4471 nh 941IAZDV image24 Pfg +26 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereivermerk, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP

24 Pfg+26 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat falling, from the left lower corner of the sheet with print shop imprint, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (941IAZDV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4472 nh 942IDZ,DV image60 Pfg +40 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, 4er-Block aus der linken untern Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP

60 Pfg+40 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat falling, block of four from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (942IDZ,DV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

4473 on cover 944DZ image6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-

6 Pfg. Worker, right lower corner of the sheet with printer signature \"1\" positive on postcard from HAGENOW 10.12.47 to Celle, Michel 350,- (944DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4474 on cover 944HAN image6 Pfennig "Arbeiter", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftrangsnummer "4036 47 1" in portogerechter Mischfrankatur mit 12 Pfg Ganzsachenausschnitt auf Fernbrief von "PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49" nach Schöneberg, das Paar der HAN mit Zahnfehler ansonsten tadellose Erhaltung, die Verwendung des Ganzsachenausschnittes war nicht erlaubt, wurde hier aber nicht beanstandet, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Mi. 500.-

6 penny \"worker\", horizontal lower margin pair with house order number \"4036 47 1\" in properly franked mixed franking with 12 Pfg cut out of postal stationery on long distance cover from \"PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49\" to Schöneberg, the pair the HAN with perforation fault otherwise faultless condition, the use of the postal stationery cutout was disallowed, was here but not objects to, photo expertize Jan Hohmann (2022), Michel 500.- (944HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4475 nh 944Pa(2) image6 Pfg Arbeiterserie, Abart "auf geklebter Papierbahn, senkrechtes Paar - obere Marke mit schwarzem Makulaturstrich, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015), Mi. 700.-

6 Pfg worker series, variety \"on glued paper web, vertical pair - upper stamp with black spoilage line, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2015), Michel 700.- (944Pa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4476 used 944aDZ image6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-

6 Pfg. Worker, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" negative, used, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (944aDZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4477 nh 944e(4) image6 Pfennig "Arbeiter", e-Farbe, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, gepr. Hohmann, Mi. ca. 350.-

6 penny \"worker\", e colour, corner margin block of four lower left, in perfect condition mint never hinged, expertized Hohmann, Michel approximate 350.- (944e(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4478 nh 944eDZ image6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Eckrandviererblock unten rechts mit negativem Druckerzeichen "5" (Stellung DIb), tadellos postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

6 penny \"worker series\", blackish bluish violet, corner margin block of four lower right with negative printer signature \"5\" (position DIb), in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann (2016) : \"the condition is perfect. \" (944eDZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4479 nh 944ePORndgz image6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hohmann: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

6 penny \"worker series\", blackish bluish violet, upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Hohmann: \"the condition is perfect. \" (944ePORndgz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4480 nh 945HAN image8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-

8 Pfg. Worker, lower margin copy with Part-HAN \"6019. \", mint never hinged, rarest denomination value with HAN, Michel for complete HAN 1,500.- (945HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4481 nh 945PA image8 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-

8 penny \"worker\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the middle stamp with spoilage line, all three values fixed paper web, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 700.- (945PA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4482 nh 945aPOR image8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-

8 Pfg. Worker, plate printing, upper margin copy mint never hinged, Michel 500,- (945aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4483 nh 945y image8 Pfennig "Arbeiter", Abart "dünnes Papier", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-

8 penny \"worker\", variety \"thin paper\", mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (945y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4484 nh 946c,950c,d,958c image10 Pfennig Arbeiter, schwärzlichgelblichgrün, 20 Pfennig Arbeiter, kobalt und grünlichblau sowie 84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün", je als postfrischer Viererblock ohne Signatur, 3 der 12 Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, je Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 3.320.-

10 penny worker, blackish yellowish green, 20 penny worker, cobalt and greenish-blue as well 84 penny \"worker\", dark emerald green\", always as mint never hinged block of four without signature, 3 the 12 values with small deficiencies, always photo expertize Jan Hohmann (2016), Michel 3.320.- (946c,950c,d,958c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4485 on cover 947DZ u.a. image12 Pfennig Arbeiter, Neunerblock vom Eckrand oben links mit negativem Druckerzeichen "6" in Mischfrankatur mit zwei Werten 12 Pfg Bandaufdruck sowie 6 Werten 24 Pfg Arbeiterserie als portogerechte 10-fach Frankatur auf Ortsbrief., Beförderungsspuren.

12 penny worker, block of nine from corner margin top left with negative printer signature \"6\" in mixed franking with two values 12 Pfg ribbon type overprint as well 6 values 24 Pfg worker series as properly franked tenfold franking on local letter, transport traces. (947DZ u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4486 nh 947P image12 Pfennig "Arbeiter", Probedruck in dunkelgelbgrün, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-

12 penny \"worker\", proof in dark yellow green, lower margin copy, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (947P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
4487 nh 947PA image12 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-

12 penny \"worker\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the middle stamp with spoilage line, all three values fixed paper web, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 900.- (947PA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

4488 nh 947PORdgz image12 Pfg Arbeiter mit durchgezähntem Plattenoberrand, postfrisch, Mi. 150.-

12 Pfg worker with perforations going through plate upper margin, mint never hinged, Michel 150.- (947PORdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4489 nh 947U image12 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.- (ohne Aufschlag für das Oberrandstück)

12 penny \"worker\", variety \"unperforated\", upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 150.- (free of premium for the upper margin copy) (947U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
4490 nh 947U(2) image12 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 300.-+

12 penny \"worker\", variety \"unperforated\", horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub and Schlegel BPP, Michel 300.- plus (947U(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100