3265 |
P16 |
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", letzte Friedenspost aus Kamerun, wegen Kriegsausbruch über Pernambuco (Brasilien) befördert, entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", reiner Bedarf, leichter senkrechter Bug, kaum störend, Mi./Arge
ab 150.- Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", last peace post from Cameroon, due to the outbreak of war over Pernambuco (Brazil) transported, cancelled \"DUALA Cameroon 23.7.14\", pure commercial usage, slight vertical crease, barely
objectionable, Michel / study group from 150.- (P16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3266 |
P15 |
Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt " KUSSERI ", sehr schön bedarfsgebraucht, Mi./ARGE 100.- Postal stationery 5 penny imperial yacht, used\" KUSSERI \", very fine commercially used, Michel / study group 100.- (P15)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3267 |
PP4 |
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, entwertet "VICTORIA", etwas unfrisch, sonst gut erhalten 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, cancelled \"VICTORIA\", not so fresh, otherwise in good
condition (PP4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
3268 |
2 |
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 1/2 d ", Viererblock vom Oberrand und Einzelmarke vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75.-++ 5 penny imperial yacht with overprint\" C. E. F. 1/2 d \",
block of four from upper margin and single stamp from right margin, impeccable mint never hinged, without signature, Michel 75.-+plus (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3269 |
2HAN |
1/2 d. auf 5 Pfg, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 756.13", postfrisch, im Rand senkrecht leicht angetrennt, Mi. ohne Preis. 1 / 2 d. On 5 Pfg, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"H
756.13\", mint never hinged, in the margin vertical slightly separated, Michel unpriced. (2HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3270 |
3a/4 |
1d auf 10 Pfennig und 2d auf 20 Pfennig postfrisch, Michel 35,- 1 d on 10 penny and 2 d on 20 penny mint never hinged, Michel 35,- (3a/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
Verkauft für/SOLD for €25.00
3271 |
7 |
4 d. auf 40 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Mi. 60.- 4 d. On 40 Pfg imperial yacht, impeccable mint never hinged, Michel 60.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
3272 |
10I |
1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12), gestempelt "DUALA 23.7.15", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise Brandon, (S. G.
No. B10a) 1 s. On 1 Mark imperial yacht, variety \"inverted currency designation \"s\" (field 12), used \"DUALA 23.7.15\", faultless condition, issued only 1.900 examples - with the variety very rare stamp, expertise Brandon, (S. G. No. B10 a)
(10I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,600.00
3273 |
10I |
1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung
William Frazer. 1 s. On 1 Mark imperial yacht, variety \"inverted currency designation \"s\" (field 12), impeccable unused with original gum and neat trace of a hinge, issued only 1.900 examples - with the variety very rare stamp, ex collection
William Frazer. (10I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3274 |
11I |
2 s. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise
Gibbs, (S.G. No. 11a, Gibbs 11a) 2 s. On 2 Mark imperial yacht, variety \"inverted currency designation \"s\" (field 12), impeccable unused with original gum and neat trace of a hinge, issued only 1.900 examples - with the variety very rare stamp,
expertise Gibbs, (S. G. No. 11a, Gibbs 11 a) (11I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €750.00
3275 |
12I |
3 s. auf 3 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.880 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung
William Frazer, (S.G. No. B12a) (Gibbs No. 12a) 3 s. On 3 Mark imperial yacht, variety \"inverted currency designation \"s\" (field 12), impeccable unused with original gum and neat trace of a hinge, issued only 1.880 examples - with the variety
very rare stamp, ex collection William Frazer, (S. G. No. B12 a) (Gibbs No. 12 a) (12I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €480
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
3276 |
7,13 |
3 und 40 Pfennig auf 5 tadellosen Briefstücken mit verschiedenen Postagentur-Dienstsiegeln entwertet, selten 3 and 40 penny on 5 faultless letter pieces with different postal service agency Service seal cancelled, rare
(7,13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3277 |
ABONG-MBANG 19. 4 14', idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke-L. BPP ABONG-MBANG 19.4 14,\' perfect strike on 10 penny imperial yacht, expertized Jäschke L. BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3278 |
ABONG-MBANG 19. 4 14 auf schönem Briefstück 10 Pfennig Kaiseryacht - zentraler Abschlag, geprüft Pauligk ABONG-MBANG 19.4 14 on beautiful letter piece 10 penny imperial yacht - more central strike, expertized Pauligk (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3279 |
22 |
ABONG-MBANG KAMERUN 30.8.13", recht klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen ABONG-MBANG Cameroon 30.8.13\", in fact clear and completely on superb money order letter
piece with 10 Pfg. Imperial yacht watermarked (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3280 |
21(2) |
AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waagrechtes Paar 5 Pf. Kaiseryacht AKONALINGA 15.5 08, twice always clear on piece horizontal pair 5 Pf. Imperial yacht (21(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3281 |
20,21(2) |
AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Kaiseryacht AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 and banjo 1 9 (violet), always almost centered on 5 and twice 10 Pf. Imperial
yacht (20,21(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3282 |
22 |
AMBAM auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Eibenstein BPP, ARGE 400.- AMBAM on 10 penny imperial yacht, impeccable, expertized Eibenstein BPP, study group 400.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3283 |
P15,21 |
BAMENDA KAMERUN 26.10.12, etwas undeutlicher Abschlag auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als Auslandskarte mit viel Text nach Zürich, kleine
Beförderungsspuren BAMENDA Cameroon 26.10.12, a little indistinct strike on commercially used postal stationery postcard 5 Pfg. With additional franking 5 Pfg. Imperial yacht watermarked as foreign-card with a lot of text to Zurich, small transport
traces (P15,21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3284 |
21I |
"BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2" auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 100.- \"BONABERI-NKONGSAMBA railway mail Z. 2\" on 5 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 100.- (21I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50