Karolinen / Caroline Islands
3325 |
P1,2,3F |
3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200.- 3 used but reverse unmailed postal stationery, two at Felix G. Becker on
Jaluit, all postal stationery with arrival postmark, excellent condition, Michel 200.- (P1,2,3F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3326 |
1/6I |
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrischer Kabinettsatz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi.-Nr. 1I gepr. Bühler, 2I, 5I und 6I je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP bzw. Steuer
BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 3 Pfg to 50 Pfg crown / eagle with diagonal
overprint \"Karolinen\", having bright colours set, superb in every respect, unused with original gum and hinge, Michel number 1 I expertized Buehler, 2 I, 5 I and 6 I always photo expertize Jäschke Lantelme BPP respectively Steuer BPP \"in
faultless, unused condition. \", Michel 4.000.- (1/6I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
3327 |
1I |
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und H. Köhler, Mi. 1.900.- 3 Pf. Diagonal overprint impeccable mint never hinged, expertized Bothe BPP and H. Köhler, Michel 1.900.- (1I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3328 |
1I |
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, kleiner Bug und Gummierung etwas verlaufen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 750.- 3 Pfg crown / eagle with diagonal
typography overprint \"Karolinen\", unused with original gum, small crease and gum a little pass, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021), Michel 750.- (1I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3329 |
1I |
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempelt "(PON)APE .../4 00", gepr. Pfenninger und Fotoattest Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 850.- 3 Pfg crown / eagle with diagonal
overprint \"Karolinen\", neat cancelled\" (PON) APE . / 4 00\", expertized Pfenniger and photo expertize Hartung: \"in faultless, used condition. \", Michel 850.- (1I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
3330 |
2I |
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, ungebraucht, Mi. 850.- 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, unused, Michel 850.- (2I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3331 |
3I |
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.- 10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" Karolinen \", impeccable mint never hinged, expertized Steuer
BPP, Michel 200.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3332 |
3I |
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.- 10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable unused, Michel 75.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3333 |
3I |
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "PONAPE 29.3.00" auf Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- 10 Pfg crown / eagle with diagonal overprint, used \"PONAPE 29.3.00\" on piece, expertized Steuer BPP,
Michel 160.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3334 |
3I,4I |
10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 150.- 10 and 20 Pfg diagonally overprint, impeccable unused with original gum and hinge, Michel 150.- (3I,4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3335 |
4I |
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 200.- 20 Pfg. With diagonal overprint, mint never hinged, Michel 200.- (4I) (Image
Startgebot/Start Bid €65
3336 |
4I |
20 Pfg violettultramarin, mit Stempel "PONAPE 9/1 01" auf Kabinettbriefstück, geprüft Schmidt, Mi. 160.-
20 Pfg violet ultramarine, with postmark \"PONAPE
9 / 1 01\" on superb in every respect piece of letter, expertized Schmidt, Michel 160.- (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3337 |
4IZS |
20 Pf. Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.- 20 Pf.
Diagonal overprint, vertical gutter pair impeccable mint never hinged from right margin of sheet and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 700.- (4IZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3338 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.- 50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", impeccable mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel
1.800.- (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3339 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.- 50 Pfg crown / eagle
with diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3340 |
6I |
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "YAP 6/11 99", sogenannte Sorte II, Mi. 800.-
50 penny crown / eagle with diagonal overprint
\"Karolinen\", impeccable, used \"YAP 6 / 11 99\", so-called type II, Michel 800.- (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3341 |
6I |
50 Pfg Diagonalaufdruck gestempelt gepr. Dr. Lantelme BPP und Attest Hartung "...gestempelt "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.- 50 Pfg diagonal overprint used
expertized Dr. Lantelme BPP and certificate Hartung \". Used \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3342 |
6I |
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.800.- 50 penny crown / eagle with diagonal overprint\" Karolinen \", faultless letter piece, certificate Dr.
Hartung, Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €380
Verkauft für/SOLD for €380.00
3343 |
3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 250.- 10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", bright vermilion luminous, impeccable unused, Michel 250.- (3IIb)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3344 |
3IIc |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", gelblichorange quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 260.- 10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", yellowish orange luminous, impeccable unused, Michel 260.- (3IIc)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80