3583 |
10AbII |
Agramer Aufdruck, Aufdruckfeld 62 der Platte II, tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2007): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- - die gezähnte Ausgabe der Agramer Aufdrucke ist wesentlich seltener im Angebot als
die durchstochene! Agramer overprint, overprint field 62 the plate II, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Petry BPP (2007) : \"in perfect condition. \", Michel 700.- - the perforated issue of the Agramer overprints is essential
rare in supply as the rouletted! (10AbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
3584 |
10Ad |
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Feldposttagesstempel des Feldpostamtes in Malemes auf der Insel Kreta mit Datum vom 10.2.45, linker oberer Eckzahn minimal bestoßen - die
Gesamterhaltung des Bedarfsstückes ist sonst gut, Fotoattest Mogler BVPP, Mi. 2.000.- - seltene Marke! Agramer overprint, admission stamp perforated, black blue overprint, used with fieldpost date cancel of the fieldpost office in Malemes on the
island Crete with date from 10.2.45, left upper corner perforation minimal scuffed - the total maintenance of the commercially used item is otherwise good, photo expertize cheater BVPP, Michel 2.000.- - rare stamp! (10Ad) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €750.00
3585 |
11Ba |
Leros-Zulassungsmarken durchstochen mit Feldpost-Normstempel von 27.2.45 auf Brief nach Taura/Chemnitztal, gute Erhaltung, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 1200,-, ex Sammlung Höffen Leros admission stamps rouletted with army
postal service standard stamp from 27.2.45 on cover to Taura / Chemnitztal, good condition, photo expertize Rungas BPP, Michel 1200,-, ex collection Höffen (11Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3586 |
12II |
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke, Zierer und Fotoattest Krischke (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.- Island Rhodes, Christmas stamp with
overprint in type II, in perfect condition mint never hinged, expertized Hoffmann Giesecke, Zierer and photo expertize Krischke (2014) : \"the condition is perfect. \", Michel 900.- (12II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €370.00
3587 |
12III |
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type III, in perfect condition mint never hinged,
expertized Pickenpack and Rungas BPP, Michel 400.- (12III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3588 |
() |
13aII,a(3) |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, Viererblock vom linken Bogenrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler II "Torpedoschuss", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, schon Einheiten sind selten - zumal hier mit
dem deutlichen Plattenfehler, gepr. W. Engel und Kreft BPP, Mi. 2.050.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) U boat Hela, admission stamp, block of four from left margin of sheet, the left lower stamp with plate flaw II \"Torpedoschuss\",
unused without gum - as issued, in perfect condition, already multiples are rare - particularly since here with the clear plate flaw, expertized W. Engel and Kreft BPP, Michel 2.050.-+plus (free of premium for the scarce unit) (13aII,a(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3589 |
/ |
13b |
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "20.4.45", Marke lose mit zugehörigem Briefstück, Fotoattest Kreft BPP und Fotoattest Pickenpack, Mi. 2.000.- Hela, admission stamp in
violet ultramarine, neat cancelled with Field postal service day stamp \"20.4.45\", stamp lots with belonging letter piece, photo expertize Kreft BPP and photo expertize Pickenpack, Michel 2.000.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €650.00
3590 |
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche
Erhaltung (in der Faltung angetrennt) 1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in
the folding separated) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3591 |
1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung 1942, army postal service Rommel commemorative page with all 4
different stamps and various postmarks from the \"range\" of the General Field Marshall, neat condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3592 |
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Lybien "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck
"Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk
durch Rommels Truppen, Rarität! 1942, Italian East Africa, Michel number 55 / 61 and 63, not issued set for the colonial region Libya \"two peoples - a war\" so-called Tobruch commemorative issue\", 5 C. To 1, 25 L. - 8 values with black hand stamp
overprint \"Tobruch 21-6-1942 XX\" always single on blanco card with army postal service first day postmark, issued only approximate 50 sets, of it according to consignor indication only approximate 10 cancelled known, by Michel perfect unknown, to
Honor the recapture the harbor town Tobruk through Rommels militaries, rarity! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3593 |
29.April 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division geschrieben aus dem span. Kriegslazarett in Vilnius, mit Feldpostnummer 46630, entsprechend
diesem span. Kriegslazarett in Vilnius, gelaufen nach Barcelona an einen Lehrer des Soldaten, stummer Datumsstempel 29.4.42-13, roter Zensurrollstempel und großer Stempel "Sp" (Spanien) in 33 x 38 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift
ausgeführt, auf der Rückseite Marke in violetter Farbe "Dienststelle/Feldpostnummer 46630", ansprechende und seltene Feldpostkarte! 29. April 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division
written from the Hispanic battlefield hospital in Vilnius, with fieldpost number 46630, accordingly this Hispanic battlefield hospital in Vilnius, mailed to Barcelona to a teacher of the soldier, mute dated postmark 29.4.42-13, red censorship roller
cancel and large stamp \"Sp\" (Spain) in 33 x 38 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, on the back stamp in violet colour \"Office / fieldpost number 46630\", impressive and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
3594 |
5. Juni 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division geschrieben von Feldpostnummer 15303-C entsprechend dem 263. Infanterie-Regiment (Vierna-Regiment)
Armeestab, Zweites Bataillon, 6. Kompanie, gelaufen nach Barcelona an die Schwester des Soldaten, Datumsstempel 05.6.42, roter Zensurrollstempel und großer Stempel "Sp" (Spanien) in 33 x 37 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift
ausgeführt, auf der Rückseite Militärzensur von Barcelona in schwarzer Farbe, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 5. June 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division written from
fieldpost number 15303 C accordingly the 263. Infantry-regiment (Vierna regiment) army staff, second battalion, 6. Company, mailed to Barcelona to the sister of soldiers, dated postmark 05.6.42, red censorship roller cancel and large stamp \"Sp\"
(Spain) in 33 x 37 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, on the back Military censorship from Barcelona in black colour, impressive and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €220.00
3595 |
15. August 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division geschrieben von Feldpostnummer 30797 entsprechend der Geheimdienstgruppe - Zweite Einheit,
gelaufen nach Barcelona an die Mutter des Soldaten, Datumsstempel 15.8.42, roter Zensurrollstempel und kleiner Stempel "Sp" (Spanien) in 13 x 19 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift ausgeführt, auf der Rückseite Militärzensur aus
Barcelona, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 15. August 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division written from fieldpost number 30797 accordingly the Geheimdienstgruppe - second
unit, mailed to Barcelona to the mother of the soldier, dated postmark 15.8.42, red censorship roller cancel and small stamp \"Sp\" (Spain) in 13 x 19 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, on the back Military censorship from
Barcelona, impressive and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €220.00
3596 |
19. November 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Feldwebel der spanischen blauen Division geschrieben von Feldpostnummer 11371-A entsprechend dem 262. Infanterie-Regiment
(Pimentel-Regiment), Armeestab, 3. Bataillon, gelaufen nach Barcelona an seine Patin, Datumsstempel 19.11.42, violetter Zensurstempel "Ap" und kleiner Stempel "Sp" (Spanien) in 13 x 19 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift ausgeführt,
auf der Ankunftsrollenstempel 11.12.42 von Barcelona, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 19. November 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish sergeant the Spanish blue division written from fieldpost number
11371 An accordingly the 262. Infantry-regiment (Pimentel regiment), army staff, 3. Battalion, mailed to Barcelona at his god-mother, dated postmark 19.11.42, violet censorship stamp \"Ap\" and small stamp \"Sp\" (Spain) in 13 x 19 mm in red colour,
Censorship sign partly in pencil executed, on the arrival roller postmark 11.12.42 from Barcelona, impressive and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €220.00
3597 |
1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. M 20047 Marine-Postamt-Wiesbaden nach Vechta, ohne Dienstsiegel und Stempel,
Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant! 1944 (approximate. ), cut white blue seal stamp \"fortress LA ROCHELLE surrounds from enemy - we hold from.
\", rks. On fieldpost letter with handwritten sender M 20047 navy post office Wiesbaden to Vechta, without official seal and stamp, cover transport traces and small tears, pretty much never offered rarity - also for the field post specialists extreme
interesting! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3598 |
1944, FESTUNG LA ROCHELLE, bläuliche Propagandavignette, ungebraucht mit Gummierungs- und Papierresten, im Mi. - Fp -Katalog nur mit "-.-" bewertet, gr. Feldpost Rarität 1944, fortress LA ROCHELLE, bluish propaganda
vignette, unused with gumming and paper remnants, by Michel - Fp catalogue only with\" .\" valued, large army postal service rarity (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
3599 |
1944, Funknachrichtenkarte aus der FESTUNG LA ROCHELLE: Feldpostkartenformular ohne Absender, aber mit Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer 12843 (= Marinegruppe Kommando West Führungsstab), rs. Funktext vom Vortag und
Unterschrift Wankum, Oberleutnant und Adjutant. Mit Tarn-Maschinenhalbstempel 27.09. Karte mehrfach nachgesendet und sehr stark abgenutzt, trotzdem wichtiger Beleg wg. der sonst immer ausgesparten Feldpostnummer! 1944, radio messages card from the
fortress LA ROCHELLE: fieldpost card form anonymous, but with letter cancel Office fieldpost number 12843 ( = marine group command West senior management), reverse Funktext from Day before and signatur Wankum, first lieutenant and adjutant. With Tarn
machines semi cancel 27.09. Card multiple forwarded and most intensive worn out, nevertheless more important document because the otherwise always omitted fieldpost number! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3600 |
() |
F1 |
1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlussstreifen "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfreie Erhaltung, selten angeboten! 1945, East Prussia field postal service fold letter with blanking plate \"brave and
faithful\", unused, perfect quality, rare offered! (F1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Nationales Indien / National India
3601 |
I/XA/B |
1 A. bis 2 1/2 Rupien, kompletter Satz zu 21 Werten inklusive aller drei Werte zu 1 Rupie, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. H.Bo, Mi. 1.420.- 1 A. To 2 1/2 Rupee, complete set to 21 values including of all three values
to 1 Rupee, in perfect condition mint never hinged, top values expertized H. Bo, Michel 1.420.- (I/XA/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €450.00
Propaganda im 1. Weltkrieg / Propaganda in WW I
3602 |
4A,5A |
10 und 15 Pf Germania Britische Propagandafälschungen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 30.- 10 and 15 Pf Germania British propaganda forgeries in perfect condition mint never hinged, signed on the base
Jäschke L. BPP, Michel 30.- (4A,5A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20