422 nh 48a image20 Pf Krone/Adler mittelultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, ein vergleichbares Stück erzielte in unserer 188. Auktion 950.- Euro zzgl. Aufgeld!

20 Pf crown / eagle medium ultramarine impeccable mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- an in this condition very rare stamp, a comparable piece obtained in of our 188. Auction 950.- Euro as well percentage of bid price! (48a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

423 on cover 48aa image20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-

20 Pfg. Brigth lilac ultramarine, vertical pair, partly a little irregular perforated, on properly franked registered letter from \"Wroclaw 3 / 6 90\" to Ulm, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 360,- (48aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

424 used 50a,b image50 Pfg Krone/Adler, a-Farbe und b-Farbe, je zentrisch gestempelt, dazu 25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe (2), je gepr. BPP, Mi. 140.-

50 Pfg crown / eagle, a-colour and b-colour, always centric cancellation, in addition to it 25 Pfg crown / eagle in a-colour (2), always expertized BPP, Michel 140.- (50a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
425 nh 50d image50 Pfg. lilabraun, waagerechter 3er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-

50 Pfg. Purple brown, horizontal strip of three from sheet upper margin, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 450.- (50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
426 used 52I image2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 180.-

2 Pfg crown / eagle grey with plate flaw I, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 180.- (52I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

427 nh 54b image3 Pfennig Germania "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Unterrandstück (dort mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP : "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 440.-

3 penny Germania \"Reichspost\", dark-orange-brown, impeccable mint never hinged, lower margin copy (there with pencil inscribed), photo expertize Jäschke Lantelme BPP : \"in faultless, mint never hinged condition\", Michel 440.- (54b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
428 nh 56UPFä image10 Pfg "Germania", dunkelkarminrot, ungezähnte Postfälschung bzw. Fälschungsprobe, tadellos postfrisch, im Seitenrand punkthelle Stelle und Falzreste - für die Qualität der Marke unerheblich, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

10 Pfg \"Germania\", dark carmine red, unperforated postal forgery respectively counterfeit sample, impeccable mint never hinged, in the margin thin spot place and rest of hinges - for the quality of the stamp insignificant, detailed photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, mint never hinged condition. \" (56UPFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
429 nh/og 56aUDK image10 Pfennig Germania, dunkelkarminrot, Abart "ungezähnt im Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), senkrechtes Paar mit Ober- bzw. Unterrand, ein Wert postfrisch, der andere ungebraucht, bräunliche Flecken nur im Rand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier Erhaltung."

10 penny Germania, dark carmine red, variety \"unperforated in the double impression (a printing inverted), vertical pair with upper- respectively lower margin, a value mint never hinged, the other unused, brownish spots only in the margin, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in perfect condition. \" (56aUDK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

430 og 56b image10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008)

10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour red carmine, unused with original gum, apart from one thin place in perfect condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2008) (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €440.00
431 nh 56b image10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!

10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour red carmine, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Claudius Kroschel VPEX (2023) : \". Genuine and immaculate. \", Michel 8.000.- - very rare piece the Germania philately! (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €3,000.00
432 og 59I image30 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit verlaufener und unter UV Licht abweichender Gummierung, mehrfach signiert u. a. Oertel und Befund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt", Mi. 2.500.-

30 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with strayer and under UV light different gum, multiple signed among others Oertel and attest Claudius Kroschel VPEX (2023) : \"genuine\", Michel 2.500.- (59I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

433 og 60I image40 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockpunkten in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert u. a. Lobauer und Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 2.500.-

40 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with original gum, apart from some stain spots in perfect condition, multiple signed among others Lobauer and photo expertize Jäschke BPP, Michel 2.500.- (60I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

434 on cover 63/66B image1 Mark bis 5 Mark "Reichspost" mit weiter Linienzähnung 11½ und leicht abweichenden Farben auf insgesamt vier Wertbriefen, alle tarifgerecht und bis auf die 1 Mark mit weiteren Marken frankiert von "HEIDELBERG" bzw. "FRANKFURT (MAIN)" nach Ludwigshafen. Alle farbfrischen und gut gezähnten Marken befinden sich ebenso wie die Umschläge in einwandfreier Qualität, die rückseitigen Lacksiegel wurden wie üblich entfernt. Bei allen 4 Marken handelt es sich um das jeweils einzig überhaupt bekannte Exemplar in gebrauchter Erhaltung - jedes einzelne Stück stellt für sich genommen eine absolute Spitzen-Rarität der gesamten Deutschland-Philatelie dar, die einzigartige Komplett-Garnitur kann problemlos einen Platz im Museum für sich beanspruchen. Jeder Brief doppelt attestiert Dr. Oechsner sowie Jäschke-Lantelme BPP mit rückseitigem Zeichen Ernst Stock. Die Erstauflage der ,Reichspost"-Markwerte: Wie auch die Pfennig-Ausgaben wurden die Markwerte vor ihrer offiziellen Einführung in einer von der späteren Massenauflage abweichenden Form abgegeben. Der Unterschied bestand im Wesentlichen in der Zähnung. Im Gegensatz zur späteren Kammzähnung 14¼ beziehungsweise 14½ wies die sehr geringe Erstauflage der Werte 1, 2, 3 und 5 Mark eine weite Linienzähnung von 11½ auf. Diese Marken stellen schon in ungebrauchter Erhaltung gesuchte Raritäten dar. Gebraucht oder gar auf Brief potenziert sich ihre Seltenheit. Das Kohl-Handbuch kolportiert noch die damalige offizielle Begründung, dass die notwendigen Reihenzähnungsmaschinen noch nicht geliefert worden seien. Wahrscheinlicher ist allerdings, dass die weite Zähnung, ebenso wie die bekannte ,fette Inschrift" der Erstauflage der Pfennigwerte, als Merkmal zum unmittelbaren Fälschungsschutz eingesetzt wurde (siehe auch Michael Jäschke-Lantelme: ,100 Jahre Germania", Dessau 1999). Denn mögliche Fälschungen - gemäß der ersten Veröffentlichungen mit weiter Zähnung angefertigt - wären sofort aufgefallen. Dem seinerzeitigen hohen Porto angemessen, befinden sich alle vier Werte jeweils auf wunderschönen Wertbriefen: der 1 Mark-Wert dunkelrot als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 4.800 Mark, die schwärzlichblaue 2 Mark Marke in Mischfrankatur auf Wertbrief über 12.600 Mark, die violettschwarze 3 Mark Ausgabe in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 18.600 Mark und die legendäre 5 Mark Reichspost schwarz/lilarot in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 30.300 Mark.

1 Mark to 5 Mark \"Reichspost\" with further line perforation 11½ and slightly different colours on in total four insured letter, all correctly franked and except for the 1 Mark with further stamps franked from \"HEIDELBERG\" respectively \"FRANKFURT (MAIN) \" to Ludwigshafen. All deep rich colours and good perforated stamps find be as well as the covers in perfect quality, the on the back varnish seal were as usual removed. By all 4 stamps is a the in each case only ever known copy in used condition - each single piece places taken by itself a definitely point rare piece of the whole Germany-Philatelie dar, the unique complete set can problem-free a place in the museum apart strain. Each letter double attested Dr. Oechsner as well Jäschke Lantelme BPP with on the back sign Ernst Stock. The first issue the, Reichspost\" Mark values: as well as the penny issues were the Mark values before your officially introduction in an of the later mass circulation different form handed over. The difference inventory essentially in the perforation. In contrast to the later comb perforation 14¼ respectively 14½ pointed out the very small first issue the values 1, 2, 3 and 5 Mark a far line perforation from 11½ on. These stamps places already in unused condition sought rarities dar. Used or even on cover exponentiated be her rarity. The Kohl Handbook still reports the official justification at the time, that the necessary line perforating machines not yet delivered become were. Likelier is indeed it is, that the coarse perforation, as well as the well-known, thickly inscription\" the first issue the Pfennig stamps, as character attributes to the direct Fälschungsschutz inserted war (see also Michael Jäschke Lantelme:, a hundred years Germania\", Dessau 1999). Because possible forgeries - in accordance with of the first publications with further perforation prepared - were immediately noticed. The then high postage appropriate, find be all fours values in each case on beautiful insured letter: the 1 Mark value dark red as (63/66B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150000

435 nh 63a image1 Mark Reichspostamt tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Brettl, Mi. 550.-

1 Mark empire post office impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Brettl, Michel 550.- (63a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €205.00
436 nh 63bSP image1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, geprüft Dr. Wittmann und W. Engel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.200.-

1 Mark Reichspost dark carmine red with overprint \"SPECIMEN\", mint never hinged, expertized Dr. Wittmann and W. Engel, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.200.- (63bSP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

437 og 66I image5 Mark Reichspost, Type I, ungebraucht, bis auf eine etwas flache Zähnung, oben tadellos, geprüft Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.700.-

5 Mark Reichspost, type I, unused, except for one a little flat perforation, above impeccable, expertized Buehler, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.700.- (66I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

438 used 66I image5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!

5 Mark Reichspost, type I, tied by date bridges grid cancel \"KROTOSCHIN 12.11.01 7-8 N\", faultless condition, unsigned and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel. 2.800.- - in present quality an actual rare stamp! (66I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

439 og 66II image5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-

5 Mark Reichspost green black / red, type II, impeccable unused with original gum, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless unused condition. \", Michel 480.- (66II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

Verkauft für/SOLD for €85.00
440 used 66II(2) image5 M. Reichspost, Type II, senkrechtes Paar, jede Marke zweimal zentrisch gestempelt K1 "BERLIN 27/3 01", sehr gut gezähnt, das Paar links 4 Z. angetrennt, ansonsten vollkommen tadellose Erhaltung, seltene und dekorative Einheit, Mi. 1.000.-

5 M. Reichspost, type II, vertical pair, each stamp twice centric cancellation single circle postmark \"BERLIN 27 / 3 01\", very well perforated, the pair left 4 Z. Separated, otherwise perfect faultless condition, scarce and decorative unit, Michel 1.000.- (66II(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

Verkauft für/SOLD for €155.00
441 used 66IIPFII image5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.-

5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the \"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base Jäschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400