1781 used 96AII image3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "BERLIN 6.9.20", Kabinett, seltene Marke, geprüft Zenker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 650.-

3 Mark German Reich, war time printing, 26 : 17 perforation holes, used \"BERLIN 6.9.20\", superb in every respect (choice copy), rare stamp, expertized Zenker, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 650.- (96AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1782 og 96AIa image3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzgrauviolett, ungebraucht, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 250.- unterbewertet

3 Mark German Reich, peace printing, black gray violet, unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 250.- undervalued (96AIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
1783 nh 96AIb image3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-

3 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, peace printing, black brown violet, from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 250.- (96AIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €110.00
1784 og 97AIM image5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht, bis auf eine falzhelle Stelle und ein kleineres Loch in der Markenmitte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-

5 Mark peace printing, black / dark carmine, so-called Minister print, unused, except for one thin from hinge place and a smaller hole in the stamp centre in perfect condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- (97AIM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1785 used 97AIM image5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-

5 Mark German Reich, Minister print with dark yellow ocher luminous frame with official perfins, neat cancelled, outstanding perforated, rare stamp, on the base twice signed Zenker BPP, Michel 2.000.- (97AIM) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1786 on cover I,85 image10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie.

10 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on postcard from Darmstadt 13 / 6 12, reverse picture the princely family. (I,85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1787 nh I/III image10 Pfg - 30 Pfg Flugpost Rhein/Main, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, Mi. 230.-

10 Pfg - 30 Pfg airmail Rhein / Main, complete set with three values, mint never hinged, Michel 230.- (I/III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1788 on cover III(3) image30 Pfg. Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 23.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400.-

30 Pfg. Rhein / Main, single value and vertical pair on special card with 5 Pfg. Germania and flight stamp \"Darmstadt 23.6.12\" to the palace Darmstadt, superb, Michel 400.- (III(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1789 on cover IV image1 Mark Gelber Hund auf oranger Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" an die Palais-Verwaltung, Pracht, Mi. 280.-

1 Mark Gelber Hund on orangeer special card with 5 Pfg Germania and flight stamp \"Darmstadt 19.6.12\" to the Palais-Verwaltung, superb, Michel 280.- (IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1790 on cover VI image20 Pfg E.E.L.P in Mischfrankatur mit 5 Pfg Germania auf Karte, die Karte wurde am 22.6.12 in Darmstadt aufgegebene - sehr selten (Stempel Zuschlag + 250.- Euro), überwiegend sind die Werte gestempelt Frankfurt, Mi. 2.450.-

20 Pfg E. E. L. P in mixed franking with 5 Pfg Germania on card, the card was at the 22.6.12 in Darmstadt mailed - very rare (stamp hammer price+250.- Euro), mainly are the values used Frankfurt, Michel 2.450.- (VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1791 on cover 1890, portofreier Brief (K.A.) aus WILDPARK 11.12. mit Verschlusssiegel "Flügel Adjutant sr. Majestät des Königs", Spuren

1890, post paid letter (K. A. ) from Wild park 11.12. With closure seal \"blade adjutant sr. Majesty of the king\", traces

Startgebot/Start Bid €10

1792 nh 101cPOR image15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-

15 Pfg Germania, dark blue violet, upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 500.- (101cPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1793 nh 103b,cPOR image35 Pfg Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruckoberrandstücke postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

35 Pfg Germania reddish and light reddish-brown, plate printing upper margin pieces mint never hinged, expertized Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Michel 400.- (103b,cPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1794 nh 104d image75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altprüfung Nr. 104 bF), Mi. 400.-

75 Pfg. Germania, frame pale blue green, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (old examination no. 104 b F), Michel 400.- (104d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1795 used 104d image75 Pf. Germania in d-Farbe, tadellos mit Unterrand, gestempelt, gepr. Oechsner BPP/Infla

75 Pf. Germania in d-colour, impeccable with lower margin, used, expertized Oechsner BPP / Infla (104d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1796 used 104d (2) image75 Pfg Germania hellblaugrün, senkr. Paar, je 3.4.20 zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Tworek: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

75 Pfg Germania pale blue green, vertical pair, always 3.4.20 date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (104d (2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1797 nh 104dWOR image75 Pfg Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Typenbezeichnung noch als bF), Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

75 Pfg Germania pale buish green, rotary printing 1\'4\'1 / 1\'5\'1, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (classification still as b F), Michel 800.- (104dWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1798 on cover 105,106 image10 Pfg. rot u 15 Pfg. dunkelviolett Kriegsgeschädigtenhilfe auf illustrierter Karte für das Deutsche Hilfswerk als Ortskarte von "BERLIN 25.9.20" geprüft Infla / B

10 Pfg. Red u 15 Pfg. Dark violet war victim assistance on illustrated card for the German language auxiliary work as local postcard from \"BERLIN 25.9.20\" expertized Infla / B (105,106) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1799 on piece 105a image10 + 5 Pfennig Kriegsbeschädigte karminrot auf Briefstück gest. GÖTTINGEN, gepr. Infla/Tworek BPP, Mi. 150.-

10+5 penny disabled veterans carmine red on piece used GÖTTINGEN, expertized Infla / Tworek BPP, Michel 150.- (105a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1800 nh 106cPOR image15 Pf. Kriegsbeschädigte in c-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 140.-

15 Pf. Disabled veterans in c-colour upper margin plate impeccable mint never hinged, expertized Oechsner BPP, Michel 140.- (106cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30