2493 used IhX imageZiffer 15 braunlila mit Aufdruck 41 Beierfeld, tadellos, gestempelt, extrem seltene Marke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1620,-

Numeral 15 brown lilac with overprint 41 Beierfeld, impeccable, used, extremely rare stamp, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 1620,- (IhX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2494 used IhX,IsX imageZiffer 15 und 45, mit Aufdruck 41 Radiumbad Oberschlema a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 255,-

Numeral 15 and 45, with overprint 41 Radiumbad Oberschlema a, impeccable, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 255,- (IhX,IsX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2495 on piece/used/nh Ii,Io,IxX imageZiffer 15 auf Briefstück, Ziffer 25 postfrisch und gestempelt, Ziffer 84 postfrisch alle mit Aufdruck 41 Erlbach, unterbewertet, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 200,-

Numeral 15 on piece, numeral 25 mint never hinged and used, numeral 84 mint never hinged all with overprint 41 Erlbach, undervalued, impeccable, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 200,- (Ii,Io,IxX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2496 on piece Ii,Io,ItX imageZiffer 15, 25, 50 mit Aufdruck 41 Meerane, tadellose Briefstücke sowie Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Fl. , M. 220,-

Numeral 15, 25, 50 with overprint 41 Meerane, faultless letter pieces as well parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Fl. , M. 220,- (Ii,Io,ItX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2497 on cover IiX,166X imageZiffer 15 (2), 2 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Schönheide, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, Mi. 170,-

Numeral 15 (2), 2 penny (2) with overprint 41 Schönheide, impeccable, properly franked registered cover in mixed franking with Control Council, Michel 170,- (IiX,166X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2498 PKA IiX,ItX imageZiffer 15 und Ziffer 50 mit Aufdruck 41 Neudorf a, je 2 Werte auf tadellosen Paketkartenabschnitten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 400,-

Numeral 15 and numeral 50 with overprint 41 Neudorf a, always 2 values on faultless parcel card sections, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 400,- (IiX,ItX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2499 nh IiX,IvX imageZiffer 15 im Viererblock, Ziffer 75 Doppelstück mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 130,-

Numeral 15 in the block of four, numeral 75 double piece with overprint 41 Chemnitz 4, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Modry BPP, Michel 130,- (IiX,IvX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2500 on cover IiX,IoX,173,174 imageZiffer 15 und 25, 20 und 24 Pfennig mit Aufdruck 41 Lößnitz, portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160,-

Numeral 15 and 25, 20 and 24 penny with overprint 41 Lößnitz, properly franked registered cover, expertized Dr. Modry BPP, Michel 160,- (IiX,IoX,173,174) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
2501 on piece IiX,IoX,IvX imageZiffer 15 (2),25,75 mit Aufdruck 41 Schönheide, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 255,-

Numeral 15 (2), 25, 75 with overprint 41 Schönheide, impeccable, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 255,- (IiX,IoX,IvX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2502 PKA IiX,IsX imageZiffer 15 (3) mit Aufdruck 41 Schönheide und Ziffer 45 (5) mit Aufdruck Schönheiderhammer auf großem, tadellosen Paketkartenteil, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 940,- ++

Numeral 15 (3) with overprint 41 Schönheide and numeral 45 (5) with overprint Schönheiderhammer on large, faultless package card part, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 940,-+plus (IiX,IsX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

2503 PKA, used Io,It,IIa,173X imageZiffer 25, 50, 1 Mark, 20 Pfennig mit Aufdruck 41 Oederan, tadellos, gestempelt und Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 315,-

Numeral 25, 50, 1 Mark, 20 penny with overprint 41 Oederan, impeccable, used and parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 315,- (Io,It,IIa,173X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2504 PKA/on piece Io,Ix,169X imageZiffer 25 zwei Marken, sowie 10 Pfennig, Ziffer 84 mit Aufdruck 41 Lößnitz , tadelloser Paketkartenabschnitt und Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 175,-

Numeral 25 two stamps, as well 10 penny, numeral 84 with overprint 41 Lößnitz, impeccable parcel card section and letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 175,- (Io,Ix,169X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2505 on piece IoX imageZiffer 25 mit Aufdruck 41 Adorf Type a, 2 tadellose Sechserblöcke auf Rückseite einer beschnittenen Nachnahmepaketkarte, optische Wirkung hervorragend, in dieser Form selten, geprüft Modry BPP, reiner Markenwert Mi. 660,-

Numeral 25 with overprint 41 Adorf type a, 2 faultless blocks of six on reverse side one cut in COD parcel card, optical effect outstanding, rare in this form, expertized Modry BPP, pure value of the stamps Michel 660,- (IoX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2506 on piece IoX imageZiffer 25 mit Aufdruck 41 Meerane im senkrechten Paar, tadellos, Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-

Numeral 25 with overprint 41 Meerane in the vertical pair, impeccable, letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,- (IoX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2507 on cover IoX imageZiffer 25 mit Aufdruck 41 Schönheide, tadelloser Einschreibebrief in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, Mi. 135,-

Numeral 25 with overprint 41 Schönheide, impeccable registered cover in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council, Michel 135,- (IoX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2508 PKA,on piece,used IoX imageZiffer 25 mit Aufdruck 41 Zwickau in den Typen a,b,e,g, tadellose Briefstücke, Paketkartenabschnitt ,gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 275,-

Numeral 25 with overprint 41 Zwickau in the types a, b, e, g, faultless letter pieces, parcel card section, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 275,- (IoX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2509 PKA IoX,173X imageZiffer 25 vier Werte und 20 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, vorder- und rückseitig auf Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 230,-

Numeral 25 four values and 20 penny with overprint 41 Adorf, impeccable, front- and reverse on parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 230,- (IoX,173X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2510 PKA IoX,IpX imageZiffer 25 zwei Werte und Ziffer 30 mit Aufdruck 41 Lengefeld, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Modry BPP, Mi. 330,-

Numeral 25 two values and numeral 30 with overprint 41 Lengefeld, faultless parcel card sections, expertized Modry BPP, Michel 330,- (IoX,IpX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2511 on piece IpX imageZiffer 30 mit Aufdruck 41 Meerane, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 160,-

Numeral 30 with overprint 41 Meerane, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 160,- (IpX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2512 PKA IpX imageZiffer 30 mit Aufdruck 41 Pockau, tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung mittels Landpoststempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160,-

Numeral 30 with overprint 41 Pockau, impeccable parcel card section, cancellation by means of rural postal service postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 160,- (IpX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60