3145 |
7H |
10 Pfg Krone/Adler karmin, diagonal halbiert auf Briefstück (Ansichtskarte) gestempelt KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelistisch beeinflusster Gefälligkeitsstempel 10 Pfg crown / eagle carmine, diagonal halved on
piece (picture postcard) used KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelically influenced CTO (7H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3146 |
9b |
25 Pf. dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (in 2 Worten) tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer
Erhaltung. (Kleine Falzspur auf dem Unterrand)" Mi. 1.300.- 25 Pf. Dark orange with overprint \"German Southwest Africa\" (in 2 words) impeccable mint never hinged from of the right lower corner of the sheet, expertized Köhler and photo expertize
Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. (small hinge trace on the lower margin) \" Michel 1.300.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €450.00
3147 |
11 |
3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., als portorichtige EF auf nicht häufigem großformatigen Inlands-Drucksachenstreifband im Format 21,3 x 12,9 cm, mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 14.2.06" nach Lüderitzbucht an die Damara & Namaqua
Handelsgesellschaft, senkr. Mittelfaltung 3 Pfg imperial yacht unwatermarked, as properly franked single franking on not frequent large-sized home printed matter wrapper in the size 21, 3 x 12, 9 cm, with postmark \"SWAKOPMUND DSWA 14.2.06\" to
Lüderitzbucht to the Damara & Namaqua trading company, vertical center fold (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3148 |
11/23 |
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 2 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 360.- 3 Pfg to 5 Mark imperial yacht, 13 values complete used, 2 Mark expertized Bothe BPP, Michel 360.- (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3149 |
12 |
5 Pfg Kaiseryacht bildseitig verklebt mit Stempel SWAKOPMUND 15.5.04 als Drucksachenkarte nach Wien, Tax-Vermerk und Ra1 "T." wieder gestrichen, Spuren 5 Pfg imperial yacht on face pasted up with postmark SWAKOPMUND 15.5.04
as printed matter card to Vienna, rate marking and boxed handstamp of one line \"T. \" again annulled, traces (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3150 |
16 |
30 Pfennig Kaiseryacht vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, gestempelt, tadellos 30 penny imperial yacht from lower margin with part of the country name, used, impeccable (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3151 |
16I |
30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- 30 Pfg imperial yacht with plate flaw I, used, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3152 |
20/23 |
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, Höchstwert gepr. Pauligk, Mi. 345.- 1 Mark to 5 Mark imperial yacht, used, key value expertized Pauligk, Michel 345.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3153 |
22 |
3 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 150.- 3 M. Imperial yacht unwatermarked, mint never hinged from left margin of sheet, Michel 150.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3154 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos mit Entwertung "SWAKOPMUND", Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht, impeccable with cancellation \"SWAKOPMUND\", Michel 200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3155 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund 8.5.07" auf Kabinettbriefstück, Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht unwatermarked, neat cancelled \"Swakopmund 8.5.07\" on superb in every respect piece of
letter, Michel 200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3156 |
24/32 |
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, überkompletter Satz, dabei 24a/b ** geprüft Meiners BPP, 26a/b, 28x,y, 29A/B30A/B, 31A/B je geprüft Meiners BPP, 32Ab doppelt geprüft Pauligk u. Meiners BPP, Mi. 335.- 3 Pfg to 5 Mark imperial
yacht, more then complete set, as well 24 a / b ** expertized Meiners BPP, 26 a / b, 28 x, y, 29 A / B30 A / B, 31 A / B always expertized Meiners BPP, 32 from twice signed Pauligk and Meiners BPP, Michel 335.- (24/32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3157 |
25 |
5 Pfennig Kaiseryacht bildseitig auf Postkarte mit Entwertung " KANUS ", tadellos, Mi./ARGE 75.- 5 penny imperial yacht on face on postcard with cancellation\" canoes\", impeccable, Michel / study group 75.- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3158 |
25 |
Karte frankiert mit 5 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " KEETMANSHOOP * a ", nach Wien, dort mit Nachporto belegt und mit 10 Heller Portomarke nachfrankiert und entsprechend entwertet, selten ! Card franked with 5 penny
imperial yacht, cancelled\" KEETMANSHOOP * a \", to Vienna, there with postage due allocated and with 10 Heller postage due stamp postage stamps added and accordingly cancelled, rare! (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3159 |
29B |
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 320.-
1 Mark imperial yacht, impeccable mint never
hinged without signature, Michel 320.- (29B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3160 |
30B |
2 Mk. Schiffszeichnung mit Wz., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 320.- 2 Mk. Ship drawing watermarked, war time printing, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, Michel 320.- (30B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3161 |
32Aa |
5 Mark, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.- 5 Mark, centerpiece under UV yellowish red fluorescing,
impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (32Aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3162 |
32Aa |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen vom Bogenunterrand tadellos gestempelt, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 370.-
5 Mark imperial yacht watermarked from lower
margin of the sheet neat cancelled, signed on the base Mansfeld, Michel 370.- (32Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3163 |
32Ab |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gestempelt, geprüft Czimmek BPP, Mi. 450.-
5 Mark imperial yacht watermarked, neat cancelled,
expertized Czimmek BPP, Michel 450.- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3164 |
G |
Vignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft Vignette \"ostriches\" from the set German colonial society (Image
Startgebot/Start Bid €10