.-

4 Shilling green, having bright colours and having full margins copy, tied by centric postmarked four bar cancel, apart from a small \"paper cartilage\" underneath the letters \"at the\" from Hamburg in perfect condition, photo expertize Jakubek BPP, Michel 1.500.- (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
Hannover / Hanover
91 used 1 image1 Ggr. a. hellgraublau, vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "NIENBURG"

1 Ggr. On light grey blue, having full margins extremely fine copy with centric clear single circle postmark \"NIENBURG\" (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
92 used 3a image1/30 Th. a. lachsfarben, farbfrisches, allseits vollrandiges, vorzügliches Luxusstück mit ideal gerade eingepasstem blauen K1 "OSTERRODE", sign. Rohr u. Richter

1 / 30 Th. On salmon-coloured, having bright colours, on all sides having full margins, excellent outstanding quality with perfect straight fit blue single circle postmark \"OSTERRODE\", signed Rohr and Richter (3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
93 used 6aRZ image3 Pfennige hellrötlichkarmin, Eckrandstück unten links mit 8 mm breitem Seitenrand mit Reihenzahl "12" und 3 mm breitem Unterrand, entwertet mit Zweikreisstempel "Emden 19/5, postalisch bedingt Beschriftung im linken Bereich, ein farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

3 pennies pale reddish carmine, corner margin piece lower left with 8 mm wide margin with figure of value of rows \"12\" and 3 mm wide lower margin, tied by dual circuit cancel \"Emden 19 / 5, postal conditionally inscription in the left area, a colour-fresh and with enormous margins extremely fine copy, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) (6aRZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €210

94 nh 8P image3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin a. schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfr.

3 Pf. / 1/3 Sgr. Brown carmine on black, full wide margined proof, mint never hinged (8P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

95 on cover 8b image3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

96 on piece 8b image3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenen blauem K2 "Celle 4/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Höffen

3 pennies bright red carmine on grey, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by centric mounted blue two ring cancel \"Celle 4 / 4\" on piece, photo expertize Berger BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.-, ex collection Höffen (8b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €110.00
97 used 13b image3 Pfg karminrot, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K2 "HANNOVER", Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

3 Pfg carmine red, having bright colours, on all sides full / with enormous margins extremely fine copy with blue S.O.N. Two ring cancel \"Hanover\", photo expertize Berger BPP \"perfect\", Michel 200.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
98 og 13b image3 Pfg karminrot, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Berger BPP, Mi. 170.-

3 Pfg carmine red, unused with parts the original gum, impeccable, photo expertize Berger BPP, Michel 170.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

99 nh 14dII,15a,b imageEinheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-, ex Sammlung Höffen

Multiples \"King George V. \", Michel number 14 d II and 15 an and 15 b in each case in the block of four, impeccable mint never hinged, 14 d II and 15 an expertized Berger, Michel 1.616.-, ex collection Höffen (14dII,15a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

100 used 17y image1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, dreiseitig breitrandig, unten vollrandig, gestempelt mit klarem zentrischen blauen K2 "HANNOVER B.K. NACHTS", Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-

1 / 2 Gr. Black, white gum, three sided with wide margins, at the bottom full margins, used with clear centered blue two ring cancel \"Hanover B. K. At night\", extremely fine copy, expertized Pfenniger, Michel 250.- (17y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80