Europa / Europe continued...

3534 on cover Bl.13 imageIMABA-Block mit Sonderstempel "BASEL 29.VIII.48" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Ennenda.

IMABA souvenir sheet with special cancel \"Basle 29. VIII. 48\" with additional franking on properly franked registered letter to Ennenda. (Bl.13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3535 on cover Bl.14 imageLUNABA-Block mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag.

LUNABA-block with special cancel on addressed cover. (Bl.14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3536 on cover Bl.15 imageLausanne-Block mit Sonderstempel und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.

Lausanne souvenir sheet with special cancel and additional franking on properly franked registered letter to Germany. (Bl.15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3537 used Bl.15 image1955, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung, Lausanne", klar entwertet "BERN 15.II.55" (Ersttag) - deutscher Stempel -, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-

1955, souvenir sheets issue \"national stamp exhibition, Lausanne\", clear cancelled \"BERN 15. II. 55\" (first day) - German stamp -, faultless condition, Michel 100.- (Bl.15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Spanien / Spain
3538 nh 1020 image1953, 50 Pta. Joaquin Sorolla y Bastida, Flugpostmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-

1953, 50 Pta. Joaquin Sorolla y Bastida, airmail stamp, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 700.- (1020) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Triest Zone A / Triest Zone A
3539 nh Sass.11a(4) image1947, 35 Lire. Flugpostmarke, Aufdruck "A.M.G / E.T.T.", Viererblock vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest Oliva, Sassone No. 11a,

1947, 35 liras. Airmail stamp, overprint \"A. M. G / E. T. T. \", block of four from corner margin top left, impeccable mint never hinged, photo expertize Oliva, Sassone No. 11 a, (Sass.11a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Triest Zone B / Triest Zone B
3540 nh Bl.1A/B image1950, Blockausgabe 100 Jahre Eisenbahn mit Aufdruck, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, tadellos postfrisch, ungezähnt, Mi. 550.-

1950, souvenir sheets issue a hundred years railroad with overprint, souvenir sheet pair perforated / unperforated, impeccable mint never hinged, unperforated, Michel 550.- (Bl.1A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Türkei / Turkey
3541 on cover image1893, 20 Para GSK der Türkei mit blauem zweisprachigem K2 PERA 30.1., bedarfsgebraucht mit viel Text an le General de Divison...de Camp de S.M.S. le Sultan, siehe auch Foto!

1893, 20 para postal stationery card the Turkey with blue bilingual two ring cancel PERA 30.1, commercially used with a lot of text at Le GENERAL de division. .de camp de S. M. S. Le Sultan, see also photo! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3542 og 368C image10 Pia. ziegelrot, Kriegswaisen, Tugra Abdul Hamid II., gez. L 12, ungebraucht, Mi. 750.-

10 Pia. Brick red, war orphan, Tugra Abdul Hamid II., perforated L 12, unused, Michel 750.- (368C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
Vatikan / Vatican
3543 nh 147/48 image1948, 250 L. und 500 L. Tobias, 2 Werte postfrisch, 500 L. gepr. Vespermann BPP, Mi. 700.-

1948, 250 L. And 500 L. Tobias, 2 values mint never hinged, 500 L. Expertized Vespermann BPP, Michel 700.- (147/48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Übersee / Overseas

Brasilien Privat-Flugpostmarken / Brazil - Private Airmail Stamps
3544 og Zp1/3 imageAusgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R., ungebraucht, Mi. 250,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R., unused, Michel 250,- (Zp1/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
3545 used/on piece Zp4/6 imageAusgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R. mit Aufdruck Zeppelin USA, gestempelt, letztere auf Briefstück, Mi. 360.-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R. With overprint Zeppelin USA, used, latter on piece, Michel 360.- (Zp4/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
3546 used Zp7,8 imageAusgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 auf 20000 R. und 10000 auf 20000 R., gestempelt, Mi. 500.-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 on 20000 R. And 10000 on 20000 R., used, Michel 500.- (Zp7,8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

3547 og Zp7,8 imageAusgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 8000 auf 20000 R. und 10000 auf 20000 R., ungebraucht, Mi. 430.-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 8000 on 20000 R. And 10000 on 20000 R., unused, Michel 430.- (Zp7,8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €65.00
Volksrepublik China / China
3548 og 32I image1897, 4 C. auf 3 C. "Red Revenue", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021); "... ungestempelt mit 40% Gummierung ist echt. [...] Sie ist sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt.", Mi. 2.500.-

1897, 4 C. On 3 C. \"Red Revenue\", impeccable unused with original gum, well perforated and very fine fresh colours, rare stamp, photo expertize Havemann BPP (2021) ; \". Unused with 40% gum is genuine. [. ] they having very fresh colours and perfect perforated. \", Michel 2.500.- (32I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Kap der guten Hoffnung / Cape of Good Hope
3549 used 3Iya image1858, 6 Pence helllila, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, gestempelt, Expertise Brandon (2022), Mi. 300.- (S. G. No 7)

1858, 6 pence pale lilac, having bright colours and having full margins extremely fine copy, used, expertise Brandon (2022), Michel 300.- (S. G. No 7) (3Iya) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €65.00
3550 used 4Iya image1858, 1 Schilling gelbgrün, weißes Papier, gestempeltes Kabinettstück, Expertise Brandon (2022), Mi. 250.- (S. G. No. 8)

1858, 1 Shilling yellow green, white paper, cancelled extremely fine copy, expertise Brandon (2022), Michel 250.- (S. G. No. 8) (4Iya) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €70.00
3551 used 6c image1861, 4 Pence hellblau, farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, unten berührt/angeschnitten - sonst fehlerfreie Gesamterhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 2.500.- (S. G. No 14b)

1861, 4 pence pale blue, having bright colours and neat cancelled copy, at the bottom touched / cut into - otherwise faultless total maintenance, expertise Brandon (2022), Michel 2.500.- (S. G. No 14 b) (6c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €210

Verkauft für/SOLD for €230.00
Neufundland / Newfoundland
3552 og 1(4) image1857, 1 Pence braunviolett, Unterrandviererblock, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Brandon (2022), Mi. für vier Einzelwerte 600.- (S. G. No. 1)

1857, 1 pence brown violet, block of four from the lower margin, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, expertise Brandon (2022), Michel for four single values 600.- (S. G. No. 1) (1(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3553 used 11y image1862, 2 Pence rosa, vollrandiges Exemplar, gestempelt, kleine dünne Stelle, Expertise Brandon (2022), Mi. 600.-, (S.G. No. 17)

1862, 2 pence rose, having full margins copy, used, small thin spot, expertise Brandon (2022), Michel 600.-, (S. G. No. 17) (11y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60