3183 |
19bWOR |
20 Pf (dunkel)lilaultramarin, rechte obere Bogenecke Walze 2'9'2 tadellos postfrisch. (Die Marke ist irrtümlich mit einem kleinen "b" signiert. Es handelt sich aber um die seltene a-Farbe. Die b-Farbe gibt es nicht im
Walzendruck). Mi. 600.- 20 Pf (dark) lilac ultramarine, right upper corner of the sheet cylinder 2\'9\'2 in perfect condition mint never hinged. (the stamp is by mistake with a small \"b\" signed. It is a matter but about the scarce a-colour. The
b-colour there are not in the rotary printing). Michel 600.- (19bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €260.00
3184 |
I |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania lebhaftrotkarmin mit ovalem Aufdruck mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Seitenrand bügig, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania bright red carmine with oval
overprint with right lower corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in the margin creasely, Michel 260.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3185 |
IERur |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece lower right, in perfect
condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 260.- (IERur) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3186 |
IPOR |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Plattenoberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 500.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, plates upper margin piece, in perfect condition mint
never hinged, expertized Mikulski, Michel 500.- (IPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3187 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Serie, doppelt gepr. Mikulski, Mi. 1.000.- Not issued: 4 - 40 Pfg Germania with three line overprint, 5 values
complete, in perfect condition mint never hinged, scarce set, twice signed Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3188 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, je vom Oberrand (teils verkürzt), tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.- (für Oberrandsatz = 2.000.-) Not issued: 5 Pfg to 40 Pfg
Germania with three line overprint, 5 values complete, always from upper margin (partly shortened), in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 1.000.- (for set of upper margin copies = 2.000.-) (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
3189 |
II/VIOR |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- Not issued: 5 Pfg to 40
Pfg with three line overprint, always from upper margin, in perfect condition mint never hinged, rare in this form, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- (II/VIOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Marienwerder / Marienwerder
3190 |
1xB/14xBa,b |
5 Pf bis 5 Mark komplett einheitlich in Type xB tadellos postfrisch, mit 5 Mark in xBa und xBb, alle Werte tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 583,50 5 Pf to 5 Mark complete uniform in type x B in perfect condition mint never
hinged, with 5 Mark in x Ba and x Bb, all values signed on the base Hochstädter BPP, Michel 583, 50 (1xB/14xBa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
3191 |
17x |
50 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, mittelchromgelbes Papier, Druckfeld 14 der dritten Druckplatte, tadellos ungebraucht, gepr. Kosack u. a. und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 450.- - eine unterschätzte und kaum
angebotene Marke! 50 Pfg Germania with three line overprint, medium chrome yellow paper, printing field 14 the third printing plate, in perfect condition unused, expertized Kosack among others and expertise Nagler VP (2022), Michel 450.- - an
underestimated and hardly brand on offer! (17x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3192 |
17x |
50 Pfg. auf mittelchromgelb gestempelt "REHOF 3.5.20" auf portogerechtem R-Brief nach Marienburg mit Ankunftsstempel, Brief zweiseitig geöffnet, Fotoattest Klein BPP, Mi. 3.400.- - portogerechte Briefe mit dieser Marken sind
nur in wenigen Stücken bekannt! Ex Sammlung Höffen 50 Pfg. On medium chrome yellow used \"REHOF 3.5.20\" on properly franked registered letter to Marienburg with arrival postmark, letter two-sided opened, photo expertize Klein BPP, Michel 3.400.-
- properly franked covers with of this stamps are only in few pieces known! Ex collection Höffen (17x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
3193 |
17y |
50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Druckfeld 24 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! Geprüft Albert Gallitsch, Kosack, F(alk) und Expertise Nagler VP
(2022), Mi. 1.000.- - seltene, kaum einmal angebotene Marke! 50 Pfg Germania on orange white, in perfect condition unused with original gum, printing field 24 from printing plate VII, edition of this rare stamp only 600 piece! Expertized Albert
Gallitsch, Kosack, F (alk) and expertise Nagler VP (2022), Michel 1.000.- - scarce, hardly once brand on offer! (17y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Oberschlesien / Oberschlesien
3194 |
24b |
75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen 75 Pfg. Black green, unused from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1000,-, ex
collection Höffen (24b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3195 |
30/40 |
10 Pfg. - 1 M. Volksabstimmung, kpl. postfrisch, 40 Pfg. im linken Rand senkr. Bug, sonst tadellos, geprüft Landre, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 800,-, ex Sammlung Höffen 10 Pfg. - 1 M. Referendum, complete mint never hinged,
40 Pfg. In the left margin vertical crease, otherwise in perfect condition, expertized Landre, photo expertize Gruber BPP, Michel 800,-, ex collection Höffen (30/40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3196 |
43,42 |
20 M. auf 80 Pfg. (3) und 10 M. auf 75 Pfg. mit Zusatzfrankatur (insgesamt 72 Mark und 80 Pfg) rückseitig auf Paketkarte von "RATIBOR 16.5.22" in die Schweiz, ex Sammlung Höffen 20 M. On 80 Pfg. (3) and 10 M. On 75 Pfg. With
additional franking (in total 72 Mark and 80 Pfg) reverse on package card from \"RATIBOR 16.5.22\" to Switzerland, ex collection Höffen (43,42) (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €355.00
Oberschlesien Dienstmarken / Official Stamps Oberschlesien
3197 |
7HAN |
1 M., waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 5009.19", postfrisch, Mi. 550,-, ex Sammlung Höffen 1 M., horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"H 5009.19\", mint never hinged, Michel 550,-, ex
collection Höffen (7HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Östliches Oberschlesien Insurgentenausgabe / Insurgent Edition Oberschlesien
3198 |
1/7B |
10 F bis 1 M ungezähnt tadellos postfrisch komplett, noch unsigniert! Mi. 550.- 10 F to 1 M unperforated in perfect condition mint never hinged complete, still unsigned! Michel 550.- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €210.00
Schleswig / Schleswig
3199 |
15/28 |
1 Oere bis 10 Kronen Freimarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.- 1 Oere to 10 coronas postal stamps, complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (15/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3200 |
22b/28b |
35 Öre, 75 Öre, 2, 5 und 10 Kronen je in b-Farbe = alle b-Farben komplett tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Gruber BPP bzw. 24b Weinberg BPP, Mi. 544.- 35 oere, 75 oere, 2, 5 and 10 coronas always in b-colour = all
b-colours complete in perfect condition mint never hinged, in each case signed on the base Gruber BPP respectively 24 b vineyard BPP, Michel 544.- (22b/28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3201 |
26b |
2 Kronen Freimarke, mit blauem Aufdruck "1. ZONE", Seitenrand-Marke, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 200.- 2 coronas postal stamp, with blue overprint \"1. Zone\", margin stamp, unfolded, in perfect
condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (26b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Danzig Vorphilatelie / Pre-stamp Mail
3202 |
1786, schöner Zierbrief von Danzig nach Bordeaux (Frankreich), hds. Vermerk des Forwardingagenten Hans Goverts vom 3. April 1786 in Hamburg sowie schwarzer Transitstempel L1 "HAMBURG", französische Taxierung 34 Sous. 1786,
beautiful ornament letter from Gdansk to Bordeaux (France), handwritten notation of the forwarding agents Hans Goverts from 3. April 1786 in Hamburg as well black transit postmark one-line cancel \"Hamburg\", French valuation 34 Sous. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00