3073 |
SMDH12c.4b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.4b, Inhalt Mi.-Nr. 2953 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 4 b, content Michel
number 2953 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMDH12c.4b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3074 |
SMHD12c.5b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.5b, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 5 b, content Michel
number 3156 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3075 |
SMHD12c.6b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.6b, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 6 b, content Michel
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.6b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3076 |
SMHD12c.7a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.7a, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 7 a, content Michel
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3077 |
SMHD12c.7a |
Startgebot/Start Bid €80
3078 |
SMHD12c.7a |
Startgebot/Start Bid €80
3079 |
SMHD12c.7a |
Startgebot/Start Bid €80
3080 |
SMHD38.3a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.3a, Inhalt Mi.-Nr. 3332 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 38.3 a, content Michel number
3332 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD38.3a) (Image
Startgebot/Start Bid €80
3081 |
SMHD38.3a |
Startgebot/Start Bid €80
3082 |
SMHD38.3a |
Startgebot/Start Bid €80
3083 |
SMHD38.3a |
Startgebot/Start Bid €80
3084 |
SMHD38.3b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.3b, Inhalt Mi.-Nr. 3225 postfrisch, sehr selten, Richter 400.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 38.3 b, content Michel number
3225 mint never hinged, very rare, Richter 400.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD38.3b) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
DDR ZKD / ZKD
3085 |
3XII |
20 Pfg mit Wasserzeichen XII, zeitgerecht gestempelt "BERLIN O 17 28.5.56", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.000.- 20 Pfg watermarked XII,
date-appropriate cancellation \"BERLIN O 17 28.5.56\", faultless condition, rare stamp, photo expertize Schönherr BPP: \"the item submitted for inspection is genuine, perfect. \", Michel 1.000.- (3XII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Berlin / Berlin
Berlin / Berlin
3086 |
1/20 |
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf sieben Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", alle Belege bis auf der portogerecht frankierte mit Mi.-Nr. 1(2) und
15 sind überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe! 2 penny to 5 Mark black overprint, complete set on seven registered
letters other than local with cancellation through airlift cancel \"BERLIN SW 11 ac 1.10.48\", all documents except for the properly franked franked with Michel number 1 (2) and 15 are overfranked, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel
BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel for single stamp 2.400.- - very nice document set of this issue! (1/20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3087 |
1/20 |
Schwarzaufdruck kpl. in tadelloser Erhaltung. Alle gepr. Schlegel BPP (die 1 M. in der besseren a-Farbe, entspr. signiert), Mi. 480.- Black overprint complete in perfect condition. All expertized Schlegel BPP (the 1 M. In
the better a-colour, accordingly signed), Michel 480.- (1/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
3088 |
6POR dgz |
15 Pfg Schwarzaufdruck, Plattendruck, vom Oberrand, Rand durchgezähnt, postfrischer Viererblock, auf Feld 5 mit Aufdruckfehler IV (R gebrochen), Fotobefund Schlegel A. BPP. 15 Pfg black overprint, plate printing, from upper
margin, margin perforations going through margins, mint never hinged block of four, on field 5 with overprint error IV (R broken), photo expertize Schlegel A. BPP. (6POR dgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3089 |
16 |
84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- 84 Pfg. Black overprint, properly franked single franking on registered letter from
BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 to Munich, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3090 |
17 |
1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN SW 11/ 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.- 1 Mark black overprint used \"BERLIN SW 11 / 1.3.49\" on official First Day Cover to
the opening of the postal express service, unlabeled, Michel 750.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3091 |
17/20VII |
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten! 1 Mark to 5 Mark black overprint, always overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", four values, mint never hinged, faultless condition, expertized
Schlegel respectively 2 Mark with photo certificate A. Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 3.700.- - as set of all four top values rare offered! (17/20VII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3092 |
17/20X |
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur
aller vier Höchstwerte selten! (alter Ausruf 400) 1 Mark to 5 Mark black overprint, always with overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", four values, impeccable unused with original gum, photo expertize A. Schlegel BPP
(2004), Michel for ** 3.000.- - as set of all four top values rare! (former starting price 400) (17/20X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300