687 |
114/31 |
3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 280.- 3 penny to 60 penny straw hat pattern, complete set with 18 values, impeccable mint never hinged, Michel 280.- (114/31)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
688 |
135y |
6 Pf. Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 6 Pf. Government services stamp with horizontal gum rippling impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (135y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
689 |
144/54 |
1 - 40 Pfg. mit Wasserzeichen postfrisch komplett, Mi. 150.- 1 - 40 Pfg. Watermarked mint never hinged complete, Michel 150.- (144/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
690 |
163y |
(163y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
691 |
163yERul |
24 Pfg Adler auf Sockel braunorange, mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos postfrische Eckrand-Marke unten links, gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 350,- 24 Pfg eagle on pedestal brown orange, with horizontal gum rippling,
impeccable mint never hinged corner margin stamp lower left, expertized D. Schlegel BPP, Michel 350,- (163yERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
692 |
163yPOR |
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, Plattendruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 400.- 24 Pfg eagle on pedestal, horizontal gum rippling, plate printing with upper
margin, impeccable mint never hinged, signed on the base D. Schlegel BPP, Michel 400.- (163yPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
693 |
MH11.1A |
Markenheftchen 11.1A tadellos postfrisch, dabei Heftchenblatt 21 und 1 II jeweils mit allen 10 Pf in der guten Farbe 86IIf! Sehr seltenes Heftchen! Allein die Heftchenblätter werten Mi. 3.200.-. Als ganzes Heftchen wesentlich
höher zu bewerten! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Das Markenheftchen ist farbfrisch und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Stamp booklet 11. 1a impeccable mint never hinged, as well stamp booklet
pane 21 and 1 II in each case with all 10 Pf in the good colour 86 IIf! Very rare booklet! Alone the stamp booklet panes values Michel 3.200.-. As a whole booklet essential higher to value! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"the stamp booklet
has fresh colours and is at the moment of the expertization in faultless, mint never hinged condition. \" (MH11.1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
694 |
MH14,29,30 |
4 Markenheftchen (14.1A, 29.2, 29.3, 30.4) tadellos postfrisch und original geklammert, jeweils mit üblichem, geringfügigem Aufklappbug, Mi. 1.580.- 4 stamp booklet (14. 1a, 29.2, 29.3, 30.4) impeccable mint never hinged and
original clasped, in each case with usual, insignificant folding slight crease, Michel 1.580.- (MH14,29,30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €210.00
695 |
MH21.2 |
Schiller/Friedrich der Große 1926, Ordnungs-Nr. 3, postfrisches Markenheftchen, Mi. 6.000.- Schiller / Frederick the Great 1926, serial number 3, mint never hinged stamp booklet, Michel 6.000.- (MH21.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,550.00
Deutsches Reich Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
696 |
/ |
H.-Bl.12aaA |
Germania 1916/1917, Heftchenblatt 12aaA (7 1/2 Pfennig (2) und 15 Pfennig (4), postfrisch mit leichten Fingerspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 900.- *
/ 1.500.- ** Germania 1916 / 1917, stamp booklet pane 12 aa A (7 1/2 penny (2) and 15 penny (4), mint never hinged with slight fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"complete stamp booklet sheets in this kind are rare. \", Michel
900.- * / 1.500.- ** (H.-Bl.12aaA) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
697 |
/ |
H.-Bl.14aaA0 |
Germania 1917, Heftchenblatt 14aaA (7 1/2 Pfennig (2) und 15 Pfennig 4), ungebraucht mit Originalgummierung und kleinen Haftstellen, obere Zähnung herstellungsbedingt kurze Zähnung (kein Mangel), Fotoattest Weinbuch BPP
(2022): "Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 1.200.- Germania 1917, stamp booklet pane 14 aa A (7 1/2 penny (2) and 15 penny 4), unused with original gum and small affixed spots, upper perforation manufactured short
perforation (no lack), photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"complete stamp booklet sheets in this kind are rare. \", Michel 1.200.- (H.-Bl.14aaA0) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Deutsches Reich Zusammendrucke / Se-tenants
698 |
W22 |
Steinadler, 15 Pfg + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 200.- Golden eagles, 15 Pfg+10 Pfg, horizontal se-tenant, impeccable mint never
hinged, photo expertize Oechsner BPP (2018) : \"genuine and immaculate. \", Michel 200.- (W22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
699 |
K9/14 |
4 Pfg bis 15 Pfg. Reichspräsidenten1928/32, 6 Kehrdruckpaare kpl. postfrisch, Mi. 270.- 4 Pfg to 15 Pfg. Reichspräsidenten1928 / 32, 6 t_te-b_che pairs complete mint never hinged, Michel 270.- (K9/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
700 |
K9HAN |
4 Pfennig "Paul Hindenburg", Kehrdruckpaar vom Bogenrand mit Hausauftragsnummer "V 12529 32" in Mischfrankaturen mit 12 Pfg "Paul von Hindenburg" im Kehrdruckpaar sowie 6 Pfg Friedrich der Große als tarifgerechte Frankatur auf
Ortseinschreiben mit >Entwertung "Leipzig 26.9.1933", Mi. 400.- 4 penny \"Paul Hindenburg\", t_te-b_che pair from margin of sheet with house order number \"V 12529 32\" in mixed frankings with 12 Pfg \"Paul from Hindenburg\" in the t_te-b_che pair
as well 6 Pfg Frederick the Great as correctly franked franking on local registered letter with cancellation \"Leipzig 26.9.1933\", Michel 400.- (K9HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Deutsches Reich Ganzsachen / Postal Stationary German Reich
701 |
DRUB5/02 |
Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1919, 35. Pfg. rotbraun, ungebraucht, Auflage nur 1000 Stück Service pneumatic post covers on commission of the naval staff the navy 1919, 35. Pfg.
Red-brown, unused, issued only 1000 pieces (DRUB5/02) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail
Halbamtliche Flugmarken / Semi-official Airmail Stamps
702 |
20(2) |
25 Pfg "1. Hessische Segelflugpost Herchenhain", Eckrand-Paar links unten auf mittig gefaltetem Brief von "GREBENHAIN 19.10.30" nach Darmstadt, Fotobefund C. Brettl BPP "einwandfrei" 25 Pfg \"1. Hessian gliding mail
Herchenhain\", corner pair left at the bottom on centered folded letter from \"GREBENHAIN 19.10.30\" to Darmstadt, photo expertize C. Brettl BPP \"perfect\" (20(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
Deutsches Reich Luftpost / Airmail
703 |
537,538,515,523 |
Geschäftsbrief frankiert mit 5, 30 Pfennig Hindenburg und 100 Pfennig sowie zwei Werten zu 2 Reichsmark Luftpost, Gesamtporto 5,35 RM, Geschäftsbrief per Luftpost "France-Amerique du Sud", von Hannover nach Santiago de Chile
mit Ankunftsstempel, Brief mit leichtem Bug, sonst ordentliche Erhaltung Commercial cover franked with 5, 30 penny Hindenburg and 100 penny as well two values to 2 Reichmark airmail, total postage 5, 35 RM, commercial cover by airmail \"France
Amerique you brew\", from Hanover to Santiago de Chile with arrival postmark, letter with easy crease, otherwise tidy condition (537,538,515,523) (Image
Startgebot/Start Bid €45
Zeppelinpost nach Sieger / Zeppelin Mail
704 |
Zeppelin-Feldpostkarte vom Luftschiffkommando LZ 39 aus Warschau mit entsprechendem Briefstempel "KOMMANDO LZ 39" und Stempel "K.D. FELDPOSTEXPEDITION Nr 63 29.10.15", Ersteinsatz am 24.5. 1915 und Absturz am 17.12.15,
selten, Mi.39 b, 300.- Zeppelin fieldpost card from Air ship command LZ 39 from Warsawa with appropriate letter cancel \"command LZ 39\" and stamp \"K. D. Fieldpost sending number 63 29.10.15\", first usage at the 24.5.1915 and crash at the
17.12.15, rare, Michel 39 b, 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
705 |
Si.88AAb |
1930, Ostseefahrt, Bordpost vom 23.9. mit Postabgabe Berlin, Ganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur und vorderseitig allen Stempeln nach Stuttgart, Pracht 1930, Baltic Sea trip, board mail from 23.9. With delivery to the
postal service Berlin, postal stationery postcard with colourful additional franking and on face all postmarks to Stuttgart, superb (Si.88AAb) (Image
Startgebot/Start Bid €80
706 |
Si.89B |
1930, Ostseefahrt, finnische Post, Brief mit zwei Exemplaren der Sondermarke 10 M. nach Stockholm, Pracht 1930, Baltic Sea trip, Finnish post, letter with two copies the special stamp 10 M. To Stockholm, superb (Si.89B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250