2923 og 3d image10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

10 Pfg crown / eagle, lilac red (UV bright vermilion) with typography overprint \"Cameroon\", in perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2924 nh 5bZS image25 Pf dunkelorange Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-

25 Pf dark orange gutter pair in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- (5bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €220.00
2925 on piece 5b,6 image25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 150,-

25 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, two faultless letter pieces, Michel 150,- (5b,6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2926 on piece 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Dienstsiegelentwertung "BUEA", tadelloses Briefstück

3 penny \"imperial yacht\" with cancellation of official seals \"BUEA\", faultless letter piece (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2927 on cover 7 image3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110,-

3 penny on printed matter, tied by \"DUALA Cameroon 23.7.14\", last outgoing mail before start of the war with steamer \"Henry Woermann\", because of the war over Pernambuco (Brazil) transported, in perfect condition, rare, Michel / study group 110,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2928 og 13II image40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi 350.-

40 Pfg imperial yacht, plate flaw II \"dot in the ship sidelines\", in perfect condition unused with original gum, Michel 350.- (13II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2929 nh 16 image1 Mark rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-

1 Mark red in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Brekenfeld BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200.- (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
2930 used 16/18 image1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 320,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 320,- (16/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2931 used 19 image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Richter, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, expertized Richter, Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2932 og 24IIA image1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-

1 Mark imperial yacht, war time printing, 26 : 17 perforation holes, in perfect condition unused with original gum and hinge trace, expertized Jäschke L. BPP, Michel 150.- (24IIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2933 og 25IB image5 Mark "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, Friedensdruck in Zähnung 25:17, tadellos, ungebraucht, kaum sichtbare Falzspur, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000,- +++

5 Mark \"imperial yacht\" watermarked, peace printing in perforation 25: 17, in perfect condition, unused, hardly visible hinge trace, very rare and entirely undervalued, photo expertize Steuer BPP, Michel 1000,-+plus plus (25IB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2934 nh 25IIB image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 120,-

5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 120,- (25IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2935 nh 1/9 image1/2 d auf 3 Pf bis 8 d auf 80 Pf, Pfennigwerte tadellos postfrisch komplett (ohne 3b), noch unsigniert, Mi. 390.-

1 / 2 d on 3 Pf to 8 d on 80 Pf, Pfennig stamps in perfect condition mint never hinged complete (without 3 b), still unsigned, Michel 390.- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
2936 nh 2(31) image1/2 d. auf 5 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 31 Werten vom Eckrand unten links mit HAN 756.13 (kl. Randmangel), Mi. für Einzelwerte 465.- - die HAN wertet -.- seltene Einheit!

1 / 2 d. On 5 Pfg imperial yacht, part sheet to 31 values from corner margin lower left with HAN 756.13 (small margin lack), Michel for single values 465.- - the HAN appraises - . Scarce unit! (2(31)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2937 nh 4(20) 2 d. auf 20 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 20 Marken (die Felder 81 - 90 und 91 - 100), im Unterrand HAN 756.13, postfrisch, MI. 400.- - die HAN wertet -.-!

2 d. On 20 Pfg imperial yacht, part sheet of 20 each stamps (the fields 81 - 90 and 91 - 100), in the lower margin HAN 756.13, mint never hinged, Michel. 400.- - the HAN appraises - .! (4(20))

Startgebot/Start Bid €200

2938 og 5DD image2 1/2 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck", einmaliges Stück, die anderen bekannten Exemplare zeigen die Aufdrucke in anderem Abstand, ungebraucht mit Originalgummierung, Attest Eichele als postfrisch

2 1/2 d. On 25 Pfg imperial yacht, variety \"double overprint\", unique piece, the rest known examples shows the overprints in other distance, unused with original gum, certificate Eichele as mint never hinged (5DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
2939 on piece 22 imageABONG-MBANG auf 10 Pfennig auf tadellosem Briefstück, geprüft Eibenstein BPP

ABONG-MBANG on 10 penny on faultless letter piece, expertized Eibenstein BPP (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
2940 GS P15 imageBONAMBASI auf Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Mi./Arge 180,-

BONAMBASI on postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", in perfect condition, Michel / study group 180,- (P15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €125.00
2941 on cover imageDUALA KAMERUN ** 30.1.05, klar als AK.-Stempel auf 10 Pfg Privat-GSU aus MAINZ 10.1. an die Kasino-Direktion der Schutztruppen für Kamerun. Randmängel, dafür innen eingeklebt Ratgeber für Versicherungen, in dieser Form ungewöhnlich

DUALA Cameroon ** 30.1.05, clear as arrival stamp on 10 Pfg Privately-GSU from MAINZ 10.1. To the Casino Direction the protection troops for Cameroon. Margin defects, for that inside glued counselor for assertions, in this kind unusual (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2942 on piece 12 imageDUALA a auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit gutem Stempel, geprüft Eibenstein BPP

DUALA an on 30 penny imperial yacht, faultless letter piece with good stamp, expertized Eibenstein BPP (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40