2473 |
PKA |
178,IIbVIII |
50 Pfennig zwei Werte und 2 Mark mit Aufdruck 37 Gadebusch auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 165,- 50 penny two values and 2 Mark with overprint 37 Gadebusch on faultless parcel card section,
expertized Songs BPP, Michel 165,- (178,IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2474 |
PKA |
IIbVIII |
2 Mark im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Bützow, Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark in the vertical pair with overprint 37 Bützow, parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 240,- (IIbVIII)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2475 |
IIbVIII |
2 Mark, zwei Luxusbriefstücke mit Aufdruck 37 Stralsund 1 e und 37 Boizenburg, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark, two cuts in outstanding quality with overprint 37 Stralsund 1 e and 37 Boizenburg, expertized Songs BPP,
Michel 240,- (IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2476 |
PKA |
IIb,A179VIII |
2 Mark im senkrechten Paar und 60 Pfennig im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Gadebusch, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 250,- 2 Mark in the vertical pair and 60 penny in the vertical pair with
overprint 37 Gadebusch, impeccable parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 250,- (IIb,A179VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2477 |
IIbVIII |
2 Mark im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt mit Aufdruck 37 Neubrandenburg, tadellos, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark in the vertical pair on parcel card section with overprint 37 Neubrandenburg, impeccable,
expertized Songs BPP, Michel 240,- (IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2478 |
IIcVIII |
3 Mark mit Aufdruck 37 Boizenburg, ein leicht verkürzter Eckzahn, sonst tadellos, tiefst geprüft v. Heintze BPP, Mi. 250,- 3 Mark with overprint 37 Boizenburg, a slightly shortened corner perforation, otherwise impeccable,
signed on the base from Heintze BPP, Michel 250,- (IIcVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2479 |
PKA |
IIc,169VIII |
3 Mark und 10 Pfennig mit Aufdruck 37 Bützow, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry, Mi. 255,- 3 Mark and 10 penny with overprint 37 Bützow, impeccable parcel card section, expertized Dr. Modry, Michel 255,-
(IIc,169VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2480 |
PKA |
IIc,173VIII |
3 Mark und 20 Pfennig mit Aufdruck 37 Crivitz, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 260,- 3 Mark and 20 penny with overprint 37 Crivitz, impeccable parcel card section, expertized Dr. Böheim BPP,
Michel 260,- (IIc,173VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2481 |
IIdVIIIa |
5 Mark mit Aufdruck 37 Bützow a, tadellos, gestempelt, geprüft Lieder BPP, Mi. 1000,- 5 Mark with overprint 37 Bützow a, impeccable, used, expertized Songs BPP, Michel 1000,- (IIdVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2482 |
IIdVIIIa |
5 Mark mit Aufdruck 37 Güstrow, tadellos, gestempelt, geprüft Lieder BPP, Mi. 1000,- 5 Mark with overprint 37 Güstrow, impeccable, used, expertized Songs BPP, Michel 1000,- (IIdVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38
2483 |
IoIX |
Ziffer 25 mit Aufdruck 38 Miltzow, gestempelt, tadellose Erhaltung, es sind nur wenige Exemplare aus einer schon vor über 50 Jahren aufgeteilten Paketkarte erhalten geblieben, große Seltenheit des Sammelgebietes, aktuelles
Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-++ Numeral 25 with overprint 38 Miltzow, used, faultless condition, there are only a few examples from an already before over 50 years divided package card have been preserved, great rarity of the collection
areas, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 2.000.-+plus (IoIX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
2484 |
Ia,167,181X |
Ziffer 2, 6 und 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Portostufe 2, tadellos, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP Mi. 865,- Numeral 2, 6 and 84 penny with overprint 41 Chemnitz 4,
properly franked local registered cover in postage step 2, impeccable, very rare, expertized Dr. Modry BPP Michel 865,- (Ia,167,181X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
2485 |
IaX |
Ziffer 2 im Viererblock mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadelloses Briefstück, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 2400,- Numeral 2 in the block of four with overprint 41 Chemnitz 4, faultless letter piece, very
scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 2400,- (IaX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2486 |
IbX |
Ziffer 5 mit Aufdruck 41 Pockau, tadellos, gestempelt, seltene Wertstufe, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,- Numeral 5 with overprint 41 Pockau, impeccable, used, scarce denomination value, expertized Dr. Böheim BPP, Michel
300,- (IbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2487 |
IcX |
Ziffer 6 mit Aufdruck 41 Zwickau, Luxusbriefstück, gebraucht extrem selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1300,- Numeral 6 with overprint 41 Zwickau, on piece in outstanding quality, used extremely rare, expertized Dr. Modry
BPP, Michel 1300,- (IcX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2488 |
IdX |
Ziffer 8 mit Aufdruck 41 Jöhstadt, tadellos, gestempelt, extrem seltene Wertstufe, fehlt in fast jeder Sammlung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi./Arge 455,- Numeral 8 with overprint 41 Jöhstadt, impeccable, used, extremely scarce
denomination value, is absent in almost everyone collection, photo expertize Dr. Böheim, Michel / study group 455,- (IdX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
2489 |
PKA |
IdX |
Ziffer 8 mit Aufdruck 41 Pockau, zwei senkrechte Paare auf Paketkartenabschnitt, sehr schöne Erhaltung, optisch ein absoluter Blickfang, sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Böheim für ursprüngliche 8-er Einheit, Mi.
1600,- Numeral 8 with overprint 41 Pockau, two vertical pairs on parcel card section, very nice condition, visually a definitely eye-catcher, very scarce denomination value, photo expertize Dr. Böheim for originally 8 he unit, Michel 1600,- (IdX)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2490 |
IdX,166,170X |
Ziffer 8 im senkrechten Paar, 2,12 (2), 24 Pfennig mit Aufdruck Dittersdorf, Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, schöne Erhaltung, sehr selten, Mi./Arge 1200,- Numeral 8 in the vertical pair, 2, 12 (2), 24
penny with overprint Dittersdorf, registered cover in mixed franking with Control Council, nice condition, very rare, Michel / study group 1200,- (IdX,166,170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
2491 |
Ie,167,168X |
Ziffer 10 sowie 6 und 8 Pfennig mit Aufdruck 41 Jöhstadt, tadelloser portorichtiger Brief, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 650,- Numeral 10 as well 6 and 8 penny with overprint 41 Jöhstadt, impeccable properly
franked letter, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 650,- (Ie,167,168X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2492 |
PKA |
IeX |
Ziffer 10 senkrechtes Paar mit Aufdruck 41 Jahnsdorf auf Paketkartenabschnitt, tadellos, gestempelt, extrem selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 800,- ++ Numeral 10 vertical pair with overprint 41 Jahnsdorf on parcel card
section, impeccable, used, extremely rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel 800,-+plus (IeX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350