1801 on cover 108 image15 Pfg Nationalversammlung, Einzelfrankatur auf Auslands-Postkarte aus DRESDEN 11.4.20 nach Prag

15 Pfg National Assembly, single franking on foreign countries postcard from DRESDEN 11.4.20 to Prague (108) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1802 nh 109I image25 Pfg mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 stat 1919", mit Normalmarken in 4-er Block, postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 300.-

25 Pfg with plate flaw \"year date 1019 stat 1919\", with normal stamps in block of four, mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 300.- (109I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1803 (og) image1920, 5 Pfg bis 1,50 Mark Reichsadler, 12 farbige Essays für eine Freimarkenausgabe, gedruckt auf ungummiertem Papier, Wertstufe 1 Mark in zwei verschiedenen Farben, gepr. Ludin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1920, 5 Pfg to 1, 50 Mark Imperial Eagle, 12 coloured essays for a postage stamps issue, printed on ungummed paper, denomination value 1 Mark in two different colours, expertized Ludin and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \" (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1804 used 115d image2,50 M. schwärzlichgraulila, tadellos, gestempelt, gepr. Infla/Peschl BPP, Mi. 250.-

2, 50 M. Blackish gray purple, impeccable, used, expertized Infla / Peschl BPP, Michel 250.- (115d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1805 used 117I image1,50 Mark auf 1 M. mittelsiena, die "1" des Aufdruckes mit breitem Kopf, tadellos, gestempelt, Fotobefunde Weinbuch und Bechtold BPP, Mi 380.-

1, 50 Mark on 1 M. Medium sienna, the \"1\" of the overprint with large head, impeccable, used, photo attests Weinbuch and Bechtold BPP, Michel 380.- (117I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1806 nh 117PF I image1,50 Mark Aufdruckausgabe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 220.-

1, 50 Mark overprint issue, plate flaw I, impeccable mint never hinged, expertized Peschl, Michel 220.- (117PF I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1807 used 118b image2,50 M auf 2 Mark, rosakarmin, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi. 250.-

2, 50 M on 2 Mark, rose-carmine, used, faultless condition, expertized Bechtold BPP, Michel 250.- (118b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €100.00
1808 used 119/38I image5 Pfg - 20 Mark kpl. tadellos gestempelt, Mi. 120.-

5 Pfg - 20 Mark complete neat cancelled, Michel 120.- (119/38I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1809 nh 119II image5 Pfg Bayern Abschied mit Plattenfehler "Wertziffer 5 fehlt", spektakulärer Plattenfehler mit Normalmarken in postfrischem 4-er Block vom Oberrand, im Rand Falzrest, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 850.-

5 Pfg Bavaria departure with plate flaw \"numeral of value 5 is absent\", spectacular plate flaw with normal stamps in mint never hinged block of four from upper margin, in the margin rest of hinge, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 850.- (119II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1810 used 130III image1 1/4 Mark Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Plattenfehler III "Wertangabe 1/4 ohne Bruchstrich" (Feld 4), tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 140.-

1 1/4 Mark Bavaria farewell with overprint \"German Reich\", plate flaw III \"indication of value 1/4 without fraction line\" (field 4), neat cancelled, photo expertize Tworek BPP (2016) : \"genuine, perfect\", Michel 140.- (130III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1811 nh 132III image2 M. ohne Aufdruck, postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 130.-

2 M. Without overprint, mint never hinged from right margin of sheet, Michel 130.- (132III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1812 used 133II image2 1/2 Mark Steindruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 120.-

2 1/2 Mark lithography neat cancelled, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 120.- (133II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1813 used 135IV image4 M. mit Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, gepr. Düntsch/Infla, Mi. 200.-

4 M. With plate flaw IV, impeccable, used, expertized Düntsch / Infla, Michel 200.- (135IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1814 used 137II image10 Mark schwärzlicholivgrün mit Aufdruck "Deutsches Reich", Aufdrucktype II, gestempelt "Traunstein 2 14.Dez.22", Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

10 Mark blackish olive green with overprint \"German Reich\", overprint type II, used \"Traunstein 2 14. December 22\", photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (137II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
1815 nh 137II,137I image10 Mark Bayern-Abschied mit Aufdruck in Type II im waagerechten Paar mit Type I, postfrisch vom Bogenoberrand, im Rand Falz, linke Marke fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP.

10 Mark Bavaria farewell with overprint in type II in a horizontal pair with type I, mint never hinged from sheet upper margin, in the margin hinge, left stamp missing tooth, otherwise impeccable, photo expertize Weinbuch BPP. (137II,137I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1816 og 138III image20 Mark Bayern Abschied mit Plattenfehler der Urmarke "weißer Keil rechts neben dem oberen Löwen im Wappen" (Feld 19, Teilauflage), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 160.-

20 Mark Bavaria departure with plate flaw the original stamp \"white wedge right besides the upper lions in the coat of arms\" (field 19, part of issue), impeccable unused with original gum, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 160.- (138III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1817 nh 138V image20 Mark Bayern Abschied mit Aufdruckfehler V "Apostroph vor D", tadellos postfrisch, Fotobefund Fleiner BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Mark Bavaria departure with overprint error V \"apostrophe before D\", impeccable mint never hinged, photo expertize Fleiner BPP, Michel 300.- (138V) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1818 nh 143c image20 Pfg Germania schwarzgrün, Unterrandstück postfrisch, gepr. Infla, Mi. 160.-

20 Pfg Germania black green, lower margin copy mint never hinged, expertized Infla, Michel 160.- (143c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1819 used 143c image20 Pfg dunkelblaugrün, gestempelt, tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130.-

20 Pfg dark blue green, used, impeccable, expertized Infla and Winkler BPP, Michel 130.- (143c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1820 nh 143c POR image20 Pfg. Germania, schwärzlichgraugrün, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), Fotobefund Tworek BPP, Mi. 350.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg. Germania, blackish gray green, plate printing, upper margin copy mint never hinged (crease in the margin), photo expertize Tworek BPP, Michel 350.- (143c POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50