3145 on piece 7H image10 Pfg Krone/Adler karmin, diagonal halbiert auf Briefstück (Ansichtskarte) gestempelt KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelistisch beeinflusster Gefälligkeitsstempel

10 Pfg crown / eagle carmine, diagonal halved on piece (picture postcard) used KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelically influenced CTO (7H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3146 nh 9b image25 Pf. dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (in 2 Worten) tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Kleine Falzspur auf dem Unterrand)" Mi. 1.300.-

25 Pf. Dark orange with overprint \"German Southwest Africa\" (in 2 words) impeccable mint never hinged from of the right lower corner of the sheet, expertized Köhler and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. (small hinge trace on the lower margin) \" Michel 1.300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €450.00
3147 on cover 11 image3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., als portorichtige EF auf nicht häufigem großformatigen Inlands-Drucksachenstreifband im Format 21,3 x 12,9 cm, mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 14.2.06" nach Lüderitzbucht an die Damara & Namaqua Handelsgesellschaft, senkr. Mittelfaltung

3 Pfg imperial yacht unwatermarked, as properly franked single franking on not frequent large-sized home printed matter wrapper in the size 21, 3 x 12, 9 cm, with postmark \"SWAKOPMUND DSWA 14.2.06\" to Lüderitzbucht to the Damara & Namaqua trading company, vertical center fold (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3148 used 11/23 image3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 2 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-

3 Pfg to 5 Mark imperial yacht, 13 values complete used, 2 Mark expertized Bothe BPP, Michel 360.- (11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3149 on cover 12 image5 Pfg Kaiseryacht bildseitig verklebt mit Stempel SWAKOPMUND 15.5.04 als Drucksachenkarte nach Wien, Tax-Vermerk und Ra1 "T." wieder gestrichen, Spuren

5 Pfg imperial yacht on face pasted up with postmark SWAKOPMUND 15.5.04 as printed matter card to Vienna, rate marking and boxed handstamp of one line \"T. \" again annulled, traces (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3150 used 16 image30 Pfennig Kaiseryacht vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, gestempelt, tadellos

30 penny imperial yacht from lower margin with part of the country name, used, impeccable (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3151 used 16I image30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-

30 Pfg imperial yacht with plate flaw I, used, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3152 used 20/23 image1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, Höchstwert gepr. Pauligk, Mi. 345.-

1 Mark to 5 Mark imperial yacht, used, key value expertized Pauligk, Michel 345.- (20/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3153 nh 22 image3 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 150.-

3 M. Imperial yacht unwatermarked, mint never hinged from left margin of sheet, Michel 150.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3154 used 23 image5 Mark Kaiseryacht, tadellos mit Entwertung "SWAKOPMUND", Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht, impeccable with cancellation \"SWAKOPMUND\", Michel 200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3155 on piece 23 image5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund 8.5.07" auf Kabinettbriefstück, Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht unwatermarked, neat cancelled \"Swakopmund 8.5.07\" on superb in every respect piece of letter, Michel 200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3156 og 24/32 image3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, überkompletter Satz, dabei 24a/b ** geprüft Meiners BPP, 26a/b, 28x,y, 29A/B30A/B, 31A/B je geprüft Meiners BPP, 32Ab doppelt geprüft Pauligk u. Meiners BPP, Mi. 335.-

3 Pfg to 5 Mark imperial yacht, more then complete set, as well 24 a / b ** expertized Meiners BPP, 26 a / b, 28 x, y, 29 A / B30 A / B, 31 A / B always expertized Meiners BPP, 32 from twice signed Pauligk and Meiners BPP, Michel 335.- (24/32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3157 on cover 25 image5 Pfennig Kaiseryacht bildseitig auf Postkarte mit Entwertung " KANUS ", tadellos, Mi./ARGE 75.-

5 penny imperial yacht on face on postcard with cancellation\" canoes\", impeccable, Michel / study group 75.- (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3158 on cover 25 imageKarte frankiert mit 5 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " KEETMANSHOOP * a ", nach Wien, dort mit Nachporto belegt und mit 10 Heller Portomarke nachfrankiert und entsprechend entwertet, selten !

Card franked with 5 penny imperial yacht, cancelled\" KEETMANSHOOP * a \", to Vienna, there with postage due allocated and with 10 Heller postage due stamp postage stamps added and accordingly cancelled, rare! (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3159 nh 29B image1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 320.-

1 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged without signature, Michel 320.- (29B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3160 nh 30B image2 Mk. Schiffszeichnung mit Wz., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 320.-

2 Mk. Ship drawing watermarked, war time printing, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, Michel 320.- (30B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3161 nh 32Aa image5 Mark, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-

5 Mark, centerpiece under UV yellowish red fluorescing, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (32Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3162 used 32Aa image5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen vom Bogenunterrand tadellos gestempelt, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 370.-

5 Mark imperial yacht watermarked from lower margin of the sheet neat cancelled, signed on the base Mansfeld, Michel 370.- (32Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3163 used 32Ab image5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gestempelt, geprüft Czimmek BPP, Mi. 450.-

5 Mark imperial yacht watermarked, neat cancelled, expertized Czimmek BPP, Michel 450.- (32Ab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3164 usedG imageVignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft

Vignette \"ostriches\" from the set German colonial society (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10