523 on piece 307 image800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000.-

800 Tsd. On 500 M. Used \"BERLIN\" on piece, impeccable, expertized Peschl, photo expertize Winkler BPP, Michel 2.000.- (307) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

524 og 309APF image2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), gepr. Peschl, Dr. Hochstädter und Fotoattest Weinbuch BPP (2022), Mi. 2.200.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!

2 millions on 200 Mark, Königsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, impeccable unused with original gum (a little pass), expertized Peschl, Dr. Hochstädter and photo expertize Weinbuch BPP (2022), Michel 2.200.- - hardly once offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

525 used 309Ba image2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, durchstochen, mattkarminrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

2 millions on 200 Mark, plate printing, rouletted, dull carmine red, neat cancelled, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €60.00
526 on cover 313/30A+B image500 Tsd. M. - 50 Mrd. M. gezähnt kpl. und 10 Mio M. - 50 Mrd. M. durchstochen in waagerechten Paaren gestempelt "LEIPZIG-THONBERG 31.12.23" auf großformatigem Orts-R-Brief, trotz der philatelistischen Beeinflussung stellt das Ganzstück einen sehr interessanten zeitgeschichtlichen Beleg vom Letzttag der Papiermarkwährung dar, Befund Dr. Oechsner BPP

500 Tsd. M. - 50 Mrd (Billion). M. Perforated complete and 10 million M. - 50 Mrd (Billion). M. Rouletted in horizontal pairs used \"LEIPZIG-THONBERG 31.12.23\" on large-sized local registered cover, despite the philatelic Influence places the entire piece a very interesting contemporary history document from last day the paper mark currency dar, attest Dr. Oechsner BPP (313/30A+B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

527 on cover 318B image10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP

10 million. M., rouletted, 50 pieces front- and reverse on cover with \"taxe precu\" postmark from \"HALBERSTADT 6.11.23\" to Berlin, stamps partly roulette defects, cover three sided opened and some shorter margins, rare document, photo expertize Bechtold BPP (318B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

528 used 318B(2) image10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

10 millions blackish vermillion, rouletted, horizontal pair, neat cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (318B(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

529 nh 319AWb(4) image20 Millionen schwarzblau, Viererblock vom linken Bogenrand mit Zählnummer, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi.160.-

20 millions black blue, block of four from left margin of sheet with counting number, impeccable mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 160.- (319AWb(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

530 used 319BHT,319B(3) image20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.-

20 million. Mark basket cover rouletted in the block of four, used \"LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8 N\", as well the left upper stamp with \"crack\" in main type. The right upper stamp with defects in the roulette, otherwise faultless, photo expertize Tworek BPP, Michel 2.800.- (319BHT,319B(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

531 nh 325PbHT image1 Milliarde Korbdeckelmuster, Plattendruck, schwarzbraun, Abart "Sprung in Rosette" (HT), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- + Sprung

1 10 basket cover pattern, plate printing, black brown, variety \"crack in rosette\" (HT), mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.-+crack (325PbHT) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
532 used 331a image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitlerprovisorium, entwertet "Ober(au) 12 Nov. 23", tadellose Erhaltung, gepr. Gaedicke und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.500.- - ein TOP-Stück dieser seltenen Marke mit sauberer Abstempelung.

1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional, cancelled \"upper (au) 12 November 23\", faultless condition, expertized Gaedicke and new photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the scarce item submitted for inspection has fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 4.500.- - a superb item of this rare stamp with neat cancellation. (331a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
533 og/nh 331a(4) image1 Milliarde auf 100 Mark Ziffern im Kreis sog. "Hitler-Provisorium, Eckrandviererblock oben links mit Walzendruckoberrand 2'9'2 und 1'11'1, ungebraucht mit Haftstellen bzw. Falz oder Fingerspuren, die linke untere Marke postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Oberrandmarken mit diesen Walzenstrichkonfigurationen von dieser Farbabart sind auch in dieser Form nicht häufig. Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in guter Qualität.", Mi. für ** wären 4.100.- (ohne Aufschlag für das Walzendruck-Typenpaar!)

1 10 on 100 Mark numerals in the circle so-called \"Hitler provisional arrangement, corner margin block of four top left with rotary printing upper margin 2\'9\'2 and 1\'11\'1, unused with affixed spots respectively hinge or fingerprints, the left lower stamp mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"upper margin stamps with this cylinder line configurations from this colour variety are also in this kind rare. The item submitted for inspection has fresh colours, very well perforated and is in good quality. \", Michel for ** were 4.100.- (free of premium for the rotary printing type pair! ) (331a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00
534 nh 331aWOR image1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl

1 Mrd (Billion). On 100 M., mint never hinged from sheet upper margin, expertized Peschl (331aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
535 nh 331aOPDHgWOR image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi. 3.600.-

1 10 on 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" two time impeccable mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in variety 1\'11\'1 and in the very rare variety 2\'9\'2 lines, always expertized Peschl, Michel 3.600.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

536 used 334B(10) image5 Millionen auf 10 Millionen Rosettenausgabe, durchstochen, senkrechter Zehnerblock mit der Abart "Sprung im Korbdeckel" (HT) auf vier Werten, der Durchstich ist links und rechts bedarfsmäßig ansonsten fehlerfrei, Fotobefund Weinbuch BPP.

5 millions on 10 millions rosette issue, rouletted, vertical block of ten with the variety \"crack in the basket cover\" (HT) on four values, the roulette is left and right commercially otherwise faultless, photo expertize Weinbuch BPP. (334B(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

537 used 334B(3)PE1 image5 Mrd. auf 10 Mill. Mark durchstochen, Lokaldruck OPD München, senkrechter 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Parallelerscheinung (PE 1), gestempelt "Nürnberg 29.11.23", Fotobefund Weinbuch BPP: "teilweise bedarfsgerecht stumpfer Durchstich, befindet sich in guter Qualität." Mi. 1.480.-

5 Mrd (Billion). On 10 Mill. Mark rouletted, local pressure OPD Munich, vertical strip of three, as well middle stamp with parallel phenomenon (PE 1), used \"Nuremberg 29.11.23\", photo expertize Weinbuch BPP: \"partial legitimate usage blunted roulette, is in good quality. \" Michel 1.480.- (334B(3)PE1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

538 on cover 335B image10 Mrd. auf 20 Mio. M. (links oben eckrund) als seltene portogerechte Einzelfrankatur (4 fach aufgewertet) von "FREIBURG 29.11.23" nach Weil/Baden, sig. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.500.-

10 Mrd (Billion). On 20 million. M. (left above round corner) as scarce properly franked single franking (4 specialty revalued) from \"FREIBURG 29.11.23\" to because / Baden, signed Peschl BPP and Infla, Michel 1.500.- (335B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
539 nh 344/50 image5 Pfg - 300 Pfg Holztaube, einheitlich vom Bogen-Oberrand, postfrisch, für 300 Pfg Fotoattest Dr. Oechsner BPP

5 Pfg - 300 Pfg wood-pigeon, uniform from sheet upper margin, mint never hinged, for 300 Pfg photo expertize Dr. Oechsner BPP (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

540 nh 344/50 image5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-

5 to 300 Pfg. Wood-pigeon, 7 values complete mint never hinged, 100, 200 and 300 Pfg. Expertized Peschl BPP, Michel 1,500.- (344/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

541 on cover 351/54HAN image5 Pfg - 50 Pfg Nothilfe, je vom Bogenunterrand und mit HAN, gestempelt "ROCHLITZ (SACHSEN) 4.5.24" auf adressiertem Umschlag

5 Pfg - 50 Pfg help in need, always from lower margin of the sheet and with HAN, used \"ROCHLITZ (Saxony) 4.5.24\" on addressed cover (351/54HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

542 nh 355/61 image3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 350.-

3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete mint never hinged, Michel 350.- (355/61) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00