3463 (og) XVIBP image+ 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge, Kleinbogen mit beidseitigem Druck - Rückseite Mi.-Nr. XVIII, Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten."

Plus 10 Fr. Soldiers and airplanes, miniature sheet with on both sides printing - reverse side Michel number XVIII, miniature sheet with on both sides printing is rare, expertise Robert Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. The miniature sheet with on both sides printing is rare. \" (XVIBP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3464 (og) XVIIIBP image+ 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge, Kleinbogen mit beidseitigem Druck, gepr. Krischke und mit Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten."

Plus 10 Fr. Soldiers and airplanes, miniature sheet with on both sides printing, expertized Krischke and with expertise Robert Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. The miniature sheet with on both sides printing is rare. \" (XVIIIBP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3465 (og) XIXBP image+ 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge, Kleinbogen mit beidseitigem Druck - Rückseite Mi.-Nr. XVIII, Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten."

Plus 10 Fr. Soldiers and airplanes, miniature sheet with on both sides printing - reverse side Michel number XVIII, miniature sheet with on both sides printing is rare, expertise Robert Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. The miniature sheet with on both sides printing is rare. \" (XIXBP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3466 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

Startgebot/Start Bid €100

3467 nh XXI/XXIVA imageGenter Philatelistentag, komplett im gezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-

Genter philatelists day, complete in the perforated sheetlet set, in perfect condition mint never hinged, in the miniature sheet rare offered issue, there almost all miniature sheet were separated! Michel 200.- (XXI/XXIVA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3468 nh XXI/XXIVBKB imageGenter Philatelistentag, komplett im ungezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-

Genter philatelists day, complete in the unperforated sheetlet set, in perfect condition mint never hinged, in the miniature sheet rare offered issue, there almost all miniature sheet were separated! Michel 200.- (XXI/XXIVBKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
3469 nh XXI/XXIVAKB imageGenter Philatelistentag, komplett im ungezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-

Genter philatelists day, complete in the unperforated sheetlet set, in perfect condition mint never hinged, in the miniature sheet rare offered issue, there almost all miniature sheet were separated! Michel 200.- (XXI/XXIVAKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
Wallonische Legion / Wallonische Legion
3470 nh I/IV image+ 20 Fr. bis + 100 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3471 nh I/IVKLB image+ 20 Fr. bis + 100 Fr. Legionäre, Kleinbogensatz aller vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 750.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. Legionaries, sheetlet set of all four values, in perfect condition mint never hinged, Michel 750.- (I/IVKLB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa
3472 used 3 image3 K. vom Bogenunterrand, gestempelt, selten, Auflage nur 200 Stück, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen

3 K. From lower margin of the sheet, used, rare, issued only 200 piece, expertized Dr. Dub, photo expertize Krischke BPP, Michel 650,-, ex collection Höffen (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
3473 used 5 image5 K. vom rechten Bogenrand, gestempelt, Auflage nur 600 Stück, gepr. Keiler BPP und Klein BPP, Mi. 220,-

5 K. From right margin of sheet, used, issued only 600 piece, expertized Keiler BPP and Klein BPP, Michel 220,- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
3474 used 9 image30 K. gestempelt, Auflage nur 400 Stück, gepr. Keiler und Klein BPP, Mi. 220,-

30 K. Used, issued only 400 piece, expertized wild boar and Klein BPP, Michel 220,- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
3475 used 21 image1 R. Perekop, gestempelt, Auflage nur 200 Stück, geprüft Eichenthal und Keiler, Fotoattest Dr. Klein BPP, Mi. 800,-, ex Sammlung Höffen

1 R. Perekop, used, issued only 200 piece, expertized Eichenthal and wild boar, photo expertize Dr. Klein BPP, Michel 800,-, ex collection Höffen (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €290.00
3476 on piece Zdr.33/28 image30 Kop. waagerechtes Zusammendruckpaar der Sondermarken "tadschikische SSR" und "kirgisische SSR" je mit zweizeiligem Handstempelüberdruck "Eesti Post" in Type II, entwertet mit zeitgerechtem Stempel ELVA B 9.VIII.41 auf Liebhaberbriefstück, gepr. Nemvalz, U.S. (Uno Saidla) sowie Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich nach bisherigem Kenntnisstand um ein Unikat." und Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei. Es handelt sich um das einzige mir bekannte Stück dieser Art.", Mi. 25.000.- - bei dieser Rarität handelt es sich um ein Unikat, der Michelpreis wird der Seltenheit nicht gerecht und ist von der Bewertung ähnlicher Stücke weit entfernt!

30 Kop. Horizontal pair of se-tenants the special stamps \"Tajik SSR\" and \"Kyrgyz SSR\" always with two-line hand stamp overprint \"Eesti post\" in type II, tied by date-appropriate stamp ELVA B 9. VIII. 41 on lover letter piece, expertized Nemvalz, U. S. (Uno Saidla) as well photo expertize Prof. Dr. Klein BPP: \"the condition is perfect. It is a matter to former state of knowledge an unique piece. \" and expertise Thilo Nagler VP (2021) : \"genuine and immaculate. It is the only me known piece of this kind. \", Michel 25.000.- - with this rarity is an unique, the catalogue value by Michel becomes the rarity not just and is of the valuation similar pieces far-flung! (Zdr.33/28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €12000

Estland - Lokalausgabe Odenpäh / Estonia Odenpäh
3477 nh 2AII image30+30 K in Type II tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 400.-

30+30 K in type II in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 400.- (2AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
3478 on piece 2BII image30+30 K., geschnitten, Type II, gestempelt "OTEPÄÄ 15. VIII. 41" auf Briefstück, geprüft Keiler und Krischke, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen

30+30 K., cut, type II, used \"OTEPÄÄ 15. VIII. 41\" on piece, expertized wild boar and Krischke, Michel 400,-, ex collection Höffen (2BII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Französische Legion / France
3479 nh Bl.I imageEisbärblock tadellos postfrisch, gepr. Rohr, Mi. 800.-

Polar bear souvenir sheet in perfect condition mint never hinged, expertized Rohr, Michel 800.- (Bl.I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
3480 nh Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, in perfect condition mint never hinged, expertise Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (Bl.I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3481 nh Bl.I/I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I, postfrisch, Format durch herstellungsbedingte Schnittabweichung 93 : 116 anstatt 94 : 116, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): ".... Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur 30.000 Blocks. Davon sind Blocks mit der Abart "Strich im oberen Zähnungsrand" selten, da sie nur in einer relativ kleinen Anzahl bekannt sind.", Mi. 1.200.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" - so-called polar bear souvenir sheet, plate flaw I, mint never hinged, size through manufactured cutting deviation 93 : 116 instead of 94 : 116, photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : \". The other condition is perfect. The edition was only 30.000 souvenir sheets. Of it are souvenir sheets with the variety \"line in the upper perforation margin\" rare, there they only in a relative small number are known. \", Michel 1.200.- (Bl.I/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3482 nh II/IIIBogen Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +

Airmail vignettes, both colours, always in the sheet, in perfect condition mint never hinged, as well various plate flaw, Michel 1.500.- plus (II/IIIBogen)

Startgebot/Start Bid €400