Feldpost im 1. Weltkrieg / Field Post WW I
3563 |
November 1918, Briefumschlag frankiert mit drei spanischen Marken zu 5 Cent und zwei Werten zu 10 Cent, von Barcelona nach Wien und von dort nach Stuttgart, hds. Aufschrift "Nouvelles de Famille" (Familiennachrichten), nach
deutsch-französischem Abkommen aus Januar 1917 über den Postverkehr von und nach Spanien weil Spanien im 1. Weltkrieg ein neutrales Land war, das den Durchgang von Korrespondenz durch Frankreich erlaubte, sofern nur Familiennachrichten mit Aufschrift
"Nouvelles / Affaires de Famille" auf dem Umschlag stand, Militär oder Kriegskorrespondenz war verboten, rs. französisches Zensurband und Marken von Lyon (Zensurnummer 203) auf Vorder- und Rückseite. vorderseitig weitere französische Zensur "*" in
violett Nummer 38 in blauer Farbe, außerdem Wiener Datumsstempel vom 15.XI.18, seltener und interessanter Brief! November 1918, envelope franked with three Spanish stamps to 5 cent and two values to 10 cent, from Barcelona to Vienna and thence to
Stuttgart, handwritten inscription \"Nouvelles de family\" (births and marriages and deaths), to German French agreement from January 1917 over the postal service traffic from and to Spain because Spain in the first world war a neutral country was,
the transit from correspondence through France permitted, as far as only births and marriages and deaths with inscription \"Nouvelles / Affaires de family\" on the cover stand, military or war correspondence was prohibited, reverse French censor tape
and stamps from Lyon (censorship number 203) on front- and reverse side. On face further French censorship \"*\" in violet number 38 in blue colour, besides Vienna dated postmark from 15. XI. 18, rare and interesting letter! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3564 |
November 1918, Briefumschlag frankiert mit spanischer 25 C. Briefmarke, blau, von Barcelona nach Stuttgart und von dort nach Berlin, hds. Aufschrift "Nouvelles de Famille" (Familiennachrichten), nach deutsch-französischem
Abkommen aus Januar 1917 über den Postverkehr von und nach Spanien weil Spanien im 1. Weltkrieg ein neutrales Land war, das den Durchgang von Korrespondenz durch Frankreich erlaubte, sofern nur Familiennachrichten mit Aufschrift "Nouvelles / Affaires
de Famille" auf dem Umschlag stand, Militär oder Kriegskorrespondenz war verboten, rs. französisches Zensurband und Marken von Lyon (Zensurnummer 203) auf Vorder- und Rückseite. vorderseitig weitere französische Zensur "*" und Nummer 69 in violetter
Farbe, rückseitig deutsche Zensur aus Stuttgart, sehr seltener und interessanter Umschlag. November 1918, envelope franked with spanish 25 C. Postage stamp, blue, from Barcelona to Stuttgart and thence to Berlin, handwritten inscription \"Nouvelles
de family\" (births and marriages and deaths), to German French agreement from January 1917 over the postal service traffic from and to Spain because Spain in the first world war a neutral country was, the transit from correspondence through France
permitted, as far as only births and marriages and deaths with inscription \"Nouvelles / Affaires de family\" on the cover stand, military or war correspondence was prohibited, reverse French censor tape and stamps from Lyon (censorship number 203)
on front- and reverse side. On face further French censorship \"*\" and number 69 in violet colour, reverse German censorship from Stuttgart, very rare and interesting cover. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Feldpostbriefe im II. Weltkrieg / Field Post Letters WW II
3565 |
1941, Feldpostbrief von Fliegerass Oberstleutnant MÖLDERS (1913-1941, RK/EL/Schwerter und Brillanten) ab Fp.-Nr. L 33465 (= Stab Jagdgeschwader 51) mit aptiertem Feldpoststempel 29.1.41 nach FFM, inliegend Dank für
Weihnachtspäckchen Gefechtsstand ... mit eigenhändiger Unterschrift Mölders sowie kleines Porträtheftchen aus der Serie Tag der Wehrmacht. Sehr schöner Beleg eines der höchstdekorierten Soldaten der Luftwaffe, in tadelloser Erhaltung! (Abbildungen
siehe Onlinekatalog) 1941, fieldpost letter from flying ace Lieutenant Colonel MÖLDERS (1913-1941, RK / EL / swords and brilliant-cut diamonds) from Fp. Number L 33465 ( = rod fighter wing 51) with cancellation adjusted fieldpost cancel 29.1.41 to
FFM, enclosed Thanks to for Christmas parcel command post. With autograph signatur Mölders as well small portrait booklet from the set day of the Armed Forces. Very fine example one of the highest decorated soldiers the Air Force, in perfect
condition! (illustrations see online catalogue) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €440.00
3566 |
1944, Festung La Rochelle, Vignette "Festung La Rochelle- Umringt vom Fein..." rückseitig auf Feldpostbrief ohne Tagesstempel, vorderseitig mit Briefstempel und Absender-Feldpostnummer "M-30061 R (Admiral
Atlantikküste-Luftnachrichten-Stab) nach Kiedrisch, Umschlag und Vignette einmal gefaltet, selten! 1944, fortress La Rochelle, vignette \"fortress La Rochelle surrounds from fine. \" reverse on fieldpost letter without date stamp, on face with
letter cancel and sender fieldpost number \"M-30061 R (admiral Atlantic coast air news rod) to Kiedrisch, cover and vignette once folded, rare! (Image
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
3567 |
20.2.1945, Feldpostanweisung mit Absender 35228 (0 6. Gebirgs Division) und Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik ) aus Nord-Norwegen (Polargebiet) 20.2.1945, field post instruction with sender 35228 (0 6. Mountain
division) and Kenn number 867 (army postal service office 91 / Narvik ) from north Norway (polar region) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3568 |
2.3.1945, Feldpostanweisung aus Nordnorwegen, frankiert mit 10 Pfennig und 30 Pfennig Hitler, Absender 26789 B (6. Geb. Division), Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik) und britische Überroller-Zensur "Britische
Prüfstelle + Österreich + 799" nach St. Michael b. Güssing/Steiermark, Auszahlung 12.4.47 2.3.1945, field post instruction from North Norway, franked with 10 penny and 30 penny Hitler, sender 26789 B (6. Geb. Division), Kenn number 867 (army postal
service office 91 / Narvik) and British over roller censorship \"British verifying authority+Austria+799\" to St. Michael b. Güssing / Styria, payment 12.4.47 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
3569 |
8.3.1945, Feldpost-Anweisung aus Nord-Norwegen mit Einzelfrankatur 40 Pfennig Hitler, Absender 009170 (6. Gebirgs-Division) und Kenn-Nummer 867 ( = Feldpost-Amt 91 / Narvik) nach Ibbs/Donau. 8.3.1945, army postal service
instruction from north Norway with single franking 40 penny Hitler, sender 009170 (6. Mountain division) and Kenn number 867 ( = army postal service office 91 / Narvik) to Ibbs / Danube. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3570 |
8.3.1945, Feldpostanweisung aus dem Polargebiet (Nord-Norwegen) mit zwei Werten 20 Pfennig Hitler , Absender 24880 (6. Geb. Division), Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik) in die Ostmark. 8.3.1945, field post
instruction from the polar region (north Norway) with two values 20 penny Hitler, sender 24880 (6. Geb. Division), Kenn number 867 (army postal service office 91 / Narvik) in the East mark. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Feldpostmarken / Field Post Stamps
3571 |
NARVIK-Fantasiemarke, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, schöne Sammlungsergänzung - für ein Einzelstück erzielten wir in unserer 166. Auktion 130 Euro zzgl. Aufgeld. NARVIK fantasy brand, horizontal pair, in perfect
condition mint never hinged, nice collection addenda - for a single obtained we in of our 166. Auction 130 Euro as well percentage of bid price. (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €320.00
3572 |
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*). WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10
Rbl, in perfect condition mint never hinged, in the Michel festival post catalogue for years only with\" .\" valued, these issue, special the 10 Rouble value, is mint never hinged very rare, as usual is (*). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3573 |
3 |
2 Kg. Feldpost-Marke auf Pracht-Briefstück mit 40 Pfg Hitler und echter Entwertung von DRESDEN 6.1.45, Fotobefund Gabisch BPP 2 Kg. Army postal service stamp on superb letter piece with 40 Pfg Hitler and genuine cancellation
from DRESDEN 6.1.45, photo expertize Gabisch BPP (3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3574 |
4(2) |
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen tadellos zeitgerecht gestempelt, senkrechtes Paar, Fotobefund Gabisch BPP: "Gute Erhaltung." Mi. 520.- Admission stamp for Christmas parcel in perfect condition date-appropriate
cancellation, vertical pair, photo expertize Gabisch BPP: \"good condition. \" Michel 520.- (4(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3575 |
/ |
5a |
Tunis-Päckchenmarke, dickes Papier, waager. Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke postfrisch, linke Marke mit leichten Anhaftspuren, Bleistiftsignaturen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1100,-, ex Sammlung Höffen Tunis small
package stamp, thick paper, horizontal pair from left margin of sheet, right stamp mint never hinged, left stamp with slight adhesion tracks, pencil signatures, photo expertize Müller BPP, Michel 1100,-, ex collection Höffen (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3576 |
5a |
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.- Tunis small
package stamp, unused with original gum, expertized and photo expertize Gabisch BPP: \"unused, gum with clear affixed spots. Manufactured grobe, uneven perforation. \", Michel 400.- (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
3577 |
6 |
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, HK (Horst Krause) und Fotoattest Petry BPP (2004): "in sehr guter Erhaltung..", Mi. 2.400.-, Zuschlag 183. Auktion = 1100,- Vucovar
overprint, admission stamp rouletted, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub, HK (Horst Krause) and photo expertize Petry BPP (2004) : \"in excellent condition. \", Michel 2.400.-, hammer price 183. Auction = 1100,- (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
3578 |
7A |
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Petry BPP: " sich in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 185. für ein Stück in
vergleichbarer Qualität = 320.- Euro! Island Crete, admission stamp perforated, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy) - in this quality a rare stamp, photo expertize Petry BPP: \" be in perfect condition. \"
- last hammer price by of our 185. For a piece in comparable quality = 320.- Euro! (7A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
3579 |
7A |
Kreta-Zulassungsmarke mit Feldpost-Normstempel von 6.11.44 auf Brief nach Berlin in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP, ex Sammlung Höffen Crete admission stamp with army postal service standard stamp from 6.11.44 on
cover to Berlin in excellent condition, photo expertize Petry BPP, ex collection Höffen (7A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3580 |
7B |
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, beim Durchstich herstellungsbedingte Einschränkungen (siehe ausführliches Fotoattest), soweit sehr gut erhaltenes Stück der seltenen Marke, gepr. Rungas BPP mit Attest
und Fotoattest Petry BPP "Eine unauffällige Knitterspur wirkt nicht störend, im Übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in guter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke! Island Crete, admission stamp rouletted,
mint never hinged, near the roulette manufactured restrictions (see detailed photo expertize), as far as very well preserved piece of the rare stamp, expertized Rungas BPP with certificate and photo expertize Petry BPP \"a inconspicuous trace of
crease causes undisturbing, apart from that is the admission stamp in good condition. \", Michel 3.000.- - in mint never hinged condition a rare stamp! (7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
Verkauft für/SOLD for €1,300.00
3581 |
8BI |
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, tadellos ungebraucht, Fotobefund Petry BPP (2008): "in guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist in normalem Umfang gelungen. Der feine
Rhodos Lokalaufdruck ist ungebraucht nicht häufig zu beobachten.", Mi. 250.- - in dieser Erhaltung seltene Marke! Island Rhodes, admission stamp rouletted, overprint \"island post\" jejune, in perfect condition unused, photo expertize Petry BPP
(2008) : \"in good condition, the difficult separation of the roulette is in normal volume arrive. The fine Rhodes local overprint is unused rare to monitor. \", Michel 250.- - in this condition rare stamp! (8BI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3582 |
9 |
Insel Rhodos - Zulassungsmarke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Rungas BPP und Hössl, Mi. 550.- Island Rhodes - admission stamp in perfect condition mint never hinged, signed on the base Rungas BPP and Hössl, Michel 550.-
(9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €230.00