Demmin / Demmin
3663 on piece 5 image10 Pfg. Behelfsmarke, gestempelt "DEMMIN 18.7.45" auf Briefstück, sign Zierer BPP, Fotoattest Kramp BPP, Mi. 1100,-

10 Pfg. Temporary stamp, used \"DEMMIN 18.7.45\" on piece, signed Zierer BPP, photo expertize Kramp BPP, Michel 1100,- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €700.00
3664 on piece 6 image20 Pfg. Behelfsmarke, gestempelt "Demmin 18.7.45" auf Briefstück, geprüft Zierer BPP, Fotoattest Kramp BPP, Mi. 1100,-

20 Pfg. Temporary stamp, used \"Demmin 18.7.45\" on piece, expertized Zierer BPP, photo expertize Kramp BPP, Michel 1100,- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €350.00
Dessau / Dessau
3665 nh IIIIA/DD image42 Pfg Wiederaufbau mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht bekannt

42 Pfg reconstruction with double overprint, in perfect condition mint never hinged, decorative and rare, by Michel unknown (IIIIA/DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Döbeln / Döbeln
3666 NG PI image3 Pfg Dienstmarke mit Probeaufdruck, nachgummiert, tadellos, gepr. Zierer und Kunz BPP, Mi. 1.200.- für postfrisch

3 Pfg official stamp with sample overprint, regumed, in perfect condition, expertized Zierer and Kunz BPP, Michel 1.200.- for mint never hinged (PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Falkensee / Falkensee
3667 used 2Uu(2) image6 Pfg Ortswappen unten ungezähnt, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "FALKENSEE 16.11.45", tadellos, sehr selten, im Mi. unbekannt

6 Pfg local crest at the bottom unperforated, horizontal pair, centric cancellation \"FALKENSEE 16.11.45\", in perfect condition, very rare, by Michel unknown (2Uu(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
Fredersdorf / Fredersdorf
3668 nh Sp104bz imageXII Pf auf Kreidepapier tadellos postfrisch, gepr. Richter und St(urm), sowie Fotoattest Harder BPP: "echt und einwandfrei erhalten mit originaler Gummierung, postfrisch." Auf Kreidepapier sehr selten! Mi. 350.-

XII Pf on chalky paper in perfect condition mint never hinged, expertized Richter and St (urm), as well photo expertize Harder BPP: \"genuine and immaculate condition with original gum, mint never hinged. \" on chalky paper very rare! Michel 350.- (Sp104bz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
3669 nh Sp109b imageXII Pf blau/mittelrosa mit Signum tadellos postfrisch, gepr. Schlegel und heber, Fotoattest(!) Harder BPP: "echt und einwandfrei erhalten, postfrisch." Mi. 80.-

XII Pf blue / medium rose with signature in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel and server, photo expertize (!) Harder BPP: \"genuine and perfect quality, mint never hinged. \" Michel 80.- (Sp109b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
Frankenau / Frankenau
3670 (og) I/II Kl image12 und 24 Pfg Buchdruck, je im Kehrdruckbogen mit 4 Marken, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, seltener Satz, Auflage nur je 500 Bogen, gepr. Zierer BPP, Mi. 440.-

12 and 24 Pfg typography, always in the t_te-b_che sheet with 4 stamps, unused without gum as issued, in perfect condition, rare set, issued only always 500 sheet, expertized Zierer BPP, Michel 440.- (I/II Kl) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
Finsterwalde / Finsterwalde
3671 nh 3b DG image5 + 5 Pfg Wiederaufbau mit Doppeldruck, dabei einmal auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr., Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt ... einwandfrei", Mi. 250.-

5+5 Pfg reconstruction showing a double impression, as well once on the gum side, in perfect condition mint never hinged, expertized, photo expertize Kunz BPP (2018) \"genuine. Perfect\", Michel 250.- (3b DG) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3672 nh 12Gyy image60 +40 Pfg Wiederaufbau auf dünnem Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, äußerst selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die Postfrische Marke aus der rechten unteren Bogenecke ist echt und in einwandfreier Qualität. ... Von dieser Abart hat mit bisher nur ein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. -.-

60+40 Pfg reconstruction on thin paper with variety \"printed on the gummed side\" with right lower corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, extremely rare, photo expertize Kunz BPP (2018) \"the mint never hinged stamp from of the right lower corner of the sheet is genuine and in perfect quality. From of this variety has with so far only another copy produced. \", Michel - . (12Gyy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Glauchau / Glauchau
3673 nh 20/29 image15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550.-

15 on 1 Pf to 15 on 40 Pf complete in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 550.- (20/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3674 nh I/VI image1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-

1 Pfg to 12 Pfg Hitler with metal cancel overprint, so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, complete set of six values, mint never hinged, faultless condition, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Görlitz / Görlitz
3675 nh 9/12y image5 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, 6 Pfg in beiden Farben, tadellos postfrisch, Mi. 530.-

5 Pfg to 12 Pfg postal stamps, 6 Pfg in both colours, in perfect condition mint never hinged, Michel 530.- (9/12y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Großräschen / Großräschen
3676 on piece V9I,37x image30 Pfg Uhrzeitklebezettel mit verbesserter Wertangabe "10" zusammen mit 12 Pfg Freimarke auf Briefstück, gestempelt "GROSSRÄSCHEN 2.1.46", leichte Eckbüge rechts oben, seltene Marke in besserer Mischfrankatur, Fotobefund Kunz BPP (2018), Mi. 550.-+

30 Pfg time label with improved indication of value \"10\" along with 12 Pfg postal stamp on piece, used \"GROSSRÄSCHEN 2.1.46\", slight corner creases right above, rare stamp in better mixed franking, photo expertize Kunz BPP (2018), Michel 550.- plus (V9I,37x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
3677 on piece V26U image12 Pfg Gebührenzettel "Uhrzeit" ungezähnt auf Brief von "GROSSRÄSCHEN a 21.11.45" nach Berlin-Karow mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag dreiseitig geöffnet, selten, gepr. Sturm, Mi. 600.-+

12 Pfg fee slip \"time\" unperforated on cover from \"GROSSRÄSCHEN a 21.11.45\" to Berlin Karow with arrival postmark, in perfect condition, cover three sided opened, rare, expertized Sturm, Michel 600.- plus (V26U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3678 nh V26U image12 Pfg Gebührenzettel "Uhrzeit" ungezähnt mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2017) "... echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-

12 Pfg fee slip \"time\" unperforated with left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Sturm and photo expertize Kunz BPP (2017) \". Genuine and in perfect quality. \", Michel 600.- (V26U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3679 nh 33PI image5 Pfg Freimarke, Probedruck auf gelblichem Papier mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-

5 Pfg postal stamp, proof on yellowish paper with lower margin, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP and photo expertize Kunz BPP (2018) \"genuine, mint never hinged, perfect\", Michel 250.- (33PI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €130.00
3680 nh 43UMs image6 + 24 Pfg Solidarität, waagerechtes Paar, mittig zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 400.-

6+24 Pfg solidarity, horizontal pair, centered between the stamps unperforated, in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 400.- (43UMs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Meißen / Meißen
3681 nh 2/21A,B image1 Pf bis 1 Mark tadellos postfrisch komplett mit 6a+b und 21A+B, hohe Werte signiert, 21A Zierer BPP, Mi. 660.-

1 Pf to 1 Mark in perfect condition mint never hinged complete with 6 a+b and 21 A+B, high values signed, 21 A Zierer BPP, Michel 660.- (2/21A,B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3682 on cover 7 image8 Pfg. Hitler, senkrechter Aufdruck, portorichtig auf Ortsbrief MEISSEN 21.6,45, gepr. Pollmer BPP, Mi. 400,-

8 Pfg. Hitler, vertical overprint, properly franked on local letter MEISSEN 21.6, 45, expertized Pollmer BPP, Michel 400,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100