2826 |
512X(38) |
1 Pfennig "Hindenburg", 38 Stück als seltene Mehrfachfrankatur auf Orts-Einschreiben "Plauen 4.3.1936", dekorative Erhaltung. 1 penny \"Hindenburg\", 38 pieces as scarce multiple franking on locate registered mail \"Plauen
4.3.1936\", decorative condition. (512X(38)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
2827 |
513 |
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf. 3 penny \"Hindenburg\", single franking on extremely rare braille with content, from \"Erford 1
2.6.37\" to Düsseldorf. (513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2828 |
513Y |
3 Pfg Hindenburg, Wz. Y, gestempelt "Leipzig 6 5 36", Bedarfserhaltung mit stumpfen/kurzen Zähnen, höher gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.- - seltene Marke! 3 Pfg Hindenburg, watermark Y, used \"Leipzig 6 5
36\", legitimate condition with blundet / short perforation, higher expertized Schlegel BPP (signed twice), Michel 1.500.- - rare stamp! (513Y) (Image
Startgebot/Start Bid €150
2829 |
513Y |
3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,- 3 Pfg. Hindenburg, very rare inverse watermark (upper hook to the right), neat
cancelled, expertized Peschl BPP, Michel 1,500.- (513Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2830 |
518(30) |
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur. 10 penny \"Hindenburg\", 30 values in postal savings card, scarce multiple franking. (518(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2831 |
519,524 |
12 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", Einschreiben-Eigenhändig-Fernbrief von Dortmund nach Berlin, Abgang 12.9.35, Empfänger "Preußischer Minister des Inneren" 12 penny and 40 penny \"Adolf Hitler\", registered mail
personally long distance cover from Dortmund to Berlin, dispatch 12.9.35, consignee \"prussian minister of the inner\" (519,524) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2832 |
523 |
30 Pfennig "Hindenburg" auf Arbeiter-Urlaubskarte 1940, seltenes Zeitdokument! 30 penny \"Hindenburg\" on worker holiday card 1940, rare contemporary document! (523) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2833 |
525 |
50 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Berlin-Grunewald, 1941. 50 penny \"Hindenburg\", single franking on postal service identification card BERLIN green forest, 1941. (525) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2834 |
525 |
50 Pfg. Hindenburg auf Postausweiskarte "KÖLN23.6.36", gebraucht 50 Pfg. Hindenburg on postal service identification card \"KÖLN23.6.36\", used (525) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2835 |
529/39x |
5 Pfg bis 3 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, für die Mi.-Nr. 533-539 Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 800.- 5 Pfg to 3 Reichmark \"airmail issue 1934\", 11 values complete, in
perfect condition mint never hinged, for the Michel number 533-539 photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel 800.- (529/39x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €162.00
2836 |
529/39x |
5 Pfg. - 3 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, meist geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 850,- 5 Pfg. - 3 M. Airmail, vertical gum rippling, uniform from left margin of sheet, mint
never hinged, mostly expertized Schlegel A. BPP, Michel 850,- (529/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2837 |
529/39y |
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.200.- - sehr seltene
Satzausgabe! 5 Pfg to 3 Mark airmail with horizontal gum rippling, complete set with 11 values, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding set, photo expertize H. D. Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 5.200.- - very
scarce Sentence edition! (529/39y) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €2000
2838 |
529/37,539y |
5 Pfg. - 100 Pfg. und 3 M. Flug, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, teils Randstücke, bis auf 25 Pfg. geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen 5 Pfg. - 100 Pfg. And 3 M. Flight, horizontal gum rippling,
mint never hinged, partly margin copies, except for 25 Pfg. Expertized Schlegel A. BPP, Michel 700,-, ex collection Höffen (529/37,539y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2839 |
535,537y |
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260,- 50 and 100 Pfg. Flight 1934, always horizontal gum rippling, mint never hinged (100 Pfg. Slight wrinkles), Michel
260,- (535,537y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2840 |
538/39x |
2 und 3 M. Flugpost, postfrisch, Mi. 380,- 2 and 3 M. Airmail, mint never hinged, Michel 380,- (538/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2841 |
538/39x |
2 und 3 Mk. Flug 1934, je postfrisch, Mi. 350,- 2 and 3 Mk. Flight 1934, always mint never hinged, Michel 350,- (538/39x) (Image
Startgebot/Start Bid €70
2842 |
538y |
2 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, ungebraucht (Erstfalzrest), Mi. 1.000,- 2 Mk. Flight 1934, horizontal gum rippling, unused (trace or rest of a hinge), Michel 1,000.- (538y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2843 |
539y |
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400,- 3 Mk. Flight 1934, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Dr. Wittmann, Michel 400,- (539y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2844 |
539y |
3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, gestempelt "Tuttlingen", Bedarfserhaltung, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 600.- 3 Mark airmail with horizontal gum rippling, used \"Tuttlingen\", legitimate condition, expertized
Schlegel D. BPP, Michel 600.- (539y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2845 |
540/43 |
3 Pfg bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte kpl. postfrisch, 12 Pfg. waager. Riffelung, 25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.- 3 Pfg to 25 Pfg. Colonial researcher, 4 values complete mint never hinged, 12 Pfg. Horizontal
corrugation, 25 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 200.- (540/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40