382 |
16 |
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.- 1 / 4 Groschen large shield, gray violet, having
bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
Verkauft für/SOLD for €100.00
383 |
17a,19 |
1/3 Gr und 1 Gr je tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, Mi. 145,-- 1 / 3 Gr and 1 Gr always impeccable unused with slight hinge traces, Michel 145,-- (17a,19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €27.00
384 |
17b |
1/3 Gr. grünlicholiv (leichte Alterstönung) gestempelt "BREMEN 21.12.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wien, Fotobefund Krug BPP 1 / 3 Gr. Greenish olive (slight old tinge) used \"BREMEN 21.12.74\" on printed matter fold
letter to Vienna, photo expertize Krug BPP (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
385 |
18Ib |
½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.- ½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
386 |
19 |
1 Groschen großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.- 1 Groschen large shield, carmine, impeccable mint never hinged, photo expertize Krug BPP, Michel 300.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
387 |
19 |
1 Gr. karmin mit Doppelkontur des Innenkreises, mit Ra3 "REICHENBACH i. SACHSEN" kleiner Tintenpunkt, gepr. Krug BPP
1 Gr. Carmine with double contour of the inner
circle, with framed cancel of 3 lines \"REICHENBACH i. Saxony\" small ink point, expertized Krug BPP (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
388 |
19I |
1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "Beule im Kreis, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt, kleinere Marke L 15" (Feld 150), tadellose Erhaltung", Mi. 400.- 1 Gr. Large shield, carmine, plate flaw \"blain in the circle,
used, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, smaller stamp L 15\" (field 150), faultless condition\", Michel 400.- (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
389 |
19Ib |
1 Gr. rosa mit Plattenfehler "Beule im Kreis unter REICHS sowie heller Strich in unterem Rahmen", gestempelt, oben rechts ein kleiner Spalt, sonst gut erhalten, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 400.- 1 Gr. Rose with plate flaw
\"blain in the circle under REICHS as well heller line in lower frame\", used, top right a small fissure, otherwise in good condition, photo expertize Hennies BPP, Michel 400.- (19Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
390 |
19PräF |
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler - Ausfall der Prägung rechts vom Schild", entwertet mit seltenem L1 "ESSEN", Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten." 1 Groschen large shield, carmine, special
feature \"embossing flaw - loss the embossment right from shield\", tied by scarce one-line cancel \"ESSEN\", photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. \" (19PräF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
391 |
19X |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, farbfrisches, sehr gut geprägtes, zentriertes und gezähntes Kabinettstück mit klarem K1 "BERLIN P.E. No 2 28 9 73", Befund Hennies BPP 1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw X,
having bright colours, excellent embossed, centered and perforated extremely fine copy with clear single circle postmark \"BERLIN P. E. No 2 28 9 73\", attest Hennies BPP (19X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
392 |
20 |
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink
30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert. 2
Groschen large shield, gray ultramarine, special feature \"vertical strong about 3, 5 mm to the right displaced perforation, through it left numeral of value of the right neighbor stamp\", tied by horseshoe cancel \"Osnabrueck 30 Jun 74\" (Spalink
30-2) on piece, photo expertize Krug BPP: \"the stamp with age shading is clearly embossed, as usual perforated and in perfect condition. \", such strength perforation varieties are rare, actual has the Empire printing office those ascertained. (20)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
393 |
20(2) |
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das
Paar) 2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, unsigned photo expertize Krug BPP (2022) \"in perfect condition. \", Michel 200.- (free of premium for
the pair) (20(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
394 |
21a |
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280.- Great breast shield 2 1/2 Groschen, nice single franking on cover to Italy, slight traces of age, Michel 280.-
(21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
395 |
21b |
2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700.- 2 1/2 Gr. Purple brown with single circle \"VERDEN 1/3 73\" on piece, impeccable, photo expertize Krug BPP, Michel 700.-
(21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
396 |
21b(2) |
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in
dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener! 1 1/2 Groschen large shield, red-brown, horizontal pair, tied by Prussian dual circuit cancel \"Oberhausen 18 9 73\", faultless condition, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in
perfect condition. \", Michel 1.800.- - in this quality are multiples the better b shade rare! (21b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €375
397 |
22 |
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- 5 Groschen large shield, ochre-brown, having bright colours
extremely fine copy, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 180.- (22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
398 |
23a,25,26,29 |
1, 3, 7 Kr und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr je tadellos gestempelt, Mi. 220.- 1, 3, 7 Kr and 2 1/2 on 2 1/2 Gr always neat cancelled, Michel 220.- (23a,25,26,29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
399 |
24,30 |
2 Kreuzer großer Schild, orange und 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, tarifgerecht auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 30 Gulden, von "DARMSTADT BESSUNGEN 21 8 74" nach Groß-Bieberau mit rs. Ankunftsstempel vom
"22.8.74", 9 Kreuzer fehlerhaft, die seltene 2 Kreuzer hingegen einwandfrei und in allen Belangen bestens erhalten, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gut gezähnt, was im Fotoattest Krug BPP ausdrücklich gewürdigt wird, zudem in
seltener Frankatur-Kombination 2 kreuzer large shield, orange and 9 on 9 kreuzer large shield, brown orange, correctly franked on fivefold sealed insured letter over 30 Guilder, from \"DARMSTADT BESSUNGEN 21 8 74\" to big Bieberau with reverse
arrival postmark from \"22.8.74\", 9 kreuzer defective, the scarce 2 kreuzer on the other hand perfect and in every department perfect condition, fresh colours in significant shade, excellent embossed and well perforated, what in the photo expertize
Krug BPP specific appreciated becomes, besides in rare franking-combination (24,30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
400 |
27a |
550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
401 |
28(4) |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches Luxusstück, postfrisch - unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." 18 kreuzer large shield,
ochre-brown, block of four, having bright colours outstanding quality, mint never hinged - unsigned - like yesterday at the post-office counter bought, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" (28(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €400.00