Deutsche Post in der Türkei Ganzsachen
907 |
P5,9,11X,17 |
Ganzsachen bedarfsgebraucht mit Entwertungen "CONSTANTINOPEL 3", "JAFFA", "JERUSALEM", "SMYRNA", eine Ganzsache Randschürfung, sonst tadellos Postal stationery commercially used with cancellations \"CONSTANTINOPEL 3\",
\"JAFFA\", \"JERUSALEM\", \"SMYRNA\", a postal stationery scratch in the margin, otherwise impeccable (P5,9,11X,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
908 |
P11y |
Ganzsache "Germania" mit Aufdruck 20 Para, entwertet "JAFFA" und nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem", Bedarf, tadellos, Mi./Arge 190.- Postal stationery \"Germania\" with overprint 20 para, cancelled \"JAFFA\" and alongside two
ring cancel \"from Jerusalem\", commercial usage, impeccable, Michel / study group 190.- (P11y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
909 |
13II |
10 Pfennig "Germania" mit Aufdruck 20 PARA in Type II auf Bildpostkarte "Gethsemane", entwertet "JAFFA" und nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", gute Erhaltung, Mi./Arge 280.- 10 penny \"Germania\" with overprint
20 para in type II on picture postcard \"Gethsemane\", cancelled \"JAFFA\" and alongside two ring cancel \"from Jerusalem German post\", good condition, Michel / study group 280.- (13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
910 |
49 |
10 Pfennig "Germania" mit Aufdruck 10 Centimes auf Bildpostkarte "Jerusalem Damascus Tor" entwertet "JAFFA" und nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post" in schwarz, selten, ARGE 400.- 10 penny \"Germania\" with
overprint 10 Centimes on picture postcard \"Jerusalem Damascus Tor\" cancelled \"JAFFA\" and alongside two ring cancel \"from Jerusalem German post\" in black, rare, study group 400.- (49) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer / German-New Guinea - Forerunner
911 |
VP25 |
2 Ganzsachen 10 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" und "MATUPI", gelaufen nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi./Steuer 150,- 2 postal stationery 10 penny in drawing
\"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\" and \"MATUPI\", mailed to Germany with arrival postmark, impeccable, Michel / Steuer 150,- (VP25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
912 |
II |
1913, 1 Mark Spendenmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung Neuguineas, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Sieger AIEP (2005), in dieser Qualität wird die Marke nur selten
angeboten!. 1913, 1 Mark donation stamp for the planned German-English Air ship-sending to the Investigation New Guinea, upper margin copy, impeccable mint never hinged, photo expertize winner International Association for Philatelie Experts
(2005), in this quality becomes the stamp at rare intervals offered! (II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
913 |
1d |
3 Pfennig "Krone/Adler" (seltene Urmarkenfarbe 45 cb) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, selten, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.- 3 penny \"crown / eagle\" (scarce original stamps colour 45 cb) with
overprint German new guinea, used, impeccable, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 350.- (1d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
Verkauft für/SOLD for €110.00
914 |
3XIII |
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XIII, gestempelt, Mi. 200.- 10 penny crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\", overprint error XIII, used,
Michel 200.- (3XIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
915 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,- 10 penny \"crown / eagle\" (original stamps colour 47 db) with overprint German new
guinea, used, impeccable, new abridged certificate Steuer BPP, Michel 180,- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
916 |
5a |
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.- 25 penny crown / eagle, yellowish orange with black typography overprint \"German new
guinea\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
917 |
5aZS |
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.- 25 penny crown / eagle yellowish orange with black typography
overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 340.- (5aZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
918 |
5bK |
25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2.800.- 25 Pfg. Dark orange with inverted overprint, unused, very
rare, expertized Stanley gibbons Ltd, Dr. Lantelme BPP, and expert opinion Edgar Mohrmann, Michel 2.800.- (5bK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
919 |
8 |
Bildpostkarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel", frankiert mit 5 Pfennig "Kaiseryacht", entwertet erst in Deutschland mit Bahnpoststempel "HANNOVER-CASSEL BAHNPOST ZUG 75", Ankunftsstempel von Güstrow, Laufzeit 8 Wochen, gute
Erhaltung und in dieser Form sehr selten Picture postcard \"greatings from the Bismarck archipelago\", franked with 5 penny \"imperial yacht\", cancelled first in Germany with railway cancel (TPO) \"Hanover CASSEL railway mail ZUG 75\", arrival
postmark from Güstrow, running time 8 weeks, good condition and in this kind very rare (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
920 |
/ |
16,17,18 |
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350.- 1 and 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, 1 Mark corner margin lower
right, 3 Mark \"imperial yacht\" lots used, impeccable, Michel 350.- (16,17,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
921 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 190,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €35
922 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 600.- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 600.- (19) (Image
Startgebot/Start Bid €140
923 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, abgesehen von drei hellen Zähnen links tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, mint never hinged, apart from three light perforation left
impeccable, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Deutsch-Neuguinea Ganzsachen / German-New Guinea Postal Stationery
926 |
P5,P6,P7 |
3 Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gebraucht ohne Mitteilung, mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi.170,- 3 postal stationery in drawing \"crown / eagle\" with overprint German new guinea,
used without Communication, with arrival postmark, impeccable, Michel 170,- (P5,P6,P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New Guinea Occupation
927 |
7II |
3 d. G. R. I. auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck Type I, entwertet mit L2 "RABAUL NOV 2 1914", tadellos, Auflage nur 869 Exemplare (beide Aufdrucktypen zusammen), Expertise Scheller (2022): "Fine - Genuine" (SG No. 7) 3 d.
G. R. I. On 25 penny imperial yacht, overprint type I, tied by two-line cancel \"RABAUL NOV 2 1914\", impeccable, issued only 869 examples (both overprint types together), expertise Scheller (2022) : \"Fine - Genuine\" (SG No. 7) (7II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
928 |
15I Var. |
1 s. G. R. I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Type I, Unterrandstück mit Passerkreuz, die Aufdruckabart "1 s. anstatt 5 s." ist ein Unikat und eine der größten Seltenheiten der Besetzungsausgaben Deutsch-Neu-Guineas, in
tadelloser ungebrauchter Erhaltung, schon die überragende Sammlung von Marquess of Bute zierte dieses Stück, Fotoattest Scheller: "Genuine. Very fine." - eine unwiederbringliche Gelegenheit zum Erwerb dieser TOP-Rarität, (Stanley Gibbons 15c / Gibbs
15 c) Setting 5A, im Michel Katalog wird diese prominente Abart nicht einmal erwähnt! 1 s. G. R. I. On 5 Mark imperial yacht, overprint type I, lower margin copy with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, the
overprint variety \"1 s. Instead of 5 s. \" is an unique piece and one of the largest rarities the occupation issues German new Guineas, in impeccable unused condition, already the phenomenal collection from marquess of Bute made a fuss this piece,
photo expertize Scheller: \"Genuine. Very fine. \" - an irretrievable opportunity to acquire this Top-rarity, (Stanley gibbons 15 c / Gibbs 15 c) setting 5 A, by Michel catalogue becomes these prominent variety not even mentions! (15I Var.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45000
Verkauft für/SOLD for €48,000.00