462 used 93IIa image80 Pfennig Germania, Kriegsdruck, karminrot (metallisch glänzend), gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-

80 penny Germania, war time printing, carmine red (metallic glossy), used, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine, fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 1.200.- (93IIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
463 nh 95AII image2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 420.-

2 Mark German Reich, war time printing, 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is complete flawless. \", Michel 420.- (95AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

464 nh 96AII image3 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi.. 900.-

3 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Pfenniger, Michel 900.- (96AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €240.00
465 nh 96AIb image3 Mark schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-

3 Mark black brown violet, mint never hinged, faultless condition, expertized Jäschke BPP, Michel 250.- (96AIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €75.00
466 nh 97AII image5 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi.. 200,-

5 Mk. War time printing, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 200,- (97AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €42.00
467 nh 97AII(2) image5 Mark Reichspost, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-+

5 Mark Reichspost, 26 : 17 perforation holes, war time printing, vertical pair from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 400.- plus (97AII(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
468 og 97AIM image5 Mark "Ministerdruck" (Rahmen rein schwarz) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-

5 Mark \"Minister print\" (frame rein black) impeccable unused with full original gum and only minimum hinge trace, photo expertize Jäschke BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 1.500.- (97AIM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

469 used 97AIa image5 Mark in Aa-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,--

5 Mark in Aa colour neat cancelled, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 220,-- (97AIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

470 og 97IIBK image5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische, ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität. signiert Köhler, Pfenniger und Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018). Provenienz: 42. Mohrmann-Auktion (1942). Eine der größten Raritäten des Deutschen Kaiserreichs!

5 Mark \"Reich founding commemorative celebration\" in the Kriegsdruckm, variety \"inverted centerpiece\", so far are only a few pieces have become known. The having bright colours, unused stamp with original gum, of the in this condition only two examples existing, is except for a few reperforated perforation, the with this extremely rarely stamp meaningless be should, in perfect quality. Signed Köhler, Pfenniger and Buehler as well detailed photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2018). Provenance: 42. Mohrmann auction (1942). One of the largest rarities of the German Empire! (97IIBK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40000

Verkauft für/SOLD for €46,000.00
471 (og) 97IIBKFALSCH image5 Mark Deutsches Reich, B-Zähnung, Kriegsdruck, Abart "kopfstehendes Mittelstück", Fälschung dieser prominenten Abart, dazu Teil eines Attestes der APS, der Beschreibungstext vom Attest fehlt leider. Kurioses Stück.

5 Mark German Reich, B-perforation, war time printing, variety \"inverted centerpiece\", forgery of this prominent variety, in addition to it part of a certificate the APS, the description text from certificate is absent unfortunately. Strange piece. (97IIBKFALSCH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

472 on cover III(3) image30 Pfg Flugpost Rhein/Main, 3 Stück auf Flugpostkarte DARMSTADT 23.6.12, Mi. 400.-

30 Pfg airmail Rhein / Main, 3 pieces on airmail postcard DARMSTADT 23.6.12, Michel 400.- (III(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €60.00
473 on cover IV,IVF image1 Mark Gelber Hund, 2 Stück, einmal mit Aufdruckfehler "Huna" auf Karte von "DARMSTADT 18.6.12" nach Mainz, Marken etwas oxidiert

1 Mark Gelber Hund, 2 pieces, once with overprint error \"Huna\" on card from \"DARMSTADT 18.6.12\" to Mainz, stamps a little oxidated (IV,IVF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

474 nh V/VI image10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, unsigniert, 10 Pfg Fotoattest Dr. Simon BPP, 20 Pfg Fotobefund M. Brettl BPP, Mi. 2.450.-

10 and 20 Pf airmail E. EL. P. Impeccable mint never hinged, unsigned, 10 Pfg photo expertize Dr. Simon BPP, 20 Pfg photo expertize M. Brettl BPP, Michel 2.450.- (V/VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

475 on cover VI image20 Pfg. E.EL.P auf Karte von "FRANKFURT 23.6.12" nach Darmstadt, tadellos, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2.200.-

20 Pfg. E. EL. P on card from \"FRANKFURT 23.6.12\" to Darmstadt, impeccable, photo expertize Brettl BPP, Michel 2.200.- (VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

476 nh 101cdgz image15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250,-+

15 Pfg. Germania dark blue violet, left margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 250,- plus (101cdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

477 nh 103bPOR image35 Pfg Germania rötlichbraun, Plattendruck, postfr. 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-

35 Pfg Germania reddish brown, plate printing, mint never hinged block of four from the left upper corner, expertized Weinbuch BPP, Michel 500.- (103bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

478 used 106b image15 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe schwärzlichblauviolett, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 450.-

15 Pfg war victim assistance blackish blue violet, used, expertized Infla, Michel 450.- (106b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €120.00
479 nh 106cPOR image15 Pfg Kriegsbeschädigte, Plattendruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 360,-

15 Pfg disabled veterans, plate printing, mint never hinged block of four from the left upper corner, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 360,- (106cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
480 on cover 111b image10 Pf Flugpost in b-Farbe tadellos auf Karte mit Sonderstempel "Frankenhausen - Kyffhäuser-Flug 19.6. 21" gepr. Infla, Mi. 80.-

10 Pf airmail in b-colour impeccable on card with special cancel \"Frankenhausen - Kyffhäuser flight 19.6.21\" expertized Infla, Michel 80.- (111b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €26.00
481 nh 111z image10 Pfg Flugpost 1919, wolkiges, wasserzeichenähnliches Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-

10 Pfg airmail 1919, cloudy, watermark-like paper, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP and photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 450.- (111z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €170.00