Nicaragua / Nicaragua
3554 |
384KDD |
Un centavo auf 2 C. orangerot, Bedarfsstück mit doppeltem, je kopfstehenden Aufdruck Un centavo on 2 C. Orange red, commercially used item with double, always inverted overprint (384KDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Nordborneo / North Borneo
3555 |
39F |
1889, 10 Dollar braun mit Plattenfehler "DOLLAPS", ungebraucht (SG Nr. 50b) 1889, 10 Dollar brown with plate flaw \"DOLLAPS\", unused (SG no. 50 b) (39F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3556 |
64/68 |
1895, 4 c auf 1 Dollar - 40 c. auf 1 Dollar auf R-Brief von "SANDAKAN 12 APR. 98" nach Ulm mit Ankunftsstempel 1895, 4 c on 1 Dollar - 40 c. On 1 Dollar on registered letter from \"SANDAKAN 12 April 98\" to Ulm with arrival
postmark (64/68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3557 |
162/78 |
1919, 1 C. - 10 Dollar Rotes Kreuz, kpl. ungebraucht, Mi. 1.300.- 1919, 1 C. - 10 Dollar Red Cross, complete unused, Michel 1.300.- (162/78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
3558 |
224/38 |
1939, 1 C. - 5 Dollar Landesansichten, kpl. ungebraucht, Mi. 1.100.- 1939, 1 C. - 5 Dollar country views, complete unused, Michel 1.100.- (224/38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Südwestafrika / South West Africa
3559 |
P86/90 |
Portomarken 1931 - 1961, Michel-Nr. P 86-90 kpl. als sauber gestempelte waag. Paare. Dazu P 96-101 als Viererbl. (ebenfalls gut gest.), Mi. 328.- Postage due stamps 1931 - 1961, Michel number P 86-90 complete as neat
cancelled horizontal pairs. In addition to it P 96-101 as block of four (likewise good used), Michel 328.- (P86/90) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3560 |
182/97 ua. |
1937 - 1941, drei verschied. kpl. Sätze (Mi.-Nr. 182-97, 206-229) tadellos postfrisch als waag. Paare wo möglich, Mi. 294.- 1937 - 1941, three various complete sets (Michel number 182-97, 206-229) impeccable mint never
hinged as horizontal pairs where possible, Michel 294.- (182/97 ua.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €95.00
USA - Post in China / USA Post in China
3561 |
1/16 |
1919, 2 C. auf 1 C. - 2 Dollar auf 1 Dollar, kpl. ungebraucht, Mi. 1.800.- 1919, 2 C. On 1 C. - 2 Dollar on 1 Dollar, complete unused, Michel 1.800.- (1/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
Verkauft für/SOLD for €480.00
USA Unionsausgaben / USA General Issues
3562 |
1 |
1847, 5 C. Franklin braun, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit sehr schön aufsitzendem Gitter-Kreisstempel in rot, signiert 1847, 5 C. Franklin brown, fresh colours and all around good margined with very fine mounted
grid circular cancel in red, signed (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €260.00
3563 |
1 |
1847, 5 c. rotbraun, dreiseitig vollrandig unten berührt als Einzelfrankatur auf Brief mit blauem Nummernstempel "5" auf Brief aus Baltimore, senkrechter Registraturbug durch Marke gehend, dennoch ansprechender Beleg,
Fotoattest Philatelic Foundation (Scott No. 1a) 1847, 5 c. Red-brown, three sided full margins at the bottom touched as a single franking on cover with blue nummeral cancel \"5\" on cover from baltimore, vertical file fold through stamp going,
nevertheless impressive document, photo expertize Philatelic Foundation (Scott No. 1 a) (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
3564 |
12 |
12 c. schwarz mit übergehendem Stempel auf Umschlag an ein Mitglied der USS "Richmond" der europäischen Squadron nach London und weitergeleitet nach Ägypten mit handschriftlicher Empfangsnote von 8.Mai 1869, der Umschlag zeigt
auf der Vorderseite den roten Stempel "UNITED STATES DESPATCH...", sehr schönes und interessantes Stück mit ungewöhnlicher Destination, sig. E. Diena 12 c. Black with turning into stamp on cover at a member the USS \"Richmond\" the European
Squadron to London and forwarded to Egypt with handwritten receipt notice from 8. May 1869, the cover shows on the front the red stamp \"UNITED STATES DESPATCH. \", very nice and interesting piece with unusually destination, signed E. Diena (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
3565 |
18IIwI |
3 c. rosa mit Waffeleinpressung über die ganze Marke, gestempelt, Fotoattest Sorani 3 c. Rose with grill impression over the entire stamp, used, photo expertize Sorani (18IIwI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €240.00
3566 |
41w |
10 c. braun mit Waffeleinpressung, gestempelt, Mi. 650.- 10 c. Brown with grill impression, used, Michel 650.- (41w) (Image
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €180.00
3567 |
99I |
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.- 1 Dollar Perry, type I, unused, right a little flat perforation, Michel 1.000.- (99I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3568 |
99II |
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.- 1 Dollar Perry, type II, unused, Michel 2.200.- (99II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3569 |
100b |
2 Dollar Madison lebhaftblau, ungebraucht, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 2.800.- 2 Dollar madison bright blue, unused, impeccable, expertized Brettl BPP, Michel 2.800.- (100b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3570 |
171Ay |
15 c. Washington auf bläulichem Papier, postfrisch, seltene Marke, Mi. 3.500.- 15 c. Washington on blueish paper, mint never hinged, rare stamp, Michel 3.500.- (171Ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
3571 |
202aA |
1 Dollar Franklin braunviolett, ungebraucht, Mi. 500.- 1 Dollar Franklin brown violet, unused, Michel 500.- (202aA) (Image
Startgebot/Start Bid €100
3572 |
/ |
224PKa/227PKF |
5 c. Washington, Fehlfarbe karmin, gezähnt L 10, in waagerechtem 6er-Block 2 c. karmin, eine Normalmarke ungebraucht, sonst postfrisch, Mi. 1.200.- 5 c. Washington, colour error carmine, perforated L 10, in horizontal block
of six 2 c. Carmine, a normal stamp unused, otherwise mint never hinged, Michel 1.200.- (224PKa/227PKF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
3573 |
Bl.1 |
1926, Blockausgabe Briefmarkenausstellung New York, tadellos postfrisch, Plattennummer 18771, Format 161 x 141 mm, tadellose Kabinetterhaltung, ungefaltet, Mi. 550.- 1926, souvenir sheets issue stamp exhibition New York,
impeccable mint never hinged, plate number 18771, size 161 x 141 mm, faultless choise copy condition, unfolded, Michel 550.- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €270.00