502 |
171/73VK |
2 Mark, 3 Mark und 4 Mark Freimarkenausgabe in Posthornzeichnung 1921 mit Wz. Rauten auf Vorlagekarton des Reichspostministers, links unten mit Dienstsiegel, hads. nummeriert "83", vorderseitig Transparentpapier, Fotoattest
Winkler BPP: "mangelfrei erhalten Solche Stücke sind sehr selten!" 2 Mark, 3 Mark and 4 Mark postage stamps issue in posthorn drawing 1921 watermarked lozenges on specimen cardboard of the Reichs postmaster general, left at the bottom with official
seal, hads. Numbered \"83\", on face transparent paper, photo expertize Winkler BPP: \"deficiency free condition those pieces are very rare! \" (171/73VK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
503 |
174/76VK |
5 Mark, 10 Mark und 20 Mark Freimarkenausgabe 1921 mit Wz. Rauten auf Vorlagekarton des Reichspostministers, links unten mit Dienstsiegel, hads. nummeriert "82", vorderseitig Transparentpapier, Fotoattest Winkler BPP:
"mangelfrei erhalten Solche Stücke sind sehr selten!" 5 Mark, 10 Mark and 20 Mark postage stamps issue 1921 watermarked lozenges on specimen cardboard of the Reichs postmaster general, left at the bottom with official seal, hads. Numbered \"82\",
on face transparent paper, photo expertize Winkler BPP: \"deficiency free condition those pieces are very rare! \" (174/76VK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €700.00
505 |
176aI |
20 Mark Pflüger, Abart "kopfstehender Unterdruck", gestempelt "Bamberg 2 * h 18. Okt 22 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - seltene Marke! 20 Mark Pflüger, variety
\"inverted background\", used \"Bamberg 2 * h 18. Oct 22 5-6 N\", faultless condition, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- - rare stamp! (176aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €440.00
506 |
177 |
5 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln", tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 5 penny \"numerals\", watermark waffle\", neat cancelled, photo expertize Dieter Weinbuch BPP
(2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (177) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
507 |
177 |
5 Pfg. Wasserzeichen Waffeln mit Zusatzfrankatur auf portogerechter Karte von "CHARLOTTENBURG 4.9.22" nach Maribor/Jugoslawien, Karte kleinere Bugstellen und zwei Nadelregistraturstiche, Fotoattest Fleiner BPP 5 Pfg.
Watermark waffle with additional franking on properly franked card from \"CHARLOTTENBURG 4.9.22\" to Maribor / Yugoslavia, card smaller slight crease places and two needle registration stitches, photo expertize Fleiner BPP (177) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
508 |
178 |
10 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln", tadellos gestempelt "Berlin 28.2.23", Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.- 10 penny \"numerals\", watermark waffle\", neat cancelled \"Berlin 28.2.23\",
photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (178) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
509 |
179 |
15 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- 15 Pfg numerals, watermark waffle, neat cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
280.- (179) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
510 |
179 |
15 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN WGZ/POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922/20.10.22" auf Briefstück, geprüft Bechtold BPP 15 Pfg. With special cancel \"BERLIN WGZ / postage stamp exhibition 1922 / 20.10.22\" on piece, expertized
Bechtold BPP (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
511 |
181 |
30 Pfennig "Ziffern", Wz. Waffeln, tadellos gestempelt "BERLIN ...9.22", Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 420.- 30 penny \"numerals\", watermark waffle, neat cancelled \"BERLIN .
9.22\", photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 420.- (181) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
512 |
184(9) |
Arbeiter 60 Pf. als 9er-Block, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", Mi. 234.-+ Worker 60 Pf. As block of nine, photo expertize Tworek BPP \"perfect\", Michel 234.- plus (184(9)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
513 |
190 |
160 Pfg Freimarke, Wz. 2, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 220.- 160 Pfg postal stamp, watermark 2, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 220.- (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
514 |
199b |
1 1/4 Mark Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.- 1 1/4 Mark trade show, bright red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 400.- (199b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
515 |
200b,222b,c,246c |
4 Farbwerte tadellos postfrisch und alle gepr. BPP, Mi. 245.- 4 chrominances impeccable mint never hinged and all expertized BPP, Michel 245.- (200b,222b,c,246c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
516 |
209Ba |
2 Mio. auf 200 M., durchstochen. zwei Stück, als portogerechte Frankatur auf Karte von "DELMENHORST 26.10.23" nach Eschwege, Marken Durchstichmängel, gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 900.- 2 million. On 200 M., rouletted.
Two pieces, as properly franking on card from \"DELMENHORST 26.10.23\" to Eschwege, stamps roulette defects, expertized Düntsch BPP and Infla, Michel 900.- (209Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
517 |
243/44WOR |
30 und 40 Mark je in a- und b-Farbe mit allen möglichen Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 148,60 30 and 40 Mark always in an and b-colour with all possible upper margin cylinder complete impeccable mint never
hinged, Michel 148, 60 (243/44WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
518 |
248aI |
200 Mark Ziffern, karminrot, Plattenfehler I "weiße Linie über K von Mark gebrochen", waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 200 Mark numerals,
carmine red, plate flaw I \"white line over K from Mark broken\", horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (248aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
519 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400.- 3000 Mk. Transverse offset black brown, used, expertized Infla, Michel 400.- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
520 |
254dER |
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.- 3000 Mark black (grey) brown impeccable mint never hinged from the left lower corner of the sheet, still unsigned,
Michel 220.- (254dER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
521 |
256d |
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,- 5000 Mk. Transverse offset black green, used, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 200,- (256d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
522 |
261a,b(5) |
5000 Mark in a- und b-Farbe je senkrechter 5er-Streifen mit allen 5 Typen tadellos postfrisch, 261b jeder Wert tiefst gepr. Oechsner BPP 5000 Mark in an and b-colour always vertical strip of five with all 5 types impeccable
mint never hinged, 261 b each value signed on the base Oechsner BPP (261a,b(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30