887 |
23I/IIDD |
5 Mark Reichspost (Urmarke 66II) mit doppeltem Aufdruck 25 PIASTER 25 in Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, sehr gut gezähnt und zentriert, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und ausführliches Fotoattest Bothe
BPP: "echt und einwandfrei". Es wurde von der Reichsdruckerei nur ein Bogen à 20 Stück hergestellt, von denen 10 den Aufdruck in Type I (wie hier) und 10 in Type II tragen. Entsprechend seltene Marke! Mi. 12.000.- 5 Mark Reichspost (original stamp
66 II) with double overprint 25 piastre 25 in type I impeccable unused with clean hinge, very well perforated and centered, expertized Bothe BPP (double signature) and detailed photo expertize Bothe BPP: \"genuine and immaculate\". It war of the
Empire printing office only one sheet à 20 pieces produced, of these 10 the overprint in type I (like here) and 10 in type II carry. Accordingly rare stamp! Michel 12.000.- (23I/IIDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4000
888 |
23II |
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.- 25 piastre on 5 Mark Reichspost, type II, impeccable unused,
photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 240.- (23II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
889 |
23I/II |
5 Mark Reichspost mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebrauchtes Randstück, tadellos, Mi. 260,- 5 Mark Reichspost with overprint 25 piastre, unused margin copy, impeccable, Michel 260,- (23I/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
890 |
23I/III |
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos ,Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint 25 piastre, unused, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (23I/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
891 |
23I/IV |
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 380.- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint 25 piastre, unused, impeccable, attest Steuer BPP, Michel 380.- (23I/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
892 |
V |
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.- 4 piastre on
80 Pf official not issued (overprint in type II) impeccable mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (for block of four) : \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 750.- (V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
893 |
30(25) |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 500.- 2 1/2 piastre on 50 Pf in the quarter sheet left above impeccable mint never hinged, Michel 500.- (30(25)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
894 |
34a |
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi. 600.- 15 piastre on 3 Mark black (brown) violet, UV dark vermillion, impeccable unused, photo
expertize Wiegand BPP: \"perfect\", Michel 600.- (34a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
895 |
34b |
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.- 15 piastre on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged, signed
on the base Hollmann BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 220.- (34b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
896 |
34b |
3 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 15 Piaster, tadellos, ungebraucht, im Grenzbereich zur seltenen a-Farbe, geprüft Jäschke-L. BPP 3 Mark \"German Reich\" with overprint 15 piastre, impeccable, unused, in the Boundary
area to the rarely a-colour, expertized Jäschke L. BPP (34b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €16
897 |
34bPl.Nr. |
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennr. 7, Mi. 220.-++ 15 piastre on 3 Mark impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to
facilitate cutting or perforating of panes and plate number 7, Michel 220.-+plus (34bPl.Nr.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
898 |
35a |
25 Pia. auf 5 M. rechtes Randstück auf R-Brief von "BEIRUT 27.2.06" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.300.- 25 Pia. On 5 M. Right margin copy on registered letter from \"BEIRUT
27.2.06\" to Leipzig with arrival postmark, impeccable, photo expertize Hollmann BPP, Michel 1.300.- (35a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
899 |
35a |
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (UV = gelblichrot), tadellos postfrisch, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.- 25 piastre on
5 Mark German Reich green black / dark carmine (UV = yellowish red), impeccable mint never hinged, expertized Grobe, Richter and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 650.- (35a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
Verkauft für/SOLD for €210.00
900 |
39, 40,43(4) |
1 1/4 Piaster auf 25 Pf waag. 4er-Streifen, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je Viererblock, alle tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 720.- 1 1/4 piastre on 25 Pf horizontal strip of four, 1 1/2
piastre on 30 Pf and 4 piastre on 80 Pf always block of four, all impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 720.- (39, 40,43(4)) (Image
Startgebot/Start Bid €150
901 |
42y |
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt, Rarität und nie angeboten, Fotoattest Steuer BPP, Mi. -.- 2 1/2 piastre on 50 penny Germania watermarked, impeccable, used, rarity and never
offered, photo expertize Steuer BPP, Michel - . (42y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
902 |
46a |
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 380.-
15 piastre on 3 Mark German Reich, impeccable mint
never hinged, expertized Hollmann BPP, Michel 380.- (46a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
903 |
47a,b |
5 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 25 Piaster (Urmarkenvarianten DR 97 A I a und 97 A I b), gestempelt, tadellos, Mi. 220,- 5 Mark \"German Reich\" with overprint 25 piastre (original stamps variants DR 97 An I an and 97
An I b), used, impeccable, Michel 220,- (47a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
904 |
47b |
25 Piaster auf 5 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.- 25 piastre on 5 Mark impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel
100.- (47b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
905 |
52 |
100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.- 100 Centimes on 80 penny Germania, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 190.- (52) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
906 |
52HANU |
100 C auf 80 Pf. vom linken Bogenrand mit Urdruck-Hausauftragsnummer 6557 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.- 100 C on
80 Pf. From left margin of sheet with initial printing house order number 6557 impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.200.-
(52HANU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300