2806 nh 482/95 image3 - 100 Pfg. Hindenburg, postfrisch kpl, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1200,-, ex Sammlung Höffen

3 - 100 Pfg. Hindenburg, mint never hinged complete, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1200,-, ex collection Höffen (482/95) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

2807 nh 495WOR image100 Pfg. Hindenburg, Wz. Waffeln, Oberrandstück postfrisch, Mi. 360,-

100 Pfg. Hindenburg, watermark waffle, upper margin copy mint never hinged, Michel 360,- (495WOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2808 nh 496/98 image1 - 4 RM Chicagofahrt, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2000 und 2016): "...postfrisch. Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummierung. Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- (Hinweis: Beide Atteste für den Satz wurden mit anhängenden Seitenrändern ausgestellt, die aufgrund von Haftspuren vom Sammler entfernt wurden.)

1 - 4 RM Chicago travel, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo certificates H. D. Schlegel BPP (2000 and 2016) : \". Mint never hinged. Stamps and overprints are genuine, original gum. The quality of the stamps is perfect. \", Michel 4.300.- (note: both certificates for the set were issued with attached side margins, which were removed by the collector due to traces of adhesion. ) (496/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

2809 on cover 496/98 image1 - 4 RM. Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D)

1 - 4 RM. Chicago travel, 3 values complete, on appropriate Zeppelin letter from \"FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33\" to Pfreimd with arrival postmark Friedrichshafen and appropriate Cachet, faultless condition, cover above small tear, Michel for single stamp 1.000.- (Sieger number 238 D) (496/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2810 on piece 496/98 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", kompletter Satz mit drei Werten, je gestempelt "BERLIN C L 2 * 14.10.33" auf Briefstück, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-

1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago travel\", complete set with three values, always used \"BERLIN C L 2 * 14.10.33\" on piece, in perfect condition, expertized Schlegel BPP, Michel 1.000.- (496/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2811 nh 496/98 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!

1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago travel\", with 3 values complete set, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding set, photo certificates H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.300.- - scarce and in this quality always sought issue! (496/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
2812 nh 497/98 image2 und 4 RM Chicagofahrt, je postfrisch, Mi. 700,-

2 and 4 RM Chicago travel, always mint never hinged, Michel 700,- (497/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

2813 on cover 498 image4 M. Chicagofahrt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Flugpoststempel der Chicago-Rundfahrt auf Brief nach Trossingen

4 M. Chicago travel, from of the right lower corner of the sheet with airmail cancellation the Chicago circuit on cover to Trossingen (498) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €150.00
2814 on cover 498 image4 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Luftpost-Brief mit Entwertung "Flug- und Luftschiffhafen Rhein.Main 23.12.36" nach Görlitz adressiert, Beförderungs- und Öffnungsspuren, Mi. 800.-

4 Reichmark Chicago travel on registered airmail cover with cancellation \"flight- and Air ship harbor Rhein. Main 23.12.36\" to Görlitz addressed, transportation and opening traces, Michel 800.- (498) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2815 nh 499/07 image3 Pfg bis 40 Pfg "Opern von Richard Wagner", kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-

3 Pfg to 40 Pfg \"operas from Richard Wagner\", complete set with nine values, 20 Pfg in B-perforation, remaining values in A-perforation, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP (2014) : \"the quality is perfect. \", Michel 2.500.- (499/07) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €630.00
2816 nh 505B image20 Pfg Wagner, gezähnt K14, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "... ist echt und postfrisch mit Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in sehr guter Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.000.-

20 Pfg Wagner, perforated K14, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \". Is genuine and mint never hinged with original gum. The item submitted for inspection is of very good quality with the for this issue normal perforation. \", Michel 1.000.- (505B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

2817 on cover 508 image5 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Einzelmarke aus Block als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Entwertung "Wiesbaden 1h 13.1.35", gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.700.-

5 Pfg \"10 years German help in need\", single stamp from souvenir sheet as properly franked single franking on local postcard with cancellation \"Wiesbaden 1 h 13.1.35\", expertized Schlegel BPP, Michel 1.700.- (508) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

2818 used 508/11 image5 Pfg - 50 Pfg 10 Jahre Deutsche Nothilfe - die 4 Werte aus der Blockausgabe, kompletter Satz, je einzeln mit Entwertung "Halle 4.12.33", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

5 Pfg - 50 Pfg 10 years German help in need - the 4 values from the souvenir sheets issue, complete set, always single with cancellation \"Halle 4.12.33\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2002) \"stamps, overprints and stamp are genuine. The condition is perfect. \", Michel 2.000.- (508/11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2819 used 510 image20 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos gestempelt "OFFENBACH", gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-

20 Pfg \"10 years German help in need\", neat cancelled \"OFFENBACH\", expertized Schlegel BPP, Michel 500.- (510) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2820 on piece 511 image50 Pfennig "10 Jahre Deutsche Nothilfe", klar gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-

50 penny \"10 years German help in need\", neat cancelled on piece, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (511) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2821 nh Bl.2 imageNothilfe-Block, postfrisch Fotobefund Schlegel A. BPP "Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi, die Originalgröße ist vorhanden, die Blockränder sind unbehandelt, der Block weißt herstellungsbedinge Gummiaussparungen auf", ex Sammlung Höffen

Charity souvenir sheet Nothilfe, mint never hinged photo expertize Schlegel A. BPP \"the souvenir sheet is genuine, the stamps have original gum, the original size exist, the block margins are natural, the souvenir sheet whitens manufactured gumming recesses on\", ex collection Höffen (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
2822 on cover Bl.2 imageBlockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Einzelfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Wertbrief von "Hannover-Herrenhausen 2.5.34" nach Aschersleben mit rückseitigem Ank.-Stempel, es handelt sich um eine Bedarfsverwendung der seltenen übergroßen Blockausgabe, diese daher um den oberen Briefrand geklebt, daher teils Siegellack auf dem Blockrand, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Es handelt sich um einen echten bedarfsmäßig verwendeten Block.", Mi. für lose 10.000.-

Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", single franking on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate insured letter from \"Hanover Herrenhausen 2.5.34\" to Aschersleben with on the back arrival stamp, it is a commercially usage of the rare oversized souvenir sheets issue, these therefore about the upper letter margin fixed, therefore partly seal varnish on the sheet margin, photo expertize H. G. Schlegel BPP: \"it is an authentic commercially used souvenir sheet. \", Michel for single stamp 10.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1700

2823 nh Bl.2 imageBlockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, gepr.. Georg Bühler und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022): "echt, Originalgröße, Die Blockränder sind unbehandelt . Die obere linke Ecke weist einen leichten Bug auf, die untere linke Ecke ist etwas bestoßen, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden.", Mi. 6.000.-

Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", original format, mint never hinged, expertized Georg Buehler and photo expertize A. Schlegel BPP (2022) : \"genuine, original size, the block margins are natural. The upper left corner point at a slight crease on, the lower left corner is a little scuffed, further quality restrictions are missing. \", Michel 6.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
2824 used Bl.2 imageBlockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", entwertet mit zwei sauber abgeschlagenen Stempeln "Mannheim 1 r 10.12.34, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl mit Fotoattest, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.-

Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", tied by two clean mounted postmarks \"Mannheim 1 r 10.12.34, full original format, faultless condition, expertized Peschl with photo certificate, photo expertize H. G. Schlegel BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 10.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3600

Verkauft für/SOLD for €3,800.00
2825 og/nh Bl.2 imageNothilfe-Block, schöner, weißer Block im Originalformat, unsigniert, mit beiliegender Mitteilung Hans-Georg Schlegel BPP vom 21.06.96: "Deutsches Reich Block 2 postfrisch, winzig fleckig, müsste im Attest erwähnt werden." Nach heutigen Maßstäben sicher nicht mehr als postfrisch attestfähig. Das weiß der Käufer und kauft wie besehen, ohne Reklamationsrecht. Wundergläubige bitte nicht bieten!

Charity souvenir sheet Nothilfe, beautiful, white souvenir sheet in the original format, unsigned, with enclosed Communication Hans Georg Schlegel BPP from 21.06.96: \"German Reich souvenir sheet 2 mint never hinged, tiny blotched, must in the certificate to get a mention. \" by modern standards surely no more than mint never hinged attestable. The white the buyer and buys as is, without right to complaint. Miracle believers please to make no bid! (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500