362 nh 251P1/P5 image25 Pfennig "Amtlicher Verkehr", postfrische Luxus-Garnitur sämtlicher fünf Probedruckfarben in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei"

25 penny \"official communications\", mint never hinged outstanding quality set all five test printing colours in unsigned exceptional preservation, photo expertize Winkler BPP \". Perfect\" (251P1/P5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

363 on piece 264d image20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Stuttgart 6 Nov 19" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!

20 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", medium violet ultramarine, date-appropriate cancellation \"Stuttgart 6 Nov 19\" on piece, faultless condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- - date-appropriate cancelled a very rare stamp! (264d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
364 used 7a image"LANGENAU 30/10 59", Doppelkreisstempel, ideal zentrisch klar auf 3 Kr. im Normalschnitt, gepr. Irtenkauf BPP

\"LANGENAU 30 / 10 59\", double circle postmark, perfect centric clear on 3 Kr. In the normal cut, expertized Irtenkauf BPP (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

365 used 44a image"MAULBRONN 5 JAN 1878", K2 nahezu zentrisch und klar auf Kabinettstück 3 Pfg Ziffern mittelsmaragdgrün, tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Winkler BPP

\"MAULBRONN 5 JAN 1878\", two ring cancel almost centric and clear on extremely fine copy 3 Pfg numerals medium emerald green, faultless condition, signed on the base Winkler BPP (44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
366 nh 11(6) image18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."

18 Kr. Numerals rouletted, vertical block of six, impeccable mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, the upper pair vertical tiniest separated (as a matter of form mentions), an especially in mint never hinged condition scarce and decorative unit, photo expertize Flemming BPP: \". In the vertical mint never hinged block of six with full handrails puncture as well impeccable original gum, is genuine and impeccable; printing anomaly in the \'S\' of the left lower stamp: two white points. Nice Block unit. \" (11(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

367 used 25 image10 Gr. mit Federzugentwertung tadellos, Kab., Mi. 80,--

10 Gr. With stroke of pen cancellation impeccable, superb in every respect (choice copy), Michel 80,-- (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen
368 on cover U22 Foure imageFouré-Fälschung Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. auf 3 Sgr. Preussen, Format A, ungestempelt. Auf der Innenseite der Oberklappe das Signaturzeichen des Berliner Briefmarkenhändlers Künast, der seinerzeit von Fouré die Fälschungen als echte Ganzsachen kaufte. Kuvert minimale Spuren. Selten!

Four_ forgery postal stationery envelope 1 Gr. On 3 Sgr. Prussia, size A, unused. On the inside the upper flap the signature character of the Berlin stamps dealer Künast, the at that time from Four_ the forgeries as Echte postal stationery bought. Envelope minimal traces. Rare! (U22 Foure) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Norddeutscher Postbezirk Stempel / Norddeutscher Postbezirk - Cancellation
369 on piece 16 image"MATTIERZOLL 9.12.70" - K1 in schwarz, zweimal klar auf Luxus-Briefstück mit 1 Gr. karmin, dieses kl. Postamt im braunschweigschen Postgebiet wurde im November 1869 eröffnet, für höchste Ansprüche!

\"MATTIERZOLL 9.12.70\" - single circle postmark in black, twice clear on on piece in outstanding quality with 1 Gr. Carmine, this small post office in the Brunswick postal area war in November 1869 opens, for the highest standards! (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Deutsches Reich / German Reich

Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
370 on piece DR19 image"DANZIG 5 JULI 72" - lesbar und gerade aufsitzend auf Dt. Reich 1 Gr. Großer Brustschild auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Sommer BPP (Spalink-Nr. 7-2)

\"Gdansk 5 July 72\" - readable and straight mounted on German Reich 1 Gr. Great breast shield on piece, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Sommer BPP (Spalink number 7-2) (DR19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €28.00
371 on piece 2a image1/3 Gr grün tadellos auf Briefstück mit altem Preußen-Stempel "NEUSTADT", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei"

1 / 3 Gr green impeccable on piece with aging Prussia stamp \"NEUSTADT\", photo expertize Sommer BPP: \"perfect\" (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
372 on piece 4 image1 Gr tadellos auf Briefstück mit Hufeisenstempel ... BURG 11 Mai 72, Spalink 17-1, tiefst gepr. Brugger BPP

1 Gr impeccable on piece with horseshoe cancel. Castle 11 May 72, Spalink 17-1, signed on the base Brugger BPP (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
373 on piece 7(3) image1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Kehl 8 Jul.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.-

1 kreuzer small breast shield, yellowish green, horizontal strip of three on piece, tied by Baden double circle. \"Kehl 8 July\", photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 280.- (7(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

374 on cover 8 image2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "HEICHINGEN-BAHNH. 31.7.73" auf Karte nach Stuttgart, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Brick red with single circle \"HEICHINGEN railway station 31.7.73\" on card to Stuttgart, slight traces of use, expertized Sommer BPP (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

375 on piece 10 image7 Kr blau tadellos auf Briefstück mit besserem altem Baden-Stempel WAGHÄUSEL, Fotobefund Sommer BPP

7 Kr blue impeccable on piece with better aging Baden stamp WAGHÄUSEL, photo expertize Sommer BPP (10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
376 og 10(2) image7 Kreuzer "kleiner Schild", grauultramarin, waagerechtes Kabinett-Paar, gut/ausgabentypisch gezähnt in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, äußerst farbfrisch und sehr gut geprägt, sign. "ES" sowie Fotoattest Brugger BPP "Ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten. Brustschilde-Seltenheit. Sehr gute Gesamterhaltung." - ein bestechendes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke!

7 kreuzer \"small breast shield\", gray ultramarine, horizontal pair, choice copy, good / edition typical perforated in perfect unused condition with original gum, extreme fresh colours and excellent embossed, signed \"it\" as well photo expertize Brugger BPP \"unused pairs 7 Kr. Small breast shield are very rare. Breast shields rarity. Very good quality. \" - a captivating piece of this in unused condition rarely stamp! (10(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

Verkauft für/SOLD for €4,000.00
377 nh 12(2) image10 Groschen gelblichgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für die Einheit)

10 Groschen yellowish-grey, horizontal pair, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 320.- (free of premium for the unit) (12(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

378 nh 12(4) image10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - Einheiten dieser Ausgabe in postfrischer, unsignierter Erhaltung sind selten!

10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - multiples of this issue in mint never hinged, unsigned condition are rare! (12(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

379 on cover 12,13,19,20,22 image10 Fr. grau, 30 Gr. blau, 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. graubraun, großer Schild auf teils vorgedruckter portopflichtiger Dienstsache als Wertpaket-Begleitbrief von "BERLIN 21/10" nach Coblenz, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten sind normal, sehr seltene hohe Fünffarben-Frankatur, Fotoattest Hennies BPP

10 Fr. Grey, 30 Gr. Blue, 1 Gr. Carmine, 2 Gr. Blue and 5 Gr. Gray brown, large shield on partly preprinted liable to payment of postage offical matter as insured parcel accompanying letter from \"BERLIN 21 / 10\" to Coblenz, small perforation irregularity are normal, very scarce high five colour franking, photo expertize Hennies BPP (12,13,19,20,22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €900.00
380 on piece 13 image30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.800.-

30 Gr. Gray ultramarine, vertical pair with handwritten stroke of pen cancellation \"WEISSHOLZ 19 / 11.72\" on piece, impeccable, photo expertize Krug BPP, Michel 1.800.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

381 on piece 16 image1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130,--

1 / 4 Gr great breast shield impeccable on piece, photo expertize Krug BPP, Michel 130,-- (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25