1901 used 332a(2) image5 Millrd. a. 2 Mill. Mark dunkelgraupurpur, waager. Paar, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 340.-

5 Billions on 2 Mill. Mark dark gray purple, horizontal pair, neat cancelled, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 340.- (332a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1902 on cover 334B(2) image5 Mrd. auf 10 Mio. durchstochen, OPD Erfurt, senkr. Paar auf Brief von ERFURT 18.11.13 nach Gotha, gepr. Infla, Fotoattest Winkler BPP: " echt, portogerecht, obere Marke rechts üblicher Durchstich, links kl. Ausriss, untere Marke guter Durchstich, Brief geringe Beförderungsspuren und kleine Risse verklebt. Insgesamt noch gute Erhaltung der seltenen Mehrfachfrankatur", Mi. 1.900.-

5 Mrd (Billion). On 10 million. Rouletted, OPD Erford, vertical pair on cover from Erford 18.11.13 to Gotha, expertized Infla, photo expertize Winkler BPP: \" genuine, properly franked, upper stamp right normal roulette, left small pulled out, lower stamp good roulette, letter small transport traces and small tears pasted up. In total still good condition of the rare multiple franking\", Michel 1.900.- (334B(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1903 nh 336AWb image10 Milliarden auf 50 Millionen schwarzopalgrün, Walzendruck, Viererblock vom Bogenunterrand (Felder 83/84 und 93/94), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

10 Billions on 50 millions black opal green, rotary printing, block of four from lower margin of the sheet (fields 83 / 84 and 93 / 94), mint never hinged, faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (336AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1904 nh 336AWb(2) image10 Milliarden auf 50 Millionen schwarzopalgrün, Walzendruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Bogenzählnummer "7734", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 900.-

10 Billions on 50 millions black opal green, rotary printing, vertical pair from left margin of sheet with sheet counting number \"7734\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 900.- (336AWb(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1905 on cover image9 Mark "Gebühr bezahlt", Paketkarte von BERLIN 3.5.22 nach Memel, sehr frühe Barfrankierung

9 Mark \"taxe precu\", package card from BERLIN 3.5.22 to Memel, very early pre-payment of postage in cash (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1906 on cover image1923, Auslandsbrief von "PLAUEN 5.9.23" nebst rotem Ra2 "Taxe percue" nach Libau/Lettland (Ank-Stpl), kleine Spuren

1923, international letter from \"PLAUEN 5.9.23\" together with red box cancel of 2 lines \"taxe percue\" to Libau / Latvia (arrival cancel), small traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1907 nh 344/50OR image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, einheitlich vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, airmail issue 1924, complete set with seven values, uniform from sheet upper margin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.500.- (344/50OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1908 nh 349 image200 Pfg Flugpost Holztaube, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

200 Pfg airmail wood-pigeon, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (349) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

1909 nh 351/54 image5 Pfg - 50 Pfg "Nothilfe", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 160.-

5 Pfg - 50 Pfg \"help in need\", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 160.- (351/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1910 nh 355/61 image3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg und 50 Pfg Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete, 20 Pfg and 50 Pfg lower margin otherwise upper margin copies mint never hinged, Michel 770.- (355/61) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1911 nh 355Y image3 Pfg Reichsadler mit liegendem Wz., tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 400.-

3 Pfg Imperial Eagle with lying watermark, impeccable mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 400.- (355Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1912 on piece 360WUR image40 Pf. Reichsadler vom Unterrand, Walzendruck, tadellos a. Briefstück, gepr. Schlegel D. BPP

40 Pf. Imperial Eagle from lower margin, rotary printing, impeccable on piece, expertized Schlegel D. BPP (360WUR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
1913 nh 360XPOR image40 Pfg Reichsadler, Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 300.-

40 Pfg Imperial Eagle, plate printing, mint never hinged from upper margin, Michel 300.- (360XPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1914 on cover 361,395 image50 Pfg Reichsadler (linke obere Ecke rund) zusammen mit 40 Pfg Leibniz auf Wertpäckchen-Adresse von "MANNHEIM KÄFERTAL" nach Bochum, übliche kleine Spuren

50 Pfg Imperial Eagle (left upper corner round) along with 40 Pfg Leibniz on value parcel address from \"MANNHEIM KÄFERTAL\" to Bochum, as usual small traces (361,395) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1915 nh 370Y/71XHAN image5 Pfg und 10 Pfg Verkehrsausstellung, je senkrechtes Randpaar mit HAN, postfrisch, tadellos, Mi. 180.-

5 Pfg and 10 Pfg transport exhibition, always vertical margin pair with HAN, mint never hinged, impeccable, Michel 180.- (370Y/71XHAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1916 on cover image1925, violetter K1 "P.C.E." (=Porto Kontrolle Erlangen) auf Einschreiben-Dienstbrief aus BERLIN 2.12.25

1925, violet single circle postmark \"P. C. E. \" ( = postage check Attain) on register service letter from BERLIN 2.12.25 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1917 on cover 379I image10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I und Zusatz 1 Pfg Hindenburg (2) auf portogerechtem Brief mit Maschinenwerbestempel "HILDESHEIM 20.1.34" nach Hannoverisch Münden.

10 Pfg airmail with plate flaw I and addition 1 Pfg Hindenburg (2) on properly franked letter with advertising meter-mark \"HILDESHEIM 20.1.34\" to Hanoverian disembogue. (379I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1918 nh 385/97 image3 Pfennig - 80 Pfennig Berühmte Deutsche komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel A.BPP, Mi. 1.200.-

3 penny - 80 penny famous German complete mint never hinged, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1.200.- (385/97) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1919 nh 385/97OR image3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, einheitlich vom Bogenoberrand (Platte oder Walze), 13 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg to 80 Pfg famous German, uniform from sheet upper margin (plate or cylinder), 13 values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 2.650.- (385/97OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1920 on cover 388 image5 Pfg Schiller, mit Firmenlochung "G L E" auf Werbe-Ansichtskarte "Erfahrene Bäckermeister kaufen Eberhardt-Maschinen!", als Drucksache von "HALLE (SAALE) 26 4 27" nach Kleinschmalkalden, schöner Beleg

5 Pfg Schiller, with perfin \"G L E\" on promotional picture postcard \"experienced master baker buy Eberhardt machinery! \", as printed matter from \"HALLE (SAALE) 26 4 27\" to Kleinschmalkalden, fine example (388) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20