3053 |
SMHD33.1g |
Sondermarkenheftchen 33.1g, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3083, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee
verkauft. Special stamp booklets 33.1 g, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3083, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army
sold. (SMHD33.1g) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3054 |
SMHD33.2b |
Sondermarkenheftchen 33.2b, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3300, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 33.2 b, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3300, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD33.2b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3055 |
SMHD33.3a |
Sondermarkenheftchen 33.3a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3225, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 33.3 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 3225, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD33.3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3056 |
SMHD33.4e |
Sondermarkenheftchen 33.4e, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3300, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 33.4 e, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3300, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD33.4e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3057 |
SMHD46.2a |
Sondermarkenheftchen 46.2a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3222, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 46. 2a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3222, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD46.2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3058 |
SMHD8e.2 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.e2, Inhalt Mi.-Nr. 2921, postfrisch, sehr selten, Richter 400.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. E2, content Michel number
2921, mint never hinged, very rare, Richter 400.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD8e.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3059 |
SMHD8e.3 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.e3, Inhalt Mi.-Nr. 2850, postfrisch, sehr selten, Richter 400.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. E3, content Michel number
2850, mint never hinged, very rare, Richter 400.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD8e.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3060 |
SMHD8e.3 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.e3, Inhalt Mi.-Nr. 2921, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
2921, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
Startgebot/Start Bid €80
3061 |
SMHD8ea.1 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8ea.1, Inhalt Mi.-Nr. 2435, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8 ea. 1, content Michel number
2435, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD8ea.1) (Image
Startgebot/Start Bid €80
3062 |
SMHD8ea.1 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.ea1, Inhalt Mi.-Nr. 2435, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. Ea1, content Michel number
Startgebot/Start Bid €80
3063 |
SMHD8ea.1 |
Startgebot/Start Bid €80
3064 |
SMHD12c.1a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1a, Inhalt Mi.-Nr. 3162, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1a, content Michel number
3162, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1a) (Image
Startgebot/Start Bid €80
3065 |
SMHD12c.1b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1b, Inhalt Mi.-Nr. 3162, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1 b, content Michel
number 3162, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3066 |
SMHD12c.1c |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1c, Inhalt Mi.-Nr. 3184, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1 c, content Michel
number 3184, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3067 |
SMHD12c.1d |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1d, Inhalt Mi.-Nr. 3083, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1 d, content Michel
number 3083, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3068 |
SMHD12c.2a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2a, Inhalt Mi.-Nr. 3084, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 2a, content Michel number
3084, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.2a) (Image
Startgebot/Start Bid €80
3069 |
SMHD12c.2a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2a, Inhalt Mi.-Nr. 3324, Inhalt gestempelt, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden
Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 2a, content
Michel number 3324, content used, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3070 |
SMHD12c.2a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2a, Inhalt Mi.-Nr. 2767, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
2767, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
Startgebot/Start Bid €80
3071 |
SMHD12c.2c |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2c, Inhalt Mi.-Nr. 3162 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 2 c, content Michel
number 3162 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.2c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3072 |
SMHD12c.3a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.3a, Inhalt Mi.-Nr. 2769 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 3 a, content Michel
number 2769 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80